Как и где найти правильных программистов

Я Морозов Андрей, генеральный директор компании Firecode, у нас трудятся более 50 крутых программистов. Сегодня я хочу поделиться опытом, как найти классных программистов и что делать, если горят сроки, а специалистов нет. Еще я посчитаю сколько обходится поиск и наём сотрудника.

За более чем 10 лет я провел около 500-700 собеседований и буду делиться реальными кейсами. Также я сам отучился на программиста и знаю около 5-6 языков программирования.

#безводыиподелу

Чем заинтересовать программистов

Мы много раз составляли портрет программистов, чтобы понять их интересы, увлечения и что им больше всего важно. Если, 5-7 лет назад, в вакансиях писали про бесплатные печенки и кофе, то теперь этим никого не удивишь.

Что хотят программисты:

  • Работать с интересными проектами и развиваться как специалист;
  • Работать спринтами и иметь свободный график;
  • Работать на хорошей технике.

Отдельно расскажу про свободный график и спринты. Не все хотят иметь свободный график, некоторые, наоборот хотят работать только с 9:00 до 18:00 (например), но при этом работа по спринтам очень важна для всех программистов.

Тимбилдингами и корпоративами заманить программистов не получаться, в большинстве случаев программисты закрытый народ, и предпочитают тихо отработать и уйти, чем остаться после работы на тусовку. Другое дело, когда тусовка специально для программистов, так сказать хардкор с пивом и чипсами. И даже на такую тусовку затащить всех программистов не удастся.

Помните, что смена места работы — это невероятный стресс для программиста, из-за оседлого образа жизни программисты не склонны к частой смене места работы. Кстати, на это надо обратить внимание, когда читаете резюме программиста, и если он часто меняет работу, то что-то тут не то.

Где искать программистов

Какие основные источники мы используем:

1. hh.ru и т.п. (я капитан очевидность, но hh.ru дает неплохие результаты);

2. Специализированные сайты-форумы от вендоров, например у Битрикса есть свой форум с разделом вакансий и резюме;

3. Таргетированная реклама в VK (из всех социальных сетей работает только VK);

4. Реклама в местных группах VK;

5. Онлайн-школы (там бывают очень одаренные специалисты);

6. ВУЗы (они дают эффект не сразу, но может повезти и попадется одарённый студент);

7. Фриланс (там есть специалисты, которые ищут работу в офисе);

8. Конференции для программистов (можно быть спонсором и т.п.);

9. Написать статью на Хабр Хабр о том с какими проектами и технологиями работаете и как у вас круто;

10. Посмотреть раздел “Работа” на vc.ru

Можете организовать мероприятие для программистов, главное, чтобы оно было интересным и бесплатным, это может быть митап, конференция, забег и т.п.

Вакансия. На что обращают внимание программисты

1. На описание компании. Что вы за компания и чем занимаетесь;

2. Задачи. Что предстоит делать программисту. Детально опишите обязанности;

3. Требования. Не сочиняйте требования и не копируйте их с других вакансий, напишите те требования, которые нужны именно вам;

4. Технологии и внутренняя кухня. Опишите свои технологии и процесс работы команды;

5. Условия. Ну а как же без них.

И помните, что программистов много, а хороших мало.Поэтому учитесь продавайте себя и компанию каждому программисту. Заинтересуйте программиста своей компанией.

Тестовые задания - хорошо или плохо?

Мы перепробовали очень много тестов, и могу точно сказать, если к вам приходит начинающий или средний специалист, то тест может быть уместен, но если приходит матерый “волк”, то тест может его отпугнуть. Если к вам приходить классный разработчик, постарайтесь избежать тестирования и обойтись только развернутым устным собеседованием.

Сколько стоит один новый программист

Мало кто считает свои траты на найм, но порой они очень высоки, тем более, когда вы ищите программиста. Основные затраты это: банки-резюме (hh.ru и т.п.), реклама, зп рекрутера, зп тимлида или CTO, адаптация, а также время компании, которое бесценно. Мы считали затраты у себя в компании и обращались к коллегам, итого получилось - 70-150 т.р. в среднем уходит на трудоустройство одного программиста уровня middle. Во многом сумма зависит от региона и стека технологий программиста.

Как удержать программиста

Представим, что у вас получилось и к вам пришел отличный специалист, но не стоит думать, что “дело в шляпе”. Первые 3-5 недель инкубационные, и программист может в любой момент уйти без объяснения причин. Нужно помнить, что из-за закрытости и природной скромности, программисты редко могут напрямую сказать, что им не нравится, а когда их терпение кончится, то будет уже поздно. Как-то раз мне рассказывал коллега, как у него увольнялся программист из-за плохой клавиатуры (заедали кнопки). Для обычного человека это звучит абсурдно, неужели сложно сказать, что поломалась клавиатура и её нужно заменить, но как оказалось программист терпел полгода и копил злость.

Во время первых 3-5 недель постарайтесь больше уделять внимание программисту, самостоятельно интересоваться его успехами и сложностями. Постарайтесь дать ему интересный проект или часть проекта, полностью введите его в курс дела и познакомьте с коллегами.

Что делать если нет хороших специалистов

Если у вас сложности с поиском хороших программистов, а сроки горят, то рекомендую вам взять в аренду программиста у аутсорсинговой компании или на первом в России маркетплейсе по аренде разработчиков http://marketplace.firecode.ru/

На что обратить внимание в резюме программиста

Отбор кандидатов по резюме очень трудоемок и сложен, я расскажу о небольших лайфхаках.

1. Ссылка на Git, если есть ссылка на персональный аккаунт Git’a у разработчика, то можете ему поставить жирный плюс. По статистике, только у 5-7% кандидатов есть ссылка на Git.

2. Описание обязанностей на прошлых местах работы. Если там общие фразы, развития у специалиста почти не было, и следовательно подтвердить экспертизу разработчика очень сложно.

Мы анализируем резюме более чем по 30 параметрам, раньше у нас уходило очень много времени, потом мы разработали программу для автоматического анализа резюме, в дальнейшем мы подключили к этому нейронные сети и скоро мы откроем БЕСПЛАТНЫЙ доступ к этому сервису для всех желающих - https://marketplace.firecode.ru/hh/.

Хантинг и черные методы рекрутинга

Я не призываю вас к черным методам рекрутинга, я всего лишь расскажу вам о них)))

1. Если вы знаете компанию, из которой хотите схантить, то можете поискать на hh.ru любого сотрудника из этой компании, далее предлагаете ему вознаграждение за контакт программиста. Обычно таким сотрудникам уже нечего терять, а если он негативно уволился, то даст вам контакты всех разработчиков.

2. Спарсить все резюме своего города на hh.ru, а потом сделать смс и e-mail рассылку разработчикам. Тут можно нарваться на негатив от соискателей и предупреждение от hh.ru. Если вы не знаете как спарсить резюме, то умельцы на фрилансе сделают это за 2-3 т. руб.

Забавные истории

Как-то раз я со своим конкурентом (коллегой) разошелся во мнениях, и получил от него море негатива, в то время мы активно искали себе в штат разработчиков, и я знал, что у него они были. Я знал, где находится офис у той компании, и прям перед окнами мы повесили у них баннер 3х6м с описанием вакансии. Потом мы узнали, что в этом офисном здании была еще другая компания, у которой тоже работали программисты. В общем пиар мы получили хороший позитивный и негативный, были отклики из этих компаний. Сейчас дружим с этим коллегой и не переманиваем сотрудников))

Пишите свои интересные истории в комментариях!

Удачи вам в поиске крутых специалистов.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Константин Нагибович

Ни слова о ЗП. Интересными проектами, спринтами  и хорошей техникой детей не накормить да и банк не принимает все это в качестве платежа за ипотеку.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Да бросьте вы. Статья - дерьмовая кликбейтная реклама говноресурса и не стоит обсуждения. Ждем открытия возможности голосования за статью.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Слюсарев

Напрасно вы. Лично я увидел для себя несколько полезных советов. Если для вас нет ничего нового в статье, то вы молодец, но это не повод говорить плохо о статье. По поводу сервиса, я ранее за него слышал, действительно он бесплатный и полезный, и не вижу ничего плохого, что о нем есть упоминание в статье.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

А я увидел примерный сборник отсылок к статьям по теме на этом сайте за последние три недели, вызвавших наибольший хайп и подрыв пуканов и, зачастую не имеющих отношения к реальности (по итогам обсуждения тех самых статей в том числе).

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Андрей, это замечательно, что вы читаете vc и внимательно следите за трендами. К сожалению, у меня не так много времени чтобы уделять много времени чтению статей на vc. Я сожалею, что моя статья не пришлась вам по душе, но я надеюсь, что другие мои статьи будут вам полезны, ведь их прочитало много тысяч человек. Я буду рад прочитать ваши статьи и перенять ваш опыт. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Андрей, человек не может быть силен во всем. Продвижение бренда, компании, продукта и т.п. далеко не самая неважная часть бизнеса как мне кажеться - поэтому было бы неплохо нанимать для этого профессионалов.
Не по душе мне пришлось то, что аудиторию vc, тем более из разрабов держат совсем уж за дурачков.

Ответить
Развернуть ветку
VR

Уже открылось :)

Автор конечно кликбейтер ещё тот, зато с 5 языками программирования.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Вот и я о том. Путь статьи пишет человек хоть вообще без языков программирования, зато умеющий писать статьи и не пытающийся развести аудиторию за три копейки.)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Спасибо за комментарий. Вопрос о ЗП специально не поднимал, так как тут сложно дать рекомендации, а говорить "платите больше и к вам все потянуться" как то неуместно. Естественно кандидаты хотят больше получать, но не все готовы платить много.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Арте

Всё норм. Всё что до 4000 - это детский сад. Всё что больше 6000 - нормальный рынок. от 4000 до 6000 это типа испытательный срок.
Если вы с опытом хотя бы 8 лет зарабатываете меньше 4000 то вы всё делаете не так. Если вы хотите хорошего опытного программиста с зарплатой меньше 4000-6000 вы - идиот.

А дальне начинается рассусоливание жмотов и хреновых управленцев, которые мечтают написать амазон за 3 копейки и рассусоливают тему в духе "разные случаи бывают" и прочий бред и предлагают от 1200 до 3000 в месяц, считая это щедротой. Вызывают лишь улыбки у меня.
Все кто откликаются на вакансии за 3500-4000, те ничерта не знают на собеседованиях, проверено. Кто просит 5-8 тысяч  те знают столько, чтобы проект вытянуть.

Ах да, это в баксах и в месяц чистыми.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Демидов

Вода водой. А иногда дичь. К примеру, вас послушаешь, так программисты - аутисты. А уж про любовь к спринтам...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)
Автор

Спасибо за комментарий. Я так понимаю вы разработчик, поэтому буду рад конструктивным пожеланиям по статье, я обязательно добавлю информацию в статью со ссылкой на вас.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

опишите подробней как искать программистов в разделе работа на vc

Ответить
Развернуть ветку
Артем Арте

Зарплату и язык укажите. Больше ничего никому не нужно. Ах да, если новый проект, то тоже укажите. Это плюс. Хоть в дерьме не нужно копаться.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Что хотят программисты:
...
Работать на хорошей технике."

Настолько банально, как наличие туалетной бумаги в "толчке".

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Описание обязанностей на прошлых местах работы. Если там общие фразы, развития у специалиста почти не было, и следовательно подтвердить экспертизу разработчика очень сложно.

Тезис вижу, обоснование где?)

Такую глупость написали, честное слово.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агеев
 Кстати, на это надо обратить внимание, когда читаете резюме программиста, и если он часто меняет работу, то что-то тут не то.

Часто это раз в месяц или раз в год?
Как вы говорили в самом начале - очень привлекает возможность профессионального развития и интересные задачи, вот только компании, способные продолжать обеспечивать интересными задачами спустя год проф роста можно пересчитать по пальцам...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бергал

Нет возможности войтить, придётся писать "ОТВЕТ" 
Интересные задачи уже через полгода получить проблематично. Если прогер год отсидел - считай переработал. 
Если сидел дольше - либо деградировал, либо наоборот коллеги давали рост. Но год вполне себе итерация 

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Корнев

Картинка с unsplash с прифотошопленным hh.ru на мониторе выглядит убого (

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий *******

В тексте указано, что программист часто меняющий работу плохой программист, смею не согласиться, не меняющий работу программист хакостенел и не имеет кругозора ни бизнеса, для которого пишет софт, ни технологий. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Slyudkin

Закрытые и застенчивые люди!? Уволился из-за залипшей кнопки!? 
Я, видимо, в другой реальности живу.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Арте

я тоже. Человек живёт  в своих фобиях.

Ответить
Развернуть ветку
Richard Consuegra

:) (no comments), а.., не, но коротко... рекрут из параллельной реальности (или я сплю?)

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда