{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Пять вещей, которые я никогда не буду делать, как предприниматель

Меня зовут Виктор Рейн, год назад я решил, что больше не буду работать по найму и создам свою компанию. У меня получилось и теперь я управляю собственным бизнесом, вместо наёмной работы.

Все началось с того, что в один из дней я понял, что вся эффективность работы менеджера уходит в борьбу с бюрократией и утверждении каждого решения месяцами.

На какие грабли мы наступили в повествовании ниже.

Мы не будем разрабатывать никому не нужный раздел

Работая в найме задачи часто спускают сверху. И как менеджер или программист ты понимаешь, что эта разработка или контракт ничего не принесут ни в плане денег, ни в плане аудитории.

Делаешь его скрипя зубами несколько недель или месяцев. И когда все окончательно проваливается, злобно говоришь руководству, я вас предупреждал, это бесполезная затея.

Начав работать над своим проектом, мы сразу решили, такого никогда не будет, все будем оценивать в деньгах, бесполезное не делать.

Но вот у нас наклюнулся контракт с огромной монополией, естественно все сразу были прикомандированы туда. Расписали почему именно мы, отправили документы, подписали договор, и тут выясняется, что продукта, который был нам нужен нам пока дать не могут. Дадут другой, договор подписан, дифирамбы спеты и уже Монополия пишет нам, когда мы запустим новый раздел?

Изучив его поверхностно, мы понимаем, денег там нет от слова совсем. Однако если мы не выполним этот контракт и не запустим бесполезный раздел наша репутация будет запятнана. Рынок маленький все общаются между собой и в следующий раз тендер будет значительно сложнее. Переступая через себя 4 недели пилим бесполезный проект, запускаем, рапортуем, жмем друг другу руки, и уходим ни с чем.

Сколько можно запускать этот проект?

Второй вопрос, который всегда нас бесит в работе по найму, это длительный запуск небольших проектов.

Иногда это одна страница с формой, иногда небольшой раздел на 5 экранов, и вот мы его делаем согласовываем и показываем три месяца, но все еще не на бою. Разработка бесится, все считают что мы просиживаем штаны.

Нет такого у меня как у предпринимателя точно не будет!

Ок, делаем новый проект напряглись, написали все 5 экранов за два дня, можно в бой.

Но тут вспоминаем косяк, когда в прошлый раз у пользователя не правильная сумма со счета списалась, и как он на нас кричал за это, добавляем проверки, отправляем лог файлы партнерам по интеграции.

А потом то как кнопка оплаты не работала неделю, добавляем тесты, оцениваем покрытие тестами, и видим, что код ужасен, понимаем последствия для бизнеса запуска сырого продукта.

Получаем ответы от партнеров, что лучше поменять, в это время курьеры доставляют договор, и оказывается там неправильно заполнены реквизиты, и нет формы акты, и еще нужно добавить коды ОКВЭД для работы по этому проекту.

Вот уже второй месяц как продукт «готов», но он еще не на бою и непонятно, когда туда попадет. За это время изменилась интеграция с другой компанией и почти все нужно переписывать заново.

Знакомо? Нет, со мной такого не произойдет.

Мы зарабатываем миллионы, а вы не можете добавить мне 20 тысяч к зарплате?

Очень часто у разработчиков и связанных менеджеров есть доступ к панелям управления или даже банковским аккаунтам для внедрения эквайринга.

И вот мы видим 10 млн. оборота в месяц, которые зарабатывает наш продукт, и команду из 3х человек которые его делают. Идем наверх за повышением зарплаты, и нам отказывают, почему? Ведь это мы заработали 10 млн. рублей!

Буду предпринимателем, заплачу себе все сполна.

И вот, я предприниматель, на панели управления 10 млн. рублей оборота за месяц, и вроде самое время идти за новой Tesla.

Оказывается, 10 млн. оборота по продажам значит только 1 млн. рублей выручки. Ок ну ладно, но мы потратили на маркетинг 700 тысяч рублей, и на зарплаты двум сотрудникам 250 000 рублей, ладно хорошо, что в ноль.

Налоги? То есть, я должен добавить 100 000 рублей из своих, чтобы просто не закрыться в этом месяце? И тут понимаешь хорошо не 100 млн. рублей, а то бы пришлось свой миллион сверху доплачивать.

И тут приходит разработчик и говорит, добавишь 20 тысяч зарплаты? Немая сцена.

Кто позвал эти инвесторов? Они же ничего не делают, только мешают

Запуская свой проект АгентБрокер мы думали, не будем брать денег ни у кого, потому что видели все эти бесконечные совещания, на которых инвесторы требуют невозможного, не разбираются в теме, и вообще только мешают.

Работаешь ты значит в ноль, иногда в небольшую прибыль, и тут предлагают запустить новый проект с федеральным изданием на миллионы траффика.

Но чтобы его запустить нужно в 2х недельный срок нарисовать дизайн, сверстать и привязать все к бэкэнду, а после начать работать, уходя в кассовый разрыв, может быть x10 от текущего состояния.

А чтобы все это сделать, нужно привлечь аутсорсинг, нанять новую техническую поддержку, и все это деньги.

И у тебя остается выбор, сказать нет, мы не сможем спасибо, или искать инвестиции, которые закроют эти потребности.

Дальше переговоры, презентации, финансовые модели, и вот у тебя в офисе уже совет директоров, где те самые инвесторы говорят так мы делать не будем…

Мы будем работать 4 часа в день

И правда, работать вы будете только 4 часа в день, остальное время заниматься операционной деятельностью. Когда работаешь в найме, всегда думаешь, почему так неэффективно тратится время, совещания, встречи, утверждения дизайнов, прототипов, ожидание ключей доступа и тестирование.

Но когда начинаешь заниматься собственным бизнесом, понимаешь, что все это ерунда, по сравнению с кучей текучки, которыми приходится заниматься. Утром отвечаешь всем контрагентам на письма, проверяешь кейсы тех. поддержки, правишь срочные баги, задаешь вопросы контрагентам, и вот уже обеденное время, а ты не написал ни единой строчки кода.

Кроме того, понимаешь, что невозможно работать 8 часов в день над разработкой, попросту теряется эффективность, начинаешь отвлекаться на социальные сети и в итоге редактор кода вроде бы и открыт, но написано около нуля строк кода.

Заключение

Бизнес сложнее чем кажется с первого взгляда, но когда ты понимаешь, что ты делаешь то, что тебе нравится и не ограничен ничем в плане новых проектов, хочется продолжать несмотря ни на что.

Выходите из зоны комфорта, создавайте свое и боритесь за то, чтобы сделать лучший продукт.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

«работать в ноль, но над любимым продуктом иногда лучше, чем получать большую зарплату и просиживать штаны на совещаниях.»
Честно, все понимаю. Но работать в ноль никак не приемлю для себя, даже над любимым продуктом. Продукт классный, а денег в кармане 0.
Надеюсь, что это у вас временное и потом пойдут деньги :)

Ответить
Развернуть ветку
Victor Raine
Автор

Мы также считали, что работать нужно только в плюс. Это хорошо получается если один занимаешься заказной разработкой, сразу в плюс, и сразу зарабатывать.

Но когда работаешь на открытом рынке с большим количеством конкурентов часто приходится работать в ноль или совсем небольшую прибыль. Да, конечно мы планируем выходить в плюс, но для этого нужно сделать так, чтобы конкуренты остались далеко позади технологически.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рюмин

Не всегда работа «в плюс» выражается в деньгах. В своем бизнесе если вначале работаешь в 0 то это очень даже неплохо. Главное чтобы этот бизнес создавал иные активы принадлежащие только вам, например ПО или бесценный опыт или связи.
Сейчас редко бывает сиюминутный результат и космическая прибыль.

И вообще смотреть на вещи с точки зрения денег и активов это очень трезво. Сразу становится понятно что лишнее а что нет.

Ответить
Развернуть ветку
DASKONTO

Этот пост изначально был предназначен для Яндекс-дзен?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

Не понимаю, зачем выходить из зоны, если в ней комфортно?

Ответить
Развернуть ветку
Yurii Bychkov

Тогда не надо было из мамы вылазить. Там уже было норм.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

То есть, у вас это было сознательным решением? Вылезти из мамы?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Raine
Автор

Если в ней комфортно лучше не выходить, но если начинает напрягать, то лучше двигаться дальше, чем страдать.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

Если начинает напрягать, то какой уж тогда комфорт? Не захочешь, а выйдешь.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Человек быстро привыкает к дискомфорту и для него дискомфорт становится нормой. Партнеров порой люди выбирают таких... что волосы на вопе шевелятся. Но люди живут же, привыкают, так как они с родителями так жили и для них это норма.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

Я лишь хотел сказать, что призывы покинуть зону комфорта всегда подозрительны, - а не хочет ли её занять сам призывающий?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Нет. Это какая-то поголовная мания «выйти из зоны комфорта» с целью помочь ближнему.

Когда человек проработает страхи и стыд, дальше его ждет отличное будущее, а ну и зависть конечно. Зависть у людей поголовно сильная.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков
Когда человек проработает страхи и стыд 

Это «Тварь я дрожжащая или право имею?» что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Да, примерно так и есть. Перед кем страшно, какой "сосед" поселился в вашей голове и жмет постоянно "стоп-кран", что бы нихрена не делать. А какие друзья за одним столом начнут шутить злостно или накручивать или произносить ехидно типо "Ох... будешь еще одним инфоцыганом или бизнесменишкой который позабудет свои корни и друзей".
Шаблонов - Масса.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

собственно практически только при выходе из зоны комфорта человек начинает расти.

Человек пребывающий в зоне комфорта как правило не стремится ничего менять.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

Да где вы набрались подобной чуши? По вашей логике, беспризорники выросшие на помойке должны просто вершин в личностном развитии достигать, ведь они с рождения даже и не заходили в зону комфорта. Наилучшие условия для роста (во всех смыслах) и развития и есть комфортные условия, - налаженный быт, не требующий отвлекать на него внимание, любящее окружение, всегда готовое и порадоваться успехам, и поддержать в неудачах, а не выжигающее мозг постоянное нытьё о необходимости "что-то изменить, что-то сделать". Мне кажется, что говорить о пользе выхода из зоны комфорта могут только люди никогда в ней не бывавшие, принимающие за комфорт обычную размеренность или постоянство тюремной камеры.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Люди вообще разные, если вы заметили. И почему это может быть поводом для недоумения, а тем более осуждения?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

По моей логике беспризорники ведут подобный образ жизни, потому что это их зона комфорта.

По моей логике алкаш сидит у мамы на шее и не работает, потому, что это его зона комфорта, а мамаша тихонечко его тащит, называя это своим бременем, своим крестом который ей надо нести. И алкаш "Вася" так и будет алкашом Васей, пока мама не выведет его из зоны комфорта, пока не перестанет давать денег на бухлишко, пока из дома не выгонит, в конце концов, и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

Но зачем мамаше выводить Васю из зоны комфорта, если продолжая вашу аналогию, тихонечко тащить его на своей шее, называя это своим бременем, есть её зона комфорта. Им всем хорошо, комфортно, по-вашему. Почему же вам непременно нужно их лишить этого комфорта?
По-моему, вы просто запутались, можно что угодно называть чем угодно, но жизнь того же беспризорника на помойке это точно не зона комфорта, даже для них, для беспризорников, иначе они не стремились бы вылезти оттуда всеми силами.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

А вы видите их стремление оттуда вылезти? Я лично не особо. Безусловно некоторые и пытаются, но по большей части потому что это не их зона комфорта. Для тех же, кто не пытается это и есть зона комфорта, им, условно, проще своровать, чем заработать.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

Ну вот, опять «зона комфорта», да замените вы эту коучевскую чушь для лохов чем-нибудь более прдходящим, кайф, например, балдёж или ещё чём-то в этом роде. У слова комфорт испокон веку простой и однозначный смысл - уют, бытовое благополучие, именно то, что как раз способствует и личностному, и карьерному росту. А вот в кайф, да, одному на помойке, другому мулатку в постель, третьему прыгать без парашюта или с медведем бороться. Но к зоне комфорта это не имеет никакого отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Тем не менее я останусь при своём мнении, ибо в моём понимании у каждого человека своё понятие комфорта. Кому-то комфортно  жить в многоэтажке и ездить на общественном транспорте, например, а а кому-то нужен исключительно частный дом и машина подороже.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

Правильно, люди разные и запросы у них разные, и тот, кому нужен исключительно частный дом и дорогая тачка, начиная жизнь в Девяткино или на Парнасе на 22 этаже муравейника, в котором слышно, как пытаются зачать ребёнка через два подъезда от тебя, явно не в своей зоне комфорта, напротив, он всеми силами пытается сделать карьеру или ещё как-то продвинуться именно для того, чтобы в свою зону комфорта и попасть.  Поэтому я и называю чушью призывы покинуть зону комфорта, чтобы чего-то там добиться. Представьте, этот гипотетический парень из Купчино добился успеха, заработал денег, теперь у него свой дом на Вуоксе, несколько машин и лодок, он живёт так, как и мечтал а вы на голубом глазу предлагаете ему, - Чувак, брось всё, покинь этот грёбаный комфорт, вернись в барак для личностного роста. Даже человек совсем без воображения может представить его ответ.

Ответить
Развернуть ветку
pit chernoff

Это что я только что прочел? )) Нездоровые фантазии на тему предпринимательства от школьника средних классов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Victor Raine
Автор

Илья, спасибо за плюс авансом.

Выводы:
- К сожалению иногда приходится запускать ненужные разделы и делать ненужные продукты. Это необходимо для хороших взаимоотношений с партнерами, прохождения модерации и для того, чтобы показать инвесторам.

- Да, можно запилить раздел/продукт за 2 дня, но если ты отвечаешь своими деньгами и репутацией, то нужно закладывать x3 времени на тестирование, бумаги и аналитику, иначе бизнес быстро закончится

- Оборот в проекте ничего не значит в плане прибыльный это проект или нет, нужно смотреть на команду, маржинальность, перспективы и много всего, считать что мы в компании делаем продукт, который дает N миллионов прибыли и поэтому требуем N прибавки к зарплате неверно

- На открытом рынке без инвесторов не обойтись, даже если вы очень умный и крутой, ваши конкуренты просто возьмут еще миллиард рублей, наймут 100 программистов и порвут вас в щепки. Или выбирайте рынок куда ни когда не пойдут инвесторы или сразу думайте о том, как в будущем привлекать инвестиции в свой продукт

- Занимаясь бизнесом сразу спишите четверть или половину рабочего времени в операционку, чтобы потом не расстраиваться что вы не можете 100% времени программировать или управлять продуктом.

Мы делаем страховой мета-агрегатор АгентБрокер по ЕОСАГО. Однако модераторы на VC очень серьезные и потребовали убрать все блоки про наш проект из статьи.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

"работаем с агенствами"

Ответить
Развернуть ветку
Victor Raine
Автор

спасибо, поправил

Ответить
Развернуть ветку
kolobot

Действительно, почему ошибки по тексту, не протестили финальную версию?)

Ответить
Развернуть ветку
Victor Raine
Автор

Решили не отвлекать тестировщиков на статью, им хватает багов на продакшене) Поправил еще чуть-чуть ошибок в тексте. Agile подход :)

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда