{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Хотят учить Go, React и не хотят руководить: исследование HackerRank 2020 о карьере разработчиков

Противоречивые разработчики: многие хотят учить Go, а получают больше всего те, кто знают Perl. Все хотят расти, но мало кто хочет руководить командой. 40% считают, что их зарплата несправедлива, но от компании ждут в первую очередь сложных технических задач.

Silicon Valley (TV series)

Всем привет! Так получилось, что мы очень тесно связаны с рынком ИТ-рекрутмента: создаем проекты в этой сфере и сами нанимаем разработчиков. Поэтому мы постоянно следим за новостями рынка, блогами и исследованиями.

На прошлой неделе команда HackerRank (платформа для решения кодинг-задач) выпустила отчет Developer Skills Report 2020. Нам он показался интересным, поэтому решили его перевести, а тут — поделиться с вами любопытными инсайтами.

Сразу предупредим: некоторые данные и выводы кажутся нам, мягко скажем, немного странными (возможно, дело в методологии исследования). Но HackerRank опросили 116 тысяч разработчиков во всем мире, а это чего-то да стоит.

Чему разработчики хотят учиться и кем видят себя через три года

Спасибо, Google: все хотят учить Go, а ещё — React

Третий год подряд Go остается языком программирования, который хочет изучить большая часть разработчиков. Разработанный компанией Google язык набирает популярность с момента появления в 2009 году — отчасти из-за известности его создателей.

HackerRank Developer Skills Report

И такое происходит не впервые: Twitter увеличила популярность Scala, когда перешла на него с Ruby on Rails. А Apple дала волну популярности Swift, перейдя с Objective-С.

В общем, медленно, но верно разработчики изучают и используют Go. Он уже поднялся на 12 место среди самых популярных языков в 2020 году.

Среди фреймворков на первом месте React — 38% разработчиков отмечают, что хотели бы его освоить.

2020 HackerRank Developer Skills Report

Фактор №1 при выборе работы — возможность получать новые навыки

Особенно странными покажутся эти данные, когда вы прочтете о том, считают ли разработчики, что получают достаточно (спойлер: нет).

59% опрошенных ребят заявили, что возможность прокачивать технические навыки — это самое главное в профессиональном росте. Второй важный показатель — необходимость брать на себя ответственность и получать повышение на работе.

62% разработчиков через три года хотели бы занимать ведущую техническую роль, а не руководить людьми

Тадам! Большинство ребят не заинтересованы в том, чтобы управлять людьми, и хотят двигаться к ведущей технической позиции, например стать главным архитектором проекта. Именно поэтому приобретение новых навыков важнее всего прочего (важнее soft skills).

Кого компании хотят нанять в первую очередь и какие технологии остаются в топе

Full-stack разработчики: cамые неочевидные и высокие требования, самый высокий спрос

38% нанимающих менеджеров отмечают, что full-stack-разработчик — это позиция №1, которую им надо закрыть в 2020 году.

Спрос на full-stack-разработчиков очень высок. 60% были вынуждены изучить абсолютно новый фреймворк или платформу в прошлом году — больше, чем какие-либо другие BN-специалисты.

Full-stack-разработчикам также приходится изучать наибольшее количество новых языков: 45% опрошенных сказали, что они изучили минимум один новый язык за последний год. В исследовании также отмечено, что при всём этом описания вакансий таких разработчиков самые расплывчатые в ИТ.

JavaScript старый, а фреймворки новые

JavaScript — широко известный язык программирования в этом году (да, опять). Что касается фреймворков: стабильно с 2018 года растет популярность Vue.js, а ещё в этом году вверх взлетел Django. Его популярность связывают с тем, что Python также остается одним из самых востребованных на рынке (тут должна быть шутка про капитана очевидность).

2020 HackerRank Developer Skills Report

Кто зарабатывает больше других и кто от этого страдает

Российские разработчики занимают 19 место в мире по уровню зарплат

На первом месте, конечно же, США с довольно лихим отрывом. Средняя годовая зарплата — $109 167, а следом, в Австралии, — уже $88 539. В России, согласно данным HackerRank, в среднем разработчики получают $39,256. И мы посчитаем за вас по сегодняшнему курсу: примерно 2,5 млн рублей в год (сами в шоке: не очень похоже на среднюю зарплату по всей стране).

У разработчиков, знающих Perl, зарплата на 54% выше

И тут сразу стоит оговориться — на 54% выше, чем в среднем получают разработчики в мире. А это $54 491 в год. Ну и следом возникает вопрос: почему тогда все хотят учить Go? :) А всё дело тут в том, что среди senior-разработчиков 10% знают Perl, а среди джунов лишь 2%. Perl-разработчики обычно требуются в давно существующие на рынке ИТ проекты, и именно поэтому на просторах интернета никакого «Perl за 2 недели».

Фреймворк, который также обычно поднимает зарплатную планку, согласно исследованию, — Backbone.js. Разработчики, владеющие им, получают на 49% больше (чем та же средняя зарплата, указанная выше).

Почти 40% разработчиков считают, что их зарплата несправедлива

Glassdoor и Linkedin (ну и «Хабр Карьера» в России) дали нам удивительную возможность: мы можем узнать, сколько получают коллеги и сверстники. И, с одной стороны, это хорошо: есть рычаги давления и понимание потолка зарплат. А с другой, не стоит ли всё же для общего психологического комфорта держать информацию о зарплатах закрытой?

Кто кого: высшее образование vs bootcamp

В небольшие компании охотнее берут разработчиков без высшего образования

Да, у 32% разработчиков в компаниях с 1–49 сотрудниками нет диплома. При этом в больших корпорациях почти у каждого есть корочка — 91% пережили студенческие времена.

«Зеты» учатся в формате bootcamp, и компании довольны тем, как они работают

Любопытно также, что каждый третий нанимающий менеджер брал на работу ребят после bootcamp-программ. И 33% из них, считают, что ребята, которые прошли интенсивное очное обучение гораздо быстрее впоследствии готовы осваивать новые технологии и языки.

Учиться в формате bootcamp предпочитают в основном молодые ребята, которые родились после 2000 года.

Bootcamp — интенсивное очное обучение программированию с погружением в разработку, обычно, довольно непродолжительное.

Что ребята делают, когда не пишут код

61% разработчиков слушают музыку, чтобы отдохнуть

Кажется, среди опрошенных нашелся киборг. 3% ребят говорят, что никогда не перестают кодить.

Окей, и что всё это значит для компаний

  • Можно и нужно хантить ребят, предлагая им амбициозные задачи, в которых они могут прокачать навыки. Это самый элементарный лайфхак для рекрутера или того, кто ведет подбор в команде. Рассказывайте кандидатам конкретно про то, какие задачи перед вами стоят и почему с текущей командой они по плечу. Если у вас есть возможность, вообще лучше описывать задачи от имени CEO и CTO. Почему? Об этом мы немного рассказали в гиде по найму без рекрутера.
  • Нужно учитывать, что молодые ребята хотят получать знания быстро и по-другому. И сразу пускать новые навыки в бой — такие разработчики могут вас удивить.
  • Растите и обнаруживайте внутри команды ребят, которые через какое-то время смогут взять руководство на себя. Кажется, спрос на них в ближайшие годы будет серьёзным.
0
62 комментария
Написать комментарий...
Andrew Simon

Табличка с зарплатами по странам - бесценный аргумент в спорах с загранохейтерами "в европе погромистам вообще не платят, а в америке - ну да, побольше, но всё сжирает проклятый хомяк в виде налогов" )))

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

А разве это не так?
Налоги плюс та же немаленькая аренда в штатах (одна из проблем долины) и вот на выходе остается не так много.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

На выходе остается не так много как было. Но все равно значительно больше чем здесь, учитывая, что и у нас налоги платить тоже приходится)

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

У нас если работник официально трудоустроен, налоги платит работодатель, в штатах и европах налоговые выплаты это обязанность работника.
Короче спорный момент, мне кажется просто такой простенькой табличкой тут не отделаешься, нужно смотреть на уровень жизни, и какая сумма требуется для одинакового его поддержания в разных странах, так будет точнее.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Демидов

Мне кажется, что учитывая среднюю сумму в 39к в год, то это тоже сумма до вычета налогов.
Это сильно разнится с уровнем зарплат с моего круга/hh.
А с налогами уже похоже на правду.

Ответить
Развернуть ветку
Ол Б

Конечно до, потому что у всех налоги индивидуальные.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Тогда бы мы увидели у нас кучу программистов из европы а не наоборот. Человек, ты в ответ бросился ставить мне кучу минусов. Ты уверен, что хочешь играть в эту игру и осилишь все что тебе прилетит?

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

У нас мало разработчиков из Европы не из-за зарплат, а из-за политической обстановки. FAANG открывают офисы в тех странах, где люди готовы оставаться. Если Google откроет офис в Москве при текущей политической обстановке, то им придется каждый год нанимать большое количество новых людей взамен тех, кто уехал по L1 в США. При 20% текучке уже начинается разброд и шатание среди сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Сложный у вас коммент, не знаю как трактовать. С одной стороны, как мне показалось, вы пишите что з.п. не такие плохие. Но с другой - что если будет возможность толпы будут бежать по L1 в сша. Таки хорошо у нас или плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Это никак. Просто офисов FAANG в ближайшее время не предвидится в России. Можно будет поработать в том же Яндексе, но конечно global scale систем в России потрогать никто не даст. Для меня позиция в России более проигрышная, т.к. условия работы и зарплату диктует работодатель просто потому, что у него есть определенные задачи. В других странах я могу выбирать между компаниями. Для какого-нибудь фронтендера разницы не будет вообще, т.к. ему не нужно дорогостоящее оборудование в больших объемах.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Вроде понял вас. Заграница предпочтительнее не по причине более высоких зп, а по причине гораздо большего выбора - работы, задач, условий жизни, вариантов проведения свободного времени и т.п.?

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Я бы все это заменил одними работающими судами. Этого будет достаточно, чтобы остальное наладилось.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда