{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Статистика найма в ИТ: вакансий больше, чем резюме

ИТ-рынок развивается стремительно, и у компаний постоянно растут потребности в решении сложных технических задач, но найти нужных специалистов бывает не так уж просто.

Поскольку мы занимаемся поиском и разработкой новых инструментов найма, в 2019 году мы проводили аналитику рынка, чтобы посмотреть на ситуацию в целом.

Что же мы получили?

№ 1: Явный дефицит резюме в IT-сфере

По сравнению с предыдущим годом в 2019 количество IT-вакансий увеличилось аж на четверть. В 2020 можно ожидать примерно похожий прирост, потому что тенденция имеет свойство сохраняться.

Если провести анализ сайтов поиска работы в центральных регионах России, то можно увидеть, что за месяц там в среднем появляется новых 4200 IT-вакансий и 4900 резюме. В 2019 году максимальный предел достигал соотношения 3 человека на место!

Почему эти цифры показывают дефицит специалистов?

Потому что при сравнении с другими областями, мы наблюдаем совсем другие показатели: например, топ-менеджмент, где приходится 37 человек на место, или продажи, где показатель равен 23,4 чел/место.

№ 2: Перестают работать классические методы поиска и найма

Если вы работаете в IT-HR рекрутменте, то вам вероятно знакома эта ситуация, когда откликов очень много и вы проводите большое количество собеседований и тестовых заданий, но почему-то подходящий кандидат все равно не находится. Поток большой, а результатов нет.

Почему так происходит?

Потому что методы устарели. Чтобы найти по-настоящему талантливых работников, необходимо брать в свой арсенал новые способы подбора.

  • Регулярно проводите конкурсы с реальными задачами компании.

    Необязательно придумывать масштабные мероприятия и хакатоны, можно просто создавать онлайн-соревнования с возможностью получить предложение о работе. Одно из решений: на платформе codenrock.com можно создавать свои конкурсы, квизы, турниры и даже live-coding с различными тематиками и способами участия.

  • Взаимодействуйте со студентами.

    Сотрудники, которые постепенно проходят карьерный путь от стажера до тимлида, более обученные и преданные компании. Им легче справляться с задачами, потому что они имеют реальный опыт работы и знакомы со спецификой вашей компании.

  • Мероприятия на внешнем рынке.

    Чтобы вы постоянно были в поле зрения и имели возможность напоминать соискателям о себе, делайте или участвуйте в мероприятиях по взаимодействию с рынком. Конференции, митапы, соревнования и многое другое помогут вашей компании стать привлекательнее для новых сотрудников и решить некоторые стратегические задачи.

№ 3: Популярные вакансии 2020 года

В 2020 году прогнозируется популярность вакансий, связанных с мобильной разработкой для Android и iOS, UX/UI дизайнеры, специалисты по QA, Data Scientist. А индекс TIOBE демонстрирует, что самыми популярными языками программирования будут: Java, C, Python, C++, C #, PHP, Swift, Ruby.

Можете заглянуть на codenrock.com, чтобы пройти тесты по некоторым из этих языков и узнать свою конкурентоспособность на рынке труда. Также там можно посмотреть открытые вакансии, которые подбираются исходя из ваших навыков после прохождения теста.

IT-сфера привлекательна, но в то же время в ней все меняется так стремительно, что постоянно необходимо держать руку на пульсе. Следите за изменениями и развивайтесь!

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Simon

"максимальный предел достигал соотношения 3 человека на место! Почему эти цифры показывают дефицит специалистов..."
Наверное потому что дефицит разные люди в разных сферах понимают по разному. Например дефицит товара — это симптом превышения спроса на этот товар над предложением.
Я всегда считал, что дефицит сотрудников, это когда скажем на 5 вакансий приходится 4 претендента. 

Ответить
Развернуть ветку
Левый Чел

Тему в том числе и здесь обсасывали столько раз, что всем уже похрен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Зато наконец-то статья не про корону и удаленную работу)

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

ага 100500 рекламная статья ради одной ссылки это так ново (нет)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

А давно ли вы видели нормальную статью от hr на vc? У меня палец стерся минусить и я решил наконец задать вопросы одному из авторов, чтобы понять принципы мышления)

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev
Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Но причем тут hr?

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

а тут статья от hr? больше похоже на девочку из рекламного отдела.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Zykina
Автор

Да, может быть слово не совсем точно выбрано. Однако тут есть еще одна проблема - это компетентность кандидатов, которые откликаются на вакансии, и так бывает, что из этих 3-х человек ни один не сможет удовлетворить работодателя. 
Потому и говорим про "дефицит специалистов" 💁‍♀

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Если кандидат не может удовлетворить работодателя, это вовсе не значит, что он некомпетентен. Когда в какой то области возникал настоящий дефицит действительно необходимых специалистов, вопросы удовлетворенности как то пропадали, а вслед за ними за 2-3 года пропадал и дефицит.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Zykina
Автор

Да, для этого и используются различные программы корпоративного обучения и взращивания сотрудников внутри компании. Во времена настоящего дефицита не будешь сильно приглядываться)

Все-таки считаете, что рынку прям хватает ИТ-специалистов сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Рынку какой страны?

Ответить
Развернуть ветку
Daria Zykina
Автор

В первую очередь России, но послушаю, что про других скажете тоже

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Рынку России в первую очередь не хватает медицинских работников и компетентных управленцев.

 IT-специалисты - технари и при адекватных оценке ситуации и финансировании недостаток в технарях устраняется сравнительно быстро (3-5 лет). 

Если обобщить - я не считаю что есть ПРОБЛЕМА нехватки IT-специалистов. Есть нежелание их растить и платить конкурентные зп уже выращенным. Как то так.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Zykina
Автор

Думаю, что все же проблема и потребность точно есть, без отрицания других проблем; мы работаем на рынке и видим ситуацию, видим запросы работодателей.
Вакансий становится все больше и больше, при этом идет активный хантинг наших специалистов в другие страны - кадры утекают.

С обучением, возможно, есть некие проблемы, да, но все же сейчас и его становится больше тоже. И многие компании все-таки понимают, что стоит платить хорошие з/п хорошим сотрудникам))

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Боюсь тут речь идет о сравнении вашего и моего опыта - только что сделал выборку по JS, Java и Python на hh по сравнению с прошлым годом - минус 5-10%
Хотя это может быть списано на падение популярности hh у айтишников, с чем я тоже спорить не могу.
У всех компаний зарплаты хорошие, правда у большинства маленькие - отсюда отток специалистов на плохие, но большие за рубеж)

Ответить
Развернуть ветку
Daria Zykina
Автор

Хотя бы посмотрим на проблему с разных сторон, обменяемся опытом, так сказать)
Да, наверное, стоит учитывать и другие источники информации, помимо hh - сейчас множество других инструментов, пора двигаться дальше.
Жаль, что идет отток, хотелось бы, чтобы было наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Ну я то вообще плохо отношусь к hh, давно уже предпочитая линкед и телеграмм. Просто цифры быстрее получить на hh. По телеге у меня впечатления еще более удручающие но цифры собирать там оч долго.

Ответить
Развернуть ветку
Левый Чел

Все это субъективщина, лучше ориентироваться на цифры. Спросите себя - насколько и в какую сторону изменились зарплаты программистов, особенно в долларовом эквиваленте за последние три года? Это и будет ответом на ваш вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Daria Zykina
Автор

Зарплаты программистов по большей части как раз-таки растут, потому что имеется нехватка качественных специалистов, тогда как спрос на них только повышается.

Ответить
Развернуть ветку
Левый Чел

Если б я предусмотрительно не вставил фразу "в долларом эквиваленте", то нам действительно было бы о чем подискутировать. А так нет - они падают, а в последние две недели я бы сказал стремительно).
В то время как требования к тем же мидлам и джунам действительно растут. Прекрасное изобретение мидл+ и джун++ исключительно отечественное.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Левый Чел

Вы прям жестокий)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Я все пытаюсь понять зачем эти слухи про огромные зарплаты и бездельников разработчиков. Неужто лишь только для того, чтобы курсы продавать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Daria Zykina
Автор

Последние две недели падает все, что можно, наверное)
Возьмем на заметку для дальнейшего анализа про рост требований и добавление новых градаций обязательно!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

Я поставил вам минус за статью. Объясню:
1. "По сравнению с предыдущим годом в 2019 количество IT-вакансий увеличилось аж на четверть."
статья написана в 2020 году, т.е. предыдущий год - 2019. т.е. читать первое предложение надо как "по сравнению с 2019 годом в 2019 году <...>". мне надо немного подумать, чтобы понять, что речь про 2018
2. "В 2020 можно ожидать примерно похожий прирост, потому что тенденция имеет свойство сохраняться." почему тенденция имеет свойство сохраняться? откуда выводы? биткоин рос, но тенденция роста не сохранилась. Я не спорю, что рост будет, я акцентирую на том, что непонятно, откуда сделан вывод про дальнейший рост.
3. "Если провести анализ сайтов поиска работы в центральных регионах России, то можно увидеть, что за месяц там в среднем появляется новых 4200 IT-вакансий и 4900 резюме. В 2019 году максимальный предел достигал соотношения 3 человека на место!"
так резюме создается больше чем вакансий! в чем проблема? предложения больше, чем спроса. что такое максимальный предел в 3 человека на место? в абсолютных значениях или по росту? 

Ответить
Развернуть ветку
Паша Кузин

Не очень понятно почему прогнозируется рост мобильных разработок... разве спрос на них не стабильно выше крыши?

Ответить
Развернуть ветку
Daria Zykina
Автор

Спрос высокий, да, но все же до сих продолжает расти, если смотреть на статистику. При этом, конечно, растут и другие области разработки.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда