{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Возможные причины любви к долгим совещаниям

Хочу поговорить про совещания в офисе.

Разумеется, я не могу рассуждать про все отрасли, но хорошо знаю, как обстоят дела с совещаниями на предприятиях авиационной и космической отрасли. По моим оценкам руководитель конструкторского бюро (КБ) среднего звена (начальник группы, бригады, начальник отдела) проводит на совещаниях от двух до шести часов в неделю. В среднем значит четыре часа. Это 10% рабочей недели.

Не хочу повторять избитые фразы, что совещания нужно проводить правильно, сокращать их количество и продолжительность. Про это написано много толковых статей.

А вот что я хочу, так это поделиться своими соображениями, почему в отечественной (а может и мировой) производственной культуре так сильна тяга к длинным совещаниям. Всё сказанное ниже – личное, субъективное мнение.

1) Хотим мы того или нет, но человек существо социальное. Люди тяготеют к тому, чтобы собираться в группы себе подобных (семья, рок-концерт, турпоход, йога-ретрит, группа жертв насилия, группа анонимных алкоголиков, анонимных филателистов и т.д.). Возможно это связано с тем, что присутствие в группе снижает уровень стресса, повышает уровень гормонов, отвечающих за спокойствие, удовольствие и радость от жизни. Если меня позвали на совещание, а моего соседа по комнате нет – значит я нужен, значит моё мнение важно. Моё присутствие на совещании повышает моё чувство собственной важности.

2) Не всегда, но и нередко на совещании можно реализовать заложенную в нас потребность в общении. Современная жизнь всячески старается отобрать у нас возможность пообщаться. Смотрите сами: работа в КБ начинается как правило достаточно рано, между 8 и 9 утра. Типичный день инженера — это ранний подъём (с домашними особенно не поговоришь – они либо спят, либо так же собираются), потом дорога на работу, зачастую в час пик в забитом общественном транспорте, потом собственно ты и компьютер, один на один на 9-10 часов. Опять дорога в час пик, магазин, домашние дела и всё. Вечером все замученные за день, разговор не клеится. Разумеется, можно перекинуться с коллегами парой слов возле кулера, кофе-машины или на обеденном перерыве, но рассказать что-то от души, так чтобы тебя слушало сразу много человек, получается можно только на совещании. Сотни раз я видел, как обсуждение технических вопросов переходило в рассказывание анекдотов, технических баек, историй из жизни выдающихся КБ и их конструкторов, историй на производстве, испытаниях, ракетных пусках и т.д. Порой совещание — это чуть ли не единственное место, где человек может выговориться, что называется излить душу.

3) Присутствие на совещании позволяет отыграть разные роли. Это наиболее сложный пункт, но я постараюсь объяснить свою мысль. Совещание — это место, где порой причудливо переплетается школьный урок с вызовом к доске, театр и племенные, обрядовые практики древних обществ. Вызов сразу в нескольких значениях этого слова. Вызов внешний – руководство и коллеги вызывают тебя к ответу, и вызов внутренний, преодоление своих страхов и сомнений. Вспомните школу и ваше состояние, когда вы отвечаете у доски. У кого-то это причудливое переплетение страха, неуверенности в себе, у кого-то – кайф от того, что все глаза устремлены на тебя. И обязательный выброс эндорфина при возвращении на место, особенно если ответ был верный, удачный, заставил других засмеяться или вызывал другую сильную эмоцию.

Театр, потому что на совещании ваш работник может отыгрывать роли, недоступные ему в обычной жизни. Роль героя, роль жертвы, роль мудреца племени, роль инквизитора, прокурора, защитника, шута, агрессора, моралиста, пророка, хитроумного Прометея, похитителя огня Богов (высшего менеджмента) и последующее за этим наказание. Весьма возможно, что кто-то даже наслаждается, когда его распекают и порицают на совещании. Разумеется, большинство радуется от похвалы, а кто-то специально старается привлечь её на свою голову.

Наконец обрядово-племенные функции. На совещании можно почувствовать себя сильным вожаком, продемонстрировать и укрепить свою власть и величие. Можно чувствовать себя одним из лучших воинов племени, показать свою лояльность и преданность, получить порцию одобрения. Можно, напротив, демонстрировать свою независимость, залипая в телефоне, но исключительность и важность для племени, периодически вставляя критические замечания. Можно ощутить своё место в племенной иерархии, понаблюдать за возвышением молодых самцов и низвержением промахнувшихся Акел, прочитать стремления твоих соплеменников, почуять заговоры, измены, понять кому ты можешь доверять, а с кем надо держать ухо в остро. Всё это сидит в нас, пусть теперь мы собираемся не вокруг костра, а вокруг монитора, на котором выступает генеральный или телефона, включенного на громкую связь.

Иными словами, в совместном сидении за одним столом подспудно заинтересованы и руководители и подчиненные, порой даже без понимания причин своей вовлечённости.

Когда в следующий раз вы будете присутствовать на большом совещании, понаблюдайте внимательно за людьми, посмотрите, какие роли они отыгрывают, какие потребности в себе они пытаются закрыть.

Если хотите моё мнение, я глубоко убеждён, что долгие и частые совещания — это слив времени. Я их не люблю и считаю, что их необходимо безжалостно резать. Но когда вы решитесь на этот шаг в своём бизнесе, на своём предприятии, подумайте о том, что мотивы ваших работников сидеть на совещаниях могут быть для вас совсем неожиданными. И не имея возможности реализовать свои стремления на совещании, они прорвутся где-то ещё…

0
1 комментарий
Max Raskolnikov

Ну-ну....

Ответ только один: https://youtu.be/nm5G-1Et0LE

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда