Как заинтересовать пассивного кандидата сменить работу

Сфера IT находится на пике своего развития и с каждым днем набирает оборот. Открывается все больше стартапов, большие холдинги развивают новые направления и борются за лучшие кадры на рынке.

2121 показ
11K11K открытий

Вы написали, что: «Если кандидат выложил резюме на работный сайт и его опыт действительно крут, то в день он может получать порядка 50 писем на почту и более 70 откликов на сайте (проверено лично!)»

 
Давайте проверим еще разок? В EU принято, работая на основной работе, искать себе «новую», более «выгодную» работу. Например, я хочу сменить профиль деятельности с Full-stack web&mobile app dev на менеджера проекта (техдира) по удаленке. Просто, для эксперимента… 

У меня есть 20-и летний опыт и даже разработанный лично мной реально работающий проект (мессенджер с ботами и прочими наворотами) с 2 опубликованными приложениями в сторах + сервис управления пользователями. Проект разрабатывался мной для отработки различных технологий в целях повышения своего профессионального уровня (получается, что просто «для души»). Думаю, что стека технологий, которые используются в стабильно работающем мессенджере должно хватить для большинства стартапов, которым нужны мобильные приложения для iOS и Android платформ с REST API взаимодействием c серверной частью.
Если такого опыта «хватит» для РФ, то на какой сайт выкладывать свое резюме и какую ЗП указывать? 

После публикации резюме, отпишусь в этом обсуждении о результатах «спроса» на мою кандидатуру. 

ПС. Мое мнение не совпадает с мнением в этом материале. 2 года назад, упорно искал работу разрабом чего угодно в РФ. У меня сложилось мнение, что разработчики в РФ никому не нужны и спроса на них почти нет и не будет, даже при ЗП в 60-70тыс.руб. в мес. Пришлось переехать в EU. Уверен, что ситуация за 2 года не изменилась в лучшую сторону. Но, готов это проверить. 

Ответить

1. ситуация быстро улучшается. в москве сейчас з/п ведущим/тимлидам доходит до 500


2. выложите резюме на hh и отметьте там, что живёте в Москве и готовы работать в офисе. это принципиальный момент - уровень з/п и работы очень сильно зависит от размера города!

3. з/п не указывайте, спрашивайте вилку у рекрутёров. говорите что работали в EU и теперь пытаетесь оценить московские предлоежния для вас

4. искать удалёнку, при этом без опыта менеджмента сразу в техдиры - это полный неадекват. если у вас есть 5+ лет опыта в целом - попробуйте сначала в тимлиды онсайт

как 20 лет опыта стыкуется с "у меня есть даже ОДНО лично разработанное приложение" - я не понимаю. вы 20 лет кем работали? )))

Ответить

Java программист не может найти работу? Звучит крайне сомнительно.

Ответить

Какая страна в EU если не секрет?

Ответить

 У меня сложилось мнение, что разработчики в РФ никому не нужны и спроса на них почти нет и не будет, даже при ЗП в 60-70тыс.руб. в мес


тут расходится с моим опытом, в данный момент нахожусь в процессе поиска позиции на место фронта/js-ера, предложения есть, причем очень неплохие, как офис, так и удаленка, с зп выше 100.

Ответить