Воробушки-социофобушки: корпоративная культура в удалённой команде

В нашей компании все сотрудники работают из дома. Проснулся, кофе заварил — и вот ты уже на работе. При этом они не диванные картошки, а ведут активный образ жизни. Легки на подъём. И топят за идею! Наши люди говорят, что работают в команде мечты.

Осознавая ценность таких заявлений, мы решили рассказать, что мы делаем такого, что за 11 лет в IT-компании не превратились в лютых интровертов.

Дисклеймер: все развлечения и активности добровольны. Мы не принуждаем людей дружить и общаться.

Покупаем абонементы и снаряжение

Гиподинамия — пугающая характеристика цифрового общества и всеобщая проблема удалённых сотрудников и фрилансеров. В это сложно поверить, но они двигаются ещё меньше, чем офисные работники. Наша работа также не способствует активности, поэтому Work-zilla.com компенсирует 90% стоимости спортивных абонементов для своих сотрудников. Большинство этим охотно пользуются. И когда мы ищем специалистов для своей компании, многие соискатели находят весьма привлекательным такой соцпакет.

Ограничений нет — это может быть спортзал или групповые занятия, танцы, бассейн. Или оплата скипасса на лыжной базе. Или участие в спортивных соревнованиях. Также мы помогаем своим людям покупать спортивное оборудование.

Один из наших программистов, например, купил беговую дорожку и обустроил своё рабочее место так, что он может одновременно ходить на дорожке и работать. Это, кстати, актуальный тренд. Университет Майами публикует исследования на этот счёт, спикеры TED рассказывают про это и руководители передовых компаний поддерживают идею хотя бы на словах. А ещё сейчас модно проводить совещания на открытом воздухе во время прогулок.

Книжный WZ-клуб

Более двух лет в нашей команде действует книжный клуб. Как это работает? Обычно мы голосованием определяем, какую книгу читать. Всем активным участникам Work-zilla.com присылает бумажные экземпляры. Делим книгу на 2 или 3 части в зависимости от объёма, и раз в месяц созваниваемся для обсуждений. Созвоны всегда проходят весело и дают возможность для неформального общения с пользой, раскрывают коллег друг перед другом.

За это время мы собрали небольшую электронную библиотеку. Мы читаем только нон-фикшн и, похоже, тяготеем к когнитивистике и научпопу, но если вам любопытно, то вот подборка от книжного клуба Work-zilla.com:

  • «Большая история. С чего все начиналось и что будет дальше», Кристиан Дэвид
  • «Мы — это наш мозг: От матки до Альцгеймера», Дик Свааб
  • «Sapiens. Краткая история человечества», Юваль Ной Харари
  • «Леонардо да Винчи», Уолтер Айзексон
  • «Восхождение денег», Найл Фергюсон
  • «Мозгоускорители», Ричард Нисбетт
  • «Думай медленно… решай быстро», Даниэль Канеман

Обучение

Это не совсем на тему общения и корпоративной культуры, но это точно про климат в компании. Мы горячо поддерживаем в своих сотрудниках желание развиваться и расти профессионально, поэтому компания частично компенсирует затраты на обучение. Единственное условие — обучение нужно не только оплатить, но и закончить (например, получить сертификат).

Физкультпривет!

У сотрудников Work-zilla.com есть фитнес-браслеты. Мы дарим их новым работникам сразу после окончания испытательного срока (как тебе такое, гиподинамия?!). Браслеты фиксируют физическую активность и циркадные ритмы в течение суток.

Каждые пару месяцев мы устраиваем движ и соревнуемся между собой. У нас есть номинация «Белый ходок» (наибольшее среднесуточное число шагов), «Нас не догонят!» (рекордное число шагов) и «Храпун сервиса» (полноценный здоровый сон). Победители получают небольшие спортивные призы. В Skype есть отдельная группа, где коллеги обсуждают вопросы, связанные с фитнесом и ЗОЖ.

Играючи

Ищете идею для стартапа? Человек, который создаст удобную площадку для группового взаимодействия удалённых команд, разбогатеет! По крайней мере наша команда испытывает острую потребность в сервисе, который давал бы возможность проходить групповые квесты, квизы или просто рубиться в настольные игры. Чтобы всё было собрано в одном месте и заточено под нас. У нас заняло немало времени, чтобы отобрать и протестить варианты игр.

Мы играли в «Что? Где? Когда?» по скайпу. Играли в «Мафию», в «Продолжай говорить и никто не взорвётся». Регулярно рубимся в Q3. Проводим турниры по покеру. А на последний корпоратив один из наших сотрудников привёз карточную версию игры CodeNames https://codenames.me. С тех пор мы гоняем в неё и не можем остановиться.

Кстати, если у вас есть идеи, какая ещё игра подошла бы Work-zilla.com, пожалуйста, напишите в комментариях. Нужно, чтобы она была 1. Доступной онлайн. 2. Подходила для групп от 5-6 человек и больше. 3. Не нужно было учиться несколько месяцев тому, как в неё играть. 4. Можно было успеть сыграть за 1-1,5 часа.

Передай попкорн

Наверное, всё началось с того, что у нас появился файлик «Что посмотреть», в который все скидывали свои рекомендации. Так возник наш фильмоклуб. И, что важно, в нём общаются ребята из разных отделов, которые почти не пересекаются между собой в обычной жизни. Мы созваниваемся, обсуждаем, делимся впечатлениями, устраиваем онлайн-просмотры в режиме реального времени. Так что «Договорились с коллегами после работы сходить в кино» это вполне уже про нас.

Тайный WZанта

Самая волшебная и тёплая корпоративная традиция Work-zilla.com. Каждый год мы играем в Тайного Санту. Это происходит почти так же, как если бы мы играли с компанией друзей, не разделённых километрами и границами.

Каждый сотрудник получает имя своего коллеги, которому он готовит новогодний сюрприз. И WZ-одарочки летят во все концы, в разные страны. Всё держится в строгом секрете, и своего тайного WZанту ребята узнают только получив подарок на почте. В последний рабочий день года мы созваниваемся в Skype в режиме видеоконференции, и все вместе открываем подарки.

Разговор в декабре:

— Я не могу тебе рассказать подробности, но я вытянула имя парня из технического отдела. Почти всё, что я о нём знаю — молодой, без детей. Можно я просто оплачу ему стриптизёршу?

— Нельзя! Рекомендованный максимальный бюджет 1000 руб.

Шутки шутками, но этот движ действительно побуждает людей узнавать друг друга лучше. Как минимум, полистать социальные сети и понять, чем живёт человек, с которым ты за все время работы может и парой слов не перекинулся. И все эти приятные заботы: выбрать подарок, с любовью оформить. И, получив пакет от своего Тайного Санты, ходить вокруг него кругами, изводиться, дожидаясь дня, когда его можно будет открыть...

WZ-корпоратив в Москве

Главное событие лета — ежегодный корпоратив Work-zilla.com в Москве! Да, мы счастливые люди, видим своего начальника один раз в год!

Собираясь на первый корпоратив в 2017-ом, все были немного напряжены… Никто толком не понимал, как удастся поладить незнакомцам, которые всегда были только аватарками в рабочем чате. И как пережить скучную официальную часть (жизненный опыт подсказывал, что на корпоративах без них не обходится). Девушки тащили в чемоданах вечерние платья и туфли… даже смешно вспомнить. А в действительности мы играли в пейнтбол, интеллигентно пьянствовали и проводили ночи за «Мафией» и «Крокодилом».

Теперь все сотрудники вычёркивают дни в календаре, чтобы наконец встретиться и пообщаться лично.

Зачем компании тратиться на это? Мы замечали, что после реальных встреч взаимодействие выходит на качественно иной уровень, в том числе рабочие вопросы решаются легко и приятно.

Формируя команду Work-zilla.com, мы ставим целью не просто нанять профессионалов, но и собрать команду единомышленников, чтобы всем было комфортно работать друг с другом. Людей, которые могут быть друзьями в реальной жизни. Очень круто работать в команде, где с коллегами можно поговорить не только «по работе», но и по душам.

0
33 комментария
Написать комментарий...
Saucedo Puetz

"При этом они не диванные картошки, а ведут активный образ жизни. Легки на подъём. И топят за идею!"
Вот такие массовики-затейники, которые топят за всех сотрудников меня больше всего и пугают

Ответить
Развернуть ветку
Work-zilla.com
Автор

Расскажите подробнее, пожалуйста, чем именно пугают? 
Типа "За ЗОЖ, за WZ!"? 

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Тем что так категорично говорите за других людей

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

90% стоимости компенсации, да вы святые! Молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Work-zilla.com
Автор

Ха-ха! Не для всех людей на планете такой бонус имеет ценность, конечно. Но для «наших» людей — однозначно. 

Ответить
Развернуть ветку
Мирослава Усольцева

Все смешалось - жизнь, работа, интересы - все онлайн. Все описанное в статье может стать хорошим началом для очередной серии Black Mirror )

Ответить
Развернуть ветку
Work-zilla.com
Автор

Мне кажется, речь как раз о том, как людям, находящимся в цифровом пространстве, держать человеческую связь, живую, межличностную коммуникацию. 

Ответить
Развернуть ветку
Sendero

Стивен Вольфрам работает даже гуляя по лесу, что уж говорить про беговую дорожку:
https://vc.ru/life/60966-stiven-volfram-40-let-strukturiruet-vsyu-informaciyu-o-sebe-i-organizuet-zhizn-s-pomoshchyu-tehnologiy

Ответить
Развернуть ветку
Work-zilla.com
Автор

Прочитала статью, спасибо! 
Но, кстати, беговые дорожки, объединённые с рабочим столом уже можно в некоторых спортивных магазинах приобрести. Хотя те модели, которые попадались мне, не выглядели очень удобными.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha

Можно легко и дешево сделать самому.
На эту первую версию ушло несколько часов работы и порядка 50 евро на все исходники.
На стол ставлю ноут, а на стене большой монитор. Кодить не особо сподручно, но читать лонгриды и смотреть видосы – само то!

Ответить
Развернуть ветку
белый писец

Круто. Можно соревнования устраивать - Кто за сколько километров 10 000 рублей сколотит.

Ответить
Развернуть ветку
Work-zilla.com
Автор

Вот вы умелец! А как давно вы практикуете такой стиль работы? Сколько часов в день получается?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha

На фрилансе/удаленке уже больше десяти лет. С "ходовой дорожкой" третий год. Обычно не больше часа в день получается, но в режиме кардио. Отлично бодрит! )

Ответить
Развернуть ветку
Work-zilla.com
Автор

Ничего себе. У вас, наверное, больше всех в России опыта по этому вопросу! 

P.S у нашего программиста вот эта модель

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sorokin

А сколько всего человек работает в WZ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгения Варнавина

Классный опыт! Спасибо, что поделились )))

Ответить
Развернуть ветку
Work-zilla.com
Автор

Классно, если это полезно или хотя бы любопытно=)))

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Шаралапов

Лукас только за название статьи

Ответить
Развернуть ветку
Work-zilla.com
Автор

Кликбейтнули, да?  

Ответить
Развернуть ветку
Василий

В службе поддержки работаю низкоквалифицированные операторы (именно, что диванные картошки) и теперь понятно почему )

Ответить
Развернуть ветку
Василий

Не рекомендую данный сервис к сотрудничеству, так как администрации сайта плевать на исполнителей, которым они сами присваивают звание Starzilla

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Дещеня

Круто, что в современном мире можно работать в таком проекте. Судя по описанию, для меня это работа мечты)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir
>обустроил своё рабочее место так, что он может одновременно ходить на дорожке и работать

офигенно, на самом деле. хожу каждый день 10+ км, если бы можно было при этом еще хотя бы читать - топ

Ответить
Развернуть ветку
Work-zilla.com
Автор

Думаю, не для всех подходит. Но кто очень много разговаривает по телефону в течение дня (созвоны, совещания), могут сочетать. Я работаю с текстами, пробовала ставить ноутбук на высокую стойку, типа как Хемингуэй. Нравилось.

С ходьбой аудиокнижки и подкасты отлично заходят. Тем более, если 10 км!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

ну я так и делаю с книжками и подкастами) но не всегда удобно воспринимать на слух, иногда надо переключаться на визуальное восприятие информации.
ходить может быть и не для всех, но 20-30% времени работать стоя я бы точно посоветовал почти всем

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Шаралапов

Нет, однако мне понравилось рифмованное сочетание

Ответить
Развернуть ветку
Arti

отличная игра Uno и её версия есть в онлайне

Ответить
Развернуть ветку
не

Есть игра для мобильных на андроиде по типу мафии. Называется "Werewolf Online" и скачивается бесплатно с плей маркета. Возможно, есть на ios, но я не проверял. Суть игры в том, чтобы истребить всех бандитов и оборотней, и не умереть. Или истребить всех жителей и оборотней. Либо истребить всех жителей и бандитов. Есть свои нюансы. В игре можно убивать путем всеобщего голосования,  либо убивать с помощью способностей. В приложении нет голосового чата - только текстовый. Есть возможность захостить свою игру. Разобраться в ней не трудно.
P.s. если играть в одиночку, то играть лучше с англо-людьми

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Жунин

Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему мне не отвечают? Я откликнулся на вакансию в вашу компанию, написал ещё в пятницу вечером, потом в понедельник и все молчат? 

Ответить
Развернуть ветку
Work-zilla.com
Автор

Наш менеджер по кадрам получает довольно много писем ежедневно. Но в течение 10 дней вы получите письмо вне зависимости от того, подошло нам ваше резюме или нет.  

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Дзядик

Добрый день. Я уже 3-й раз, начиная с прошлого года пытаюсь к Вам трудоустроиться, пишете что можно без опыта, ок, почему всегда отказ? 

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Клосс

Игра мемограм онлайн, хороший вариант провести вечер и расслабиться)

Ответить
Развернуть ветку
Василий

Все на

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда