Хотят учить Go, React и не хотят руководить: исследование HackerRank 2020 о карьере разработчиков

Противоречивые разработчики: многие хотят учить Go, а получают больше всего те, кто знают Perl. Все хотят расти, но мало кто хочет руководить командой. 40% считают, что их зарплата несправедлива, но от компании ждут в первую очередь сложных технических задач.

Silicon Valley (TV series)

Всем привет! Так получилось, что мы очень тесно связаны с рынком ИТ-рекрутмента: создаем проекты в этой сфере и сами нанимаем разработчиков. Поэтому мы постоянно следим за новостями рынка, блогами и исследованиями.

На прошлой неделе команда HackerRank (платформа для решения кодинг-задач) выпустила отчет Developer Skills Report 2020. Нам он показался интересным, поэтому решили его перевести, а тут — поделиться с вами любопытными инсайтами.

Сразу предупредим: некоторые данные и выводы кажутся нам, мягко скажем, немного странными (возможно, дело в методологии исследования). Но HackerRank опросили 116 тысяч разработчиков во всем мире, а это чего-то да стоит.

Чему разработчики хотят учиться и кем видят себя через три года

Спасибо, Google: все хотят учить Go, а ещё — React

Третий год подряд Go остается языком программирования, который хочет изучить большая часть разработчиков. Разработанный компанией Google язык набирает популярность с момента появления в 2009 году — отчасти из-за известности его создателей.

HackerRank Developer Skills Report

И такое происходит не впервые: Twitter увеличила популярность Scala, когда перешла на него с Ruby on Rails. А Apple дала волну популярности Swift, перейдя с Objective-С.

В общем, медленно, но верно разработчики изучают и используют Go. Он уже поднялся на 12 место среди самых популярных языков в 2020 году.

Среди фреймворков на первом месте React — 38% разработчиков отмечают, что хотели бы его освоить.

2020 HackerRank Developer Skills Report

Фактор №1 при выборе работы — возможность получать новые навыки

Особенно странными покажутся эти данные, когда вы прочтете о том, считают ли разработчики, что получают достаточно (спойлер: нет).

59% опрошенных ребят заявили, что возможность прокачивать технические навыки — это самое главное в профессиональном росте. Второй важный показатель — необходимость брать на себя ответственность и получать повышение на работе.

62% разработчиков через три года хотели бы занимать ведущую техническую роль, а не руководить людьми

Тадам! Большинство ребят не заинтересованы в том, чтобы управлять людьми, и хотят двигаться к ведущей технической позиции, например стать главным архитектором проекта. Именно поэтому приобретение новых навыков важнее всего прочего (важнее soft skills).

Кого компании хотят нанять в первую очередь и какие технологии остаются в топе

Full-stack разработчики: cамые неочевидные и высокие требования, самый высокий спрос

38% нанимающих менеджеров отмечают, что full-stack-разработчик — это позиция №1, которую им надо закрыть в 2020 году.

Спрос на full-stack-разработчиков очень высок. 60% были вынуждены изучить абсолютно новый фреймворк или платформу в прошлом году — больше, чем какие-либо другие BN-специалисты.

Full-stack-разработчикам также приходится изучать наибольшее количество новых языков: 45% опрошенных сказали, что они изучили минимум один новый язык за последний год. В исследовании также отмечено, что при всём этом описания вакансий таких разработчиков самые расплывчатые в ИТ.

JavaScript старый, а фреймворки новые

JavaScript — широко известный язык программирования в этом году (да, опять). Что касается фреймворков: стабильно с 2018 года растет популярность Vue.js, а ещё в этом году вверх взлетел Django. Его популярность связывают с тем, что Python также остается одним из самых востребованных на рынке (тут должна быть шутка про капитана очевидность).

2020 HackerRank Developer Skills Report

Кто зарабатывает больше других и кто от этого страдает

Российские разработчики занимают 19 место в мире по уровню зарплат

На первом месте, конечно же, США с довольно лихим отрывом. Средняя годовая зарплата — $109 167, а следом, в Австралии, — уже $88 539. В России, согласно данным HackerRank, в среднем разработчики получают $39,256. И мы посчитаем за вас по сегодняшнему курсу: примерно 2,5 млн рублей в год (сами в шоке: не очень похоже на среднюю зарплату по всей стране).

У разработчиков, знающих Perl, зарплата на 54% выше

И тут сразу стоит оговориться — на 54% выше, чем в среднем получают разработчики в мире. А это $54 491 в год. Ну и следом возникает вопрос: почему тогда все хотят учить Go? :) А всё дело тут в том, что среди senior-разработчиков 10% знают Perl, а среди джунов лишь 2%. Perl-разработчики обычно требуются в давно существующие на рынке ИТ проекты, и именно поэтому на просторах интернета никакого «Perl за 2 недели».

Фреймворк, который также обычно поднимает зарплатную планку, согласно исследованию, — Backbone.js. Разработчики, владеющие им, получают на 49% больше (чем та же средняя зарплата, указанная выше).

Почти 40% разработчиков считают, что их зарплата несправедлива

Glassdoor и Linkedin (ну и «Хабр Карьера» в России) дали нам удивительную возможность: мы можем узнать, сколько получают коллеги и сверстники. И, с одной стороны, это хорошо: есть рычаги давления и понимание потолка зарплат. А с другой, не стоит ли всё же для общего психологического комфорта держать информацию о зарплатах закрытой?

Кто кого: высшее образование vs bootcamp

В небольшие компании охотнее берут разработчиков без высшего образования

Да, у 32% разработчиков в компаниях с 1–49 сотрудниками нет диплома. При этом в больших корпорациях почти у каждого есть корочка — 91% пережили студенческие времена.

«Зеты» учатся в формате bootcamp, и компании довольны тем, как они работают

Любопытно также, что каждый третий нанимающий менеджер брал на работу ребят после bootcamp-программ. И 33% из них, считают, что ребята, которые прошли интенсивное очное обучение гораздо быстрее впоследствии готовы осваивать новые технологии и языки.

Учиться в формате bootcamp предпочитают в основном молодые ребята, которые родились после 2000 года.

Bootcamp — интенсивное очное обучение программированию с погружением в разработку, обычно, довольно непродолжительное.

Что ребята делают, когда не пишут код

61% разработчиков слушают музыку, чтобы отдохнуть

Кажется, среди опрошенных нашелся киборг. 3% ребят говорят, что никогда не перестают кодить.

Окей, и что всё это значит для компаний

  • Можно и нужно хантить ребят, предлагая им амбициозные задачи, в которых они могут прокачать навыки. Это самый элементарный лайфхак для рекрутера или того, кто ведет подбор в команде. Рассказывайте кандидатам конкретно про то, какие задачи перед вами стоят и почему с текущей командой они по плечу. Если у вас есть возможность, вообще лучше описывать задачи от имени CEO и CTO. Почему? Об этом мы немного рассказали в гиде по найму без рекрутера.
  • Нужно учитывать, что молодые ребята хотят получать знания быстро и по-другому. И сразу пускать новые навыки в бой — такие разработчики могут вас удивить.
  • Растите и обнаруживайте внутри команды ребят, которые через какое-то время смогут взять руководство на себя. Кажется, спрос на них в ближайшие годы будет серьёзным.
0
62 комментария
Написать комментарий...
Andrew Simon

Табличка с зарплатами по странам - бесценный аргумент в спорах с загранохейтерами "в европе погромистам вообще не платят, а в америке - ну да, побольше, но всё сжирает проклятый хомяк в виде налогов" )))

Ответить
Развернуть ветку
Ол Б

В Европе не платят и большую часть сожрут налоги и плата за надвигу.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Европа разная и налоги там разные

Ответить
Развернуть ветку
Ол Б

Так там какие-то приличные цифры начинаются только с Германии, если брать другие страны, то зп будет ниже, а налоги все ещё выше. Когда те же 3-4к$ в РФ зарабатываются спокойно при гораздо более низких ценах на недвигу, не считая Москву и СПБ.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Если ты крутой фрилансер, то да

Ответить
Развернуть ветку
Ол Б

Вполне много кто на удаленке работает по контракту или даже в штате.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

но Роскомпании не платят таких денег на постоянных контрактах. Это должен быть топовый уровень или удаленка с иностранной конторой

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда