Ненавидите звуковые сообщения? Сходите к психотерапевту

Недавно была опубликована хейтерская статья "Почему голосовые сообщения в рабочих переписках — абсолютное зл "про войсы — голосовые сообщения, один из моих любимых новых инструментов в бизнесе.

Автор приравнивает использование этого модного подхода к растлению младенцев, призывает рубить руки и начинать пользование войсами только со слов “Извините, пожалуйста, мы люди не местные”. Желательно с колен.

Уверен, если вы “прикипели” к такому же взгляду, вы даже не прочитаете, а сразу поставите минус. Но попробуйте взглянуть шире, может быть точек зрения несколько? Говорят, только мертвый ум не меняет свои взгляды. У нас есть “change resistance“ - сопротивление любым изменениям.

Признаю, я примерно так же возмущался, когда получил свои первые сообщения. WTF, почему я должен тянуться к наушникам, если кому-то просто лень? Кстати, мое отношение поменяли удобные беспроводные наушники AirPods. С ними я не только стал фанатом войсов, но и перешел на аудиокниги. Раньше ни одно, ни другое я не мог представить частью своей жизни.

Когда войсами действительно не стоит пользоваться:

В этих ситуациях голосовые сообщения в рабочих переписках не особо применимы и я согласен с автором статьи:

  • В групповых (например, телеграмм) чатах, где обсуждаются срочные насущные проблемы без явной необходимости. Правда, когда у меня нет возможности писать тексты, иногда я таки так делаю.
  • Постановка действительно сложных компонованных задач.
  • Когда у получателя случается эпилепция и приступы неконтролированного гнева. Зачем вам доводить человека.

Итак, 7 причин ЗА:

  1. Это просто асинхронный телефон

    Вам нужно пересказать коллеге суть разговора или ситуации с клиентом/сотрудником. У вас альтернативы - писать, вычитывать много строчек текста добрые 30 минут или записать войс за 3 мин. С учетом того, что я постоянно куда-то передвигаюсь не только в рамках своего города, но и континтента - могу очень удобно на бегу передать нужную информацию. Итак, пока Вилларибо еще пишет свой текстовый отчет, Виллабаджо успевает решить еше 9 разных вопросов.
  2. Вместо рискового созвона или просто “нетВремениГоворить"

    Очень часто ко мне из просторов сети выплывают малознакомые личности с “очень интересными предложениями” и предлагают созвониться, обсудить. В 90% их предложения не будут стоить моего времени. Да и просто у меня может не быть слотов ближайшие 2-3 недели. Поэтому мы свободно переходим в режим войсов, когда они надиктовывают основные мысли. Часто я им так же быстро отвечаю. Обычно такое может быть в любое время суток, даже за полночь. Итого, пока Вилларибо еще назначает время созвона, Виллабаджо уже или решило не тратить время на потенциального партнера или уже созвонилась войсами и решили все вопросы.
  3. Краски эмоций голоса, вместо сухости текста.

    Даже ярые ненавистники и интроверты не будут оспаривать факт, что голос передает не только сам текст, но и дополнительное эмоциональтное отношение автора к теме. Как мы знаем, “нет”, сказанное девушкой с разной интонацией, может значить всю палитру от “нет”, “может быть”, до “да” и “бегом сейчас”. Кроме того, особенно для распределенных команд, важна эмоциональная привязка друг к другу, которые дает в том числе возможность услышать голоса. Если вам неприятно или не хочется слышать голос ваших коллег, то, может быть, вас просто в детстве не любила мама, или вы ненавидите людей. Но войсы точно в этом не виноваты. Кроме эмоций, правильные интонации голосом - помогают понять важность определенных отрезков текста. Наверняка вы сталкивались, что объяснить или понять что-то голосом - в разы быстрее, чем расписывать тучи текста.

  4. Движение это жизнь

    Нам очень не хватает банального движения. Мой партнер, который тоже без ума от войсов, довольно часто сбрасывает мне несколько своих идей или вопросов по бизнесу. Я надеваю наушники и наматываю круги по или вокруг офиса. Также я могу аналогично надиктовать ответы. Аналогично, если я за рулем или спешу, то передать существенный кусок информации - возможно лишь воисом. В целом это практически единственный способ обмена информацией в таких ситуациях, не считая прямого созвона.
  5. Асинхронный век для распределенных команд

    Если рассматривать войсы именно как альтернативу созвонов, а не текстов - то именно они инструмент свободы. Чтобы что-то обсудить, побрейнштормить - вам нет необходимости заключать всех в одно временное пространство и отрывать от своих дел. Каждый может участвовать в дискуссии в любое удобное время не выходя из своего потока - аналогично чату.
  6. Постановка задач ассистенту.

    Несмотря на то, что ассистенту действительно может быть неудобно получать задачу голосом, его время может стоить в 50 раз дешевле руководителя. Именно поэтому его и нанимают. И если руководитель может сэкономить 10-20 минут в день своего времени направив их наболее важные для компании дела, то от этого выигрывает вся фирма в конце концов.
  7. Антипрокрастинация

    Мне довольно часто бывает сложно на чем-то сфокусироваться, так как все время приходят новые идеи или размышления о разных процессах. Во время написания текста меня может отвлечь какой-то мессенджер, звонок и т.д. В войсах же ты нажал кнопку “Мотор” - и поехал. Уже никуда не убежишь, сообщение будет записано и отправлено.

Если вы не любите войсы - вы просто не умеете их готовить

Из рекомендаций по пользованию войсами. Я стараюсь писать текстовое пояснение из 2-5 слов - о чем именно войс. На это есть две причины:

  • чтобы потом можно было и мне и получателю быстро найти и вернуться к нему если что
  • чтобы получатель не переживал, что там что-то срочное/важное и прослушал, когда ему будет удобно.

Из возражений в статье: “Долго прослушивать, я читаю быстрее”. Мой темп речи примерно 150 знаков в секунду. В том же телеграмме есть функция 2х. Это в целом соответствует скорости чтения. А как я писал выше, иногда у вас нет возможности читать. Соответственно, вы фактически получите информацию быстрее.

Итого, войсы - это отличный инструмент, который сильно упростил нам коммуникации и в распределенной команде, и даже в личной жизни. Каждый сам волен выбирать, как к нему относиться, но это точно не орудие дьявола - а удобное орудие, которым нужно учиться пользоваться.

Если же у вас он вызывает припадки ненависти - сходите к психотерапевту. Серьезно. И вы всегда можете попросить вашего собеседника просто не писать войсы, потому что у вас к ним религиозное предубеждение.

Но, вместо того, чтобы считать любой инструмент “Абсолютным злом”, попробуйте все же записать несколько войсов - возможно, вы найдете свою область их применения. Вам понравится и вы не будете столь категоричны. Как минимум, пройдет мандраж и злость, когда кто-то вам пришлет очередной войс. Говорят, нервные клетки не восстанавливаются.

0
4 комментария
Сослан Сакшин

Таких менеджеров как автор - на кол

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Постановка задач ассистенту." - 
Это логично.

Но. Человеку свойственно приобретать привычки. Руководитель приобрел привычку ставить задачи ассистенту. И воленс-ноленс начинает распространять действие привычки на остальных подчиненных.

Забывая о том, что у подчиненных нет ассистентов.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Левин

прочитал, не убедил,  минусую :)
все перечисленные плюсы - это минусы. "Асинхронный телефон" ну камон, что за бред, трата на такой телефон в 2 раза больше времени,  один лол надиктовывал 2 часа, другой будет слушать  2 часа бегая по стадиону..., не проще было бы созвониться и провести в онлайне ваш секс по телефону? Мне кажется вы просто ищите повода не работать вот и страдаете такой фигней :)  Время нынче дорого стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Не нужно спешить. Если у вас нет времени ответить письменно, значит вы что-то делайте не правильно.

Поспешишь - людей насмешишь!

Когда вы пишите, вы анализируете свою мысль и дополняете ее деталями. Вас точно также будут ненавидить и за сообщения без редактуры и ясно изложенной мысли, как это чаще всего бывает в голосовых.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда