Фриланс-биржа Kwork: пять проблем, которые я нашла для себя

С биржами услуг работаю давно, поэтому могу себе позволить оценить их с точки зрения исполнителя. Сегодня поделюсь мнением о Kwork.

Kwork

Для тех, кто не в курсе: это площадка, где встречаются заказчик и исполнитель. Первому необходима какая-то дистанционная услуга, второй готов её выполнить за определённую стоимость. Тут ничего необычного, всё стандартно. Однако сама реализация хромает.

Во-первых, раздел «Биржа», который красуется на главной странице. В нём размещены запросы на услуги заказчиков. Если вы в чём-то компетентны и цена устраивает, то можете откликнуться на заказ, отправив своё предложение, это бесплатно.

Сегодня на бирже нет заказов за 200-300 тысяч рублей, к сожалению, скоро появятся​...

Обратите внимание, все предложения, выведенные на главной от «Биржи», распределены по убыванию стоимости. Особо продуманные ставят стоимость в 300, 500 тысяч, и их заказ попадает на главную. Разумеется, они таких денег платить вам в жизни не будут. Просто это местный лайфхак для заказчиков.

Сервису, наверное, выгодно, чтобы у него красовались такие суммы. Новички, разумеется, кидаются на эти заказы. Потом в диалоге выяснится, что платить готовы 10 тысяч рублей, например.

Во-вторых, почему-то оперативность взаимодействия между сторонами, да и техподдержки оставляет желать лучшего. За три года работы на этой бирже я не получила ни одного заказа с «Биржи». Хотя портфолио присутствует. Заказы были только те, которые сами находили мои «кворки» (карточки предложения услуг).

В-третьих, комиссия сервиса. Да, я, конечно, понимаю, что отклик бесплатный на заказ, но если моя услуга стоит 6000, то в итоге получу я 4800, то есть 20% заберёт сервис. У ресурса есть возможность снижения комиссии за счёт оборота:

Чем больше итоговая сумма продаж клиенту, тем ниже будет комиссия в новых сделках с ним:

При обороте до 30 тысяч рублей — 20%.

От 30 000 до 300 тысяч рублей — 12%.

Свыше 300 тысяч рублей — 7,5%.

За три года я сижу на 20% до сих пор. Нет, я не криворукая и не глупая овца (мама с мужем сказали), на другой бирже у меня всё хорошо.

В-четвертых, вывод средств. Это какое-то тёмное пятно сервиса. Я всё понимаю, конечно, но правило вывода заработанных денег два раза в неделю — это как-то слишком. Может, на валюте крутят? Вывод возможен в понедельник и четверг, если они не праздничные и не выходные дни.

Ну и разумеется, страховочка в виде предупреждения, что деньги могут идти к вам до семи дней, но это банковские дела. Ну ок, хотя это крайне, ну просто пипец как не удобно.

В пятом пункте скажу про накрутку. Конечно, как и везде на Kwork особо ушлые накручивают свою репутацию, и их «кворки» поднимаются выше, что существенно их приближает к заказчику. Я так не хочу, поэтому перебиваюсь случайными заказами, которые прилетают каким-то чудом раз в полгода.

Делитесь своим опытом! Может мама и муж меня всё же обманывают? :)

0
133 комментария
Написать комментарий...
Анастасия Петрова

Я на Kwork с 27 октября 2020. Первый заказ получила как раз с биржи. С января 2021 практически перестала размещать заявки на бирже, потому что стали приходить индивидуальные заказы именно по кворкам. На данный момент (12 февраля)  - 18 заказов с Kwork (3 еще в стадии работы). Общая сумма приблизилась к 20 тыс. Поэтому указанные минусы площадки - субъективны.
А вот комиссия - да. Грабительская. 
Я с 2009 побывала на разных биржах. Скорее всего, на всех существующих, кроме совсем "школьных" вроде Адвего. Работаю с текстами. Но только на кворке я стала получать самые интересные заказы. И оплата - выше, чем на том же Copylancer, например.
Из минусов: неудобная система оформления индивидуального заказа. Пока разберешься, можно и заказчика потерять. С первым мы прямо тыкались. Нигде толком не описана процедура оформления такого заказа. 
Но на данный момент я настолько довольна площадкой и качеством заказов (сценарии к коротким видео, сказки, сторителлинг и другие интересные задания), что жалею только об одном: почему я не узнала об этой бирже раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей К

Анастасия, спасибо за комментарии. Облегчение инд. заказа продумаем. На комиссию не нужно обращать внимание, ставьте ту цену, которую хотите получать.

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда