5 причин взять на работу человека без опыта

По исследованиям «Авито Работы» от 7 ноября 2019 г. большинство компаний (81%) заинтересованы в найме сотрудников без опыта работы.

Крупные компании, такие как Apple, Google, IBM и международная сеть кофеен Starbucks не требуют дипломов о высшем образовании при приеме на работу — им достаточно релевантного опыта. Но и это становится не всегда обязательным. Главное понять, что кандидат подходит на вакансию. Лучший способ – удивить его неожиданными и небанальными вопросами, которые невозможно предугадать, ведь работодатель должен понимать, соответствую ли личные качества кандидата с моральными ценностями компании.

«Если бы вы могли стать супергероем, кем бы вы стали?», «Какого цвета ваша личность?», «С каким животным вы себя ассоциируете?» – эти вопросы предназначены для соискателей в AT&T, Johnson&Johnson и Bank of America. Задавая странные вопросы, Google, например, не ставит себе целью отобрать самых умных или самых технически продвинутых кандидатов. Компания ищет людей, которые идеально вписались бы в ее корпоративную культуру. А найти их намного сложнее, чем кажется.

Руководители PR-агентства Идеи&Решения объясняют, почему брать сотрудника на работу без опыта - хорошее решение:

· Во-первых, новички – они как сырой материал для художника – в процессе работы можно вылепить то, что тебе нужно,

· Во-вторых, у них «горят глаза». На наш взгляд – это самое ценное качество в соискателе. Это явление невозможно ни с чем перепутать – и задача любого успешного руководителя разглядеть подлинность этого «огня»,

· В-третьих, молодые люди, еще никогда не работавшие, очень заинтересованы в получении места работы,

· В-четвертых, новички хотят получить признание, а значит, они максимально мотивированы на покорение «вершин»,

· В-пятых, новички лучше чувствуют тренды, они обширно видят целостную картину и готовы предлагать более смелые идеи, потому что не ограничены в рамках.

В свою очередь, опытные сотрудники имеют уже устоявшиеся взгляды и мотивация к действиям у них, как правило, одна – денежное вознаграждение. К тому же, опытные сотрудники склонны сравнивать условия труда и оплату с предыдущими местами работы, что не очень благоприятно влияет на трудовой процесс.

Важно понимать, что вы не должны брать человека без опыта на каждую должность, которая у вас освобождается. В некоторых сферах такой подход может быть губительным для всего бизнеса. Но периодический прием в компанию новичка даст свежий глоток воздуха не только вашему бизнесу, но и вам, как руководителю. Молодой сотрудник, даже делающий ошибки — огромный ресурс для предприятия, потому что именно за ним завтрашний день.

0
5 комментариев
Дмитрий Герасимов

Палка о двух концах, сегодня у него горят глаза, а завтра жопа...

 
Тут тоже нужно тонко разбираться кто перед тобой, а то это может обернуться банальной тратой времени на обучение человека, чтобы он уже завтра сказал, что все, ему более это не интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Nemiro Ilia

Нужен баланс.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Строганов

- молодые люди, еще никогда не работавшие, очень заинтересованы в получении места работы

Спорно. поколение Z, которое еще толком и не работало, со старта хочет нормальных денег, но работать больше они не готовы. так что не стоит в 2020 рассчитывать на бесплатный молодняк)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

"большинство компаний (81%) заинтересованы в найме сотрудников без опыта работы" - это скорее специфика площадки Авито.работа, а не отражение ситуации на рынке, нет?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда