Есть ли жизнь после новогодних каникул

Как вам первая неделя? Наверняка, тяжело. Специалисты говорят, что длительные выходные = длительное психоэмоциональное восстановление. Но дела не ждут, цели поставлены, а значит, надо собраться с силами и начать реализовывать намеченное.

Если вы с трудом дождались пятницы и поняли, что неделя оказалась совсем неэффективной, не ругайте себя. Ситуация поправима!

Советы психолога

Руководитель центра позитивной психологии «Фонарь» Вадим Самылин:

Тяжёлые и мятые, как бельё из стиралки, мы беремся вспоминать привычные маршруты, повороты, остановки, кофейни. Не просто это всё... Поделюсь своими идеями по поводу того, как выжить после затянувшихся праздников.

  • Первое время ничего не планируйте. Ваш мозг и так занят выживанием в этом стрессе. Позвольте себе несколько дней быть бизнес-раздолбаем (конечно, в адекватном понимании).
  • Заранее придумайте «вечерний ништяк». А лучше — таких ништяков на 2-3 вечера. Спортзал? Кинотеатр? Встреча с друзьями? Что угодно. Но! Главное, предаваться веселью не до двух часов ночи.
  • Постарайтесь больше спать. Ложитесь до 00.00 часов. Кстати, вы знаете, что каждый час сна до полуночи равен двум часам после?
  • Переходите на привычное питание. Я не говорю про ПП, просто завязывайте с оливье и селедкой под шубой. Кушайте то, что ели до того, как погрузились в новогоднее веселье.

Вливаться в режим намного сложнее, чем разрушить привычные маршруты. Поэтому не ругайте себя, но помните, что работу работать все же надо.

Советы сотрудников «Инфомаксимум»

Менеджер отдела внедрений Иван Синтюрин

Чтобы было легче вливаться в режим, надо в выходные постараться оставить место для будничных правил. Я, например, вставал рано, по будильнику. Не в 7:00, конечно, часов 8-9 – вполне приемлемо. Поэтому выход на работу пережил легче. Что еще?

  • Ходить после длительных выходных на работу пешком. Это у меня отнимает порядка сорока пяти минут. За это время успеваешь проснуться, да и в целом полезно после съеденного и выпитого.
  • Больше витаминов. Стараюсь выровнять питание, добавить больше полезной пищи. Это тонизирует.
  • Раскачиваю мозг. Программирую на питоне и SQL, это очень помогает выйти из новогоднего анабиоза.

Менеджер PR-отдела Екатерина Горина

Фишка новогодних праздников в их длительности, режим сбить – на раз-два. Чтобы не быть «убитой» хотя бы в первые дни и морально страдать меньше, я начинаю выстраивать режим за два дня до выхода на работу. Ложусь раньше, не позволяю себе спать до обеда, включаю больше будничных дел в расписание дня, например, тренировки. Плюс позитивный настрой. Прекрасно понимаешь, что всем будет нелегко, но предстоящая встреча с коллегами для меня – мотивация воскреснуть!

Менеджер проектов Денис Мочалин

Я, будучи проектным менеджером, все планирую. Программу воскрешения себя и своего организма после праздников – тоже. Самый лучший подход – придумать, чем ты займешься в новом году. Мы же все что-то себе обещаем: пойти в спортзал, например, сесть на диету, бросить курить. Просто переключите фокус, у меня эта тема работает.

Главное, любить то, чем занимаешься! Тогда возвращение к трудовым будням будет легким. Делитесь в комментариях своими советами и размышлениями на тему.

0
1 комментарий
Иван С.

Все по делу - иногда от отдыха устаешь больше, чем от работы :D

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда