Мнение: удалённая работа выгодна бизнесу

Я понимаю, почему многим людям хочется ходить каждый день в офис на девять часов.

  • Социализация.
  • Лояльное отношение начальства к результату и срокам (при условии присутствии на рабочем месте).
  • Меньше тревоги ненужности, когда нет задач.
  • Сложность самому организовать свободное время, которое возникает при отсутствии офисной работы.

Но я не понимаю, зачем бизнесу в ИТ заставлять ходить работников каждый день в офис.

Минусы:

  • Интриги, заговоры, предвзятое отношение работников друг к другу на основании разности имиджа, запаха и предпочтений регулировки температуры в комнате. Всё это порождает саботаж и падение продуктивности. Люди, которые не встречаются в реальности, относятся друг к другу с уважением, основанным только на результатах работы и манере общения в Slack.
  • Чрезмерное лояльное отношение к срокам реализации. Работа в ИТ должна быть про результат, а не про процесс. На удалённой работе любой день без выполнения задач сразу бросается в глаза, при офисной же можно месяцами имитировать работу присутствием или же растягивать время выполнения задачи. Часто начинается война между начальством и работниками: запрещаются перекуры, ставятся камеры, наказываются опоздания. Но даже привязанный к стулу на восемь часов человек найдёт способ сделать задачу медленно или не сделать вовсе.
  • Мнимое чувство контроля и дружбы. Владельцам кажется: если накупить приставок, теннисных столов в офис и оплатить операцию на сердце работника, то он останется вечным рабом их компании. На деле же все так же уходят на зарплату получше, уводят клиентов и создают свои компании.
  • Неэффективная коммуникация: каждый может отвлечь другого при любом мелком вопросе. При асинхронной удалённой работе человек сначала попробует решить проблему без другого чаще, чем при работе в офисе с нормированным рабочим днём.
  • Траты на офис.

Всё это применимо при условии, если бизнес хочет создать конкурентоспособный продукт, увеличить капитализацию. Если цель — приятно проводить время в качестве начальства, то смысла в этой заметке нет.

0
277 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
потому как на удаленке большая часть склонна к раздолбайству

Такие долго не задерживаются. Ни на удаленке, ни в офисе. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Belyaev

13 лет работаю удаленно. Видимо скатился уже ниже дна. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Похронят за плинтусом, однозначно

Ответить
Развернуть ветку
Pykhtik

7 лет работаю на удаленке и от клиентов слышу только то, что я лучший специалист с которыми они когда либо работали. В офисе не получится работать по 10 часов, потому что либо здание закрывается, либо времени на дорогу тратишь много. А дома я могу регулировать нагрузку и сама решать с какой скоростью и очередностью выполнять задачи. Так что не согласна на счет ответственности. В офисе ты сидишь как придурок по 4 часа после выполнения всех задач и просто бездельничаешь, а это время оплачивается. Удаленно ты просто забиваешь рабочее время другими клиентами и все довольны.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Что за исследования?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Kulikov

Исследования в студию! 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

в оборотней чтоли превращаюцо ))

Ответить
Развернуть ветку
274 комментария
Раскрывать всегда