Мнение: удалённая работа выгодна бизнесу

Я понимаю, почему многим людям хочется ходить каждый день в офис на девять часов.

  • Социализация.
  • Лояльное отношение начальства к результату и срокам (при условии присутствии на рабочем месте).
  • Меньше тревоги ненужности, когда нет задач.
  • Сложность самому организовать свободное время, которое возникает при отсутствии офисной работы.

Но я не понимаю, зачем бизнесу в ИТ заставлять ходить работников каждый день в офис.

Минусы:

  • Интриги, заговоры, предвзятое отношение работников друг к другу на основании разности имиджа, запаха и предпочтений регулировки температуры в комнате. Всё это порождает саботаж и падение продуктивности. Люди, которые не встречаются в реальности, относятся друг к другу с уважением, основанным только на результатах работы и манере общения в Slack.
  • Чрезмерное лояльное отношение к срокам реализации. Работа в ИТ должна быть про результат, а не про процесс. На удалённой работе любой день без выполнения задач сразу бросается в глаза, при офисной же можно месяцами имитировать работу присутствием или же растягивать время выполнения задачи. Часто начинается война между начальством и работниками: запрещаются перекуры, ставятся камеры, наказываются опоздания. Но даже привязанный к стулу на восемь часов человек найдёт способ сделать задачу медленно или не сделать вовсе.
  • Мнимое чувство контроля и дружбы. Владельцам кажется: если накупить приставок, теннисных столов в офис и оплатить операцию на сердце работника, то он останется вечным рабом их компании. На деле же все так же уходят на зарплату получше, уводят клиентов и создают свои компании.
  • Неэффективная коммуникация: каждый может отвлечь другого при любом мелком вопросе. При асинхронной удалённой работе человек сначала попробует решить проблему без другого чаще, чем при работе в офисе с нормированным рабочим днём.
  • Траты на офис.

Всё это применимо при условии, если бизнес хочет создать конкурентоспособный продукт, увеличить капитализацию. Если цель — приятно проводить время в качестве начальства, то смысла в этой заметке нет.

0
277 комментариев
Написать комментарий...
Roman Belyaev

Как прожженный удаленщик конечно же я считаю, что удаленная работа это очень правильно, но также я понимаю, что не все могут работать удаленно.

 
Дело не только в социализации. Мне сложно оценить масштабы, но какое-то количество людей просто не могут работать вне офиса (также как не все размножаются в неволе ))). У них переключатель в голове клацает "дом/работа" и дома они вообще не в состоянии сконцентрироваться. Да и дело может быть не только во внутренних установках, для удаленной работы нужно уметь создать обстановку, настроиться самому. В офисе это не забота сотрудника, обычно. За порядком, тишиной, наличием мотивирующих печенек или стимулирующих подзатыльников следят отдельные ребята. 

По моим наблюдениям удаленная работа стала популярнее, чем раньше, но многие на этом обжигаются, так как не справляются с особенностями этого вида занятости. 

Ответить
Развернуть ветку
Yuri G
Автор

Опенспейсы в 100-300 человек — такая себя тишина и условия.

Каждые 15 минут надо попить кофе и покурить если не хочешь стать белой вороной и испортить ментальные условия. Да и теннисный стол не просто так стоит. + официальные митинги

Ответить
Развернуть ветку
Roman Belyaev

Когда это офис - это зона ответственности работодателя, как и многие другие вещи. Удаленщик должен сам себе обеспечивать условия и сам же несет за это ответственность. Если в офисе отрубят интернет, то это проблема работодателя. А если интернет отрубят у удаленщика (дома он или в коворкинге, не важно), то это его проблемы. 

Ответить
Развернуть ветку
Yuri G
Автор

Ну и хорошо же :)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Belyaev

Не берусь судить хорошо или плохо. На мой взгляд это один из факторов, который на все это влияет и не слабо.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Удаленщик должен сам себе обеспечивать условия и сам же несет за это ответственность."

С какого... ммм... простите?

Домашний канал в интернет - это домашний канал в интернет. Мемасики-шмемасики, вот это всё.

Если для работы - велькам, тысчонку заносите на домашние пончики.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Belyaev

Не понял я про тысчонку. 

Но на всякий случай повторюсь: если свет/интернет/воду/гравитацию вырубили в офисе и из-за этого исполнитель профукал сроки, то это проблема работодателя. А если так же произошло у удаленщика, то это уже ему минус будет. 
Это может никто так и не сформулирует и в упрек не поставит, но осадочек останется.
А ещё в спальных районах днём чаще включают свет и интернет, так как ремонтной обслуживающие ребята работают днём, да и дома же никого нет! Все на работе.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Не понял я про тысчонку."

Резервный канал тоже денег стоит. Как и бесперебойник "киловаттник". Комп запасной тоже нужен.

Ответить
Развернуть ветку
274 комментария
Раскрывать всегда