{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Виртуальный кофе и поощрение личных проектов: как Skyeng помогает перейти на удаленку

Пока некоторые компании только думали, разрешать ли сотрудникам работать удаленно, обстоятельства в мире предоставили демо-версию такой возможности для всех.

Skyeng уже 7 лет развивает культуру работы из дома. HR-директор компании Вита Барышникова подводит итоги этого эксперимента и рассказывает, кто действительно может работать на удаленке, а кому нужно ходить в офис, и как Skyeng контролирует эффективность.

Кто может работать удаленно

Skyeng не делит позиции на удаленные и офисные. Поэтому могу сказать: удаленно работать могут все. Если вы не производите что-то непосредственно руками, офис вам не нужен. Мы сотрудничаем удаленно и с преподавателями, и разработчиками, и аналитиками, и дизайнерами, и топ-менеджерами.

К нам приходят топовые ребята, которые в других компаниях не могут работать удаленно на интересной им позиции. Например, многие компании требуют, чтобы синьор-разработчики и тимлиды находились в офисе. А мы даем им возможность работать удаленно. Это win-win для компании и соискателя.

Команд, которые совсем не могут работать на удаленке, очень немного. В основном это позиции, завязанные на живом общении с людьми. Например, я как HR-директор стараюсь максимально находиться в офисе, но это скорее моя личная особенность, чем необходимость. Думаю, с введением электронных трудовых книжек даже сфера кадров постепенно перейдет на удаленку.

Как устроена удаленная работа в Skyeng

Мы даем ребятам возможность ходить в офис. Но даже если человек живет в городе, где есть офис или коворикинг Skyeng, — в Москве, Санкт-Петербурге, Донецке, — он может спокойно работать из дома 100% времени.

У кого-то в Skyeng раньше был опыт удаленной работы, у кого-то нет. Мы стараемся, чтобы для каждого человека переход был максимально плавным. На старте каждый член команды получает доступ к корпоративному онлайн-университету Skyway, где нужно пройти курс по удаленной работе.

В связи с тем, что сейчас многие команды перешли на такой формат работы, мы сделали эти два курса публичными — секреты удаленной работы и как организовать работу удаленных сотрудников.

Контролируем результат, а не процесс

Неважно, во сколько человек начал работать и сколько часов провел за компьютером. Главное, чтобы задача была сделана. Закончил раньше — молодец, можешь отдохнуть или заняться обучением.

Удаленка быстро выявляет все менеджерские недостатки. Если специалист не выполняет задачи в срок или делает это некачественно, это видно сразу. В офисе это можно перекрыть харизмой и личным общением. При этом также очевидным становится, если процессы в компании настроены слабо и не дают специалисту быстро достигать результата.

Мне близка идея компаний с открытыми базами задач: когда задачи распределяются не по должностным инструкциям, а по набору навыков конкретных людей. Например, разработчик может составить грейдинг для сотрудников, если ему это интересно. То есть мы перестанем привязываться не только к месту работы, но и к должности. Надеюсь, что мы в Skyeng сможем к этому прийти.

Вита Барышникова, HR-директор

Регулярно даем обратную связь и обсуждаем результаты

Человек на удаленке не превращается в робота, которому только выдают задачи. Тимлиды обязательно настраивают процессы обратной связи. Во многих командах по пятницам проводятся общие встречи — ретро, где обсуждают прошедшую неделю, делятся своими победами и болями.

Вообще в удаленной работе многое зависит от менеджера — он должен хорошо наладить процессы внутри команды. Поэтому мы большое внимание уделяем развитию руководителей: учим их давать обратную связь, выстраивать процессы, даже правильно хвалить сотрудников.

Общаемся по видеосвязи

Мы всегда общаемся по видео, а не только голосом. Так ты не забываешь, что перед тобой живой человек. Потому что первые две недели приятно побыть без людей, а дальше уже тяжело совсем без социальных контактов.

Чтобы компенсировать разговоры у кулера в офисе, мы используем Slack-бота coffee-buddies. Бот случайным образом объединяет участников в пары. Потом люди созваниваются, пьют кофе, болтают на отвлеченные темы.

Договариваемся

Наши ребята работают по всему миру: от Мексики до Дальнего Востока. Конечно, часовые пояса часто не совпадают и процессы становятся асинхронными. У нас есть общее правило: быть на связи с 11 до 16 по Москве. А дальше команды устанавливают свои правила.

Все возможности компании доступны всем

Мы очень редко что-то проводим исключительно в офлайне, чтобы наши удаленные члены команды не чувствовали разницы. Если мы что-то проводим в офлайне, организуем трансляцию и чат, делаем запись или дубль мероприятия в онлайне.

Мы организуем индивидуальные возможности развития: менторинг, коучинг, составление PDP (Personal Development Plan) или даже прокачка публичных выступлений. Каждая из этих сессий проходит с помощью видеосвязи, потому что эксперт и подопечный часто находятся в разных городах.

Напоминаем, что нужно отдыхать

Некоторые компании боятся, что на удаленке сотрудники будут меньше работать. Но у наших ребят противоположная проблема — они перерабатывают. Когда нет границы «офис — дом», многим сложно остановиться и перестать работать. Поэтому мы проходим внутренние обучения, и руководители подробно рассказывают про таск-менеджеры, организацию рабочего времени и корпоративную культуру на удаленке. Вот три совета из курса:

  1. Установите четкий рабочий график и пропишите его в статусе в Slack — так проще разделять работу и жизнь.
  2. Используйте в переписке смайлы, гифки и эмодзи — они компенсируют отсутствие интонации и создают дружеский настрой.
  3. Делайте в течение дня перерывы: прогуляйтесь, поиграйте с собакой.

Поощряем развитие

Если так вышло, что задачи кончились, можно потратить это время на развитие, изучение нового или на свои проекты.

Недавно мы публиковали кейс нашего разработчика, который в свободное от работы время открыл свой квест-рум и паб. В комментариях многие сказали, что мы зря оплачиваем человеку его собственные проекты, хотя могли бы дать больше задач. Но для нас это как раз выгодное вложение: человек быстро закрывает задачи, а остальное его личное дело.

Мы верим, что удаленка — это будущее интеллектуального труда. А вы сейчас работаете удаленно или в офисе? Поделитесь своим опытом.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Николай Малков

Вот и скайенг выполз.....

Такие советы - 
Установите четкий рабочий график и пропишите его в статусе в Slack — так проще разделять работу и жизнь.

Используйте в переписке смайлы, гифки и эмодзи — они компенсируют отсутствие интонации и создают дружеский настрой.

 Делайте в течение дня перерывы: прогуляйтесь, поиграйте с собакой.

Советы от 14 летнее девочки, которая ведет блог для таких же. ( смайлик)

Ответить
Развернуть ветку
макарычев рома

Друзья, хотите выучить английский?
Найдите себе хорошего репетитора, не занимайтесь тратой своего времени и денег на эти игрища. Единственное чем может быть хорош сервис — разговорные клубы для практики речи, все.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Прокопчук

"Skyeng не делит позиции на удаленные и офисные. Поэтому могу сказать: удаленно работать могут все. Если вы не производите что-то непосредственно руками, офис вам не нужен"

Океееей. Что производит руками Project manager? Буквально позавчера общалась с вашим hr на тему того, можно ли на этой позиции работать из дома или с редким посещением московского офиса, и, конечно, ответили, что нет, только фултайм офис))

Ответить
Развернуть ветку
Skyeng
Автор

Анастасия, вы абсолютно правы, эта фраза слишком категорична. И ниже мы пишем «Команд, которые совсем не могут работать на удаленке, очень немного. В основном это позиции, завязанные на живом общении с людьми».

Это именно тот случай. Команда, в которой открыта позиция, работает в офисе. Личное присутствие проектного менеджера будет эффективней и удобней для всей команды. Вы откликнулись на вакансию, где в условиях было указано, что мы ищем сотрудника для работы в офисе.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Прокопчук

А еще ниже вы описываете работу менеджера на удаленке :)

У меня не было никаких претензий по поводу того, что на этой позиции нельзя работать удаленно, ровно до тех пор, пока я не увидела эту статью и позиционирование себя как компанию, в которой легко работать удаленно, но по факту это не так. Ну либо мне попалась супер редкая вакансия)

Иногда работать из дома можно в большинстве компаний, это не преимущество.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

Они уже сами запутались. Пиар не прокатил:( 

Стоит еще разок продублировать.

Skyeng не делит позиции на удаленные и офисные. Поэтому могу сказать: удаленно работать могут все.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Почему только почти женщины на созвон? Сексизм!

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Volga

Надо быть внимательней, Анатолий ;) Второй ряд в конце.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Почему второй ряд? С первым сексизм! 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Ужасный сексизм на превью! Вы там чего, @skyeng

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Volga

Что именно вы называете ужасным сексизмом?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

15 девушек и 1 парень. Это дискриминация и сексизм.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смирнов

Сам работал в Skyeng почти 5 месяцев) руководитель группы телемаркетологов в отделе проектов. Удаленка - чистый кайф. Но - важно чтобы эти принципы разделял не только топ менеджмент, но и менеджеры уровнем пониже. Когда руководитель превращает удаленку в ад, пытается контролировать тебя полностью и говорит о том, что удаленки ей мало, ей нужно контролировать всех и вся полностью и чуть ли не в штаны тебе залезть - это плохо. Чрезмерный контроль - очень страшная вещь. Из примеров - запиши каждую встречу, да со снимком всего экрана, чтобы я видела - а то вдруг ты решишь обмануть. Все встречи (25 в неделю) проводи с камерой, это мне нужно для контроля, не устраивает-ты не можешь занимать эту должность. Планерки по 3 часа, в которых главная мысль - вы все никто, а я королева) страшно это. В итоге отдел проектов в депрессии, манагер создаёт свои правила (которые не совсем соответствуют общему настрою), принципы нарушаются. Обратная связь - для галочки. Пишите мне все, а я подумаю, как вам испортить жизнь))) Ну и я уже не в скайэнге( да ещё и в чёрном списке. К компании претензий не имею, это был прекрасный опыт) процесс действительно налажен, продукт качественный, рядовой коллектив крутой. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

Ух! Скайенг не балуй! Специально создал кучу фейковых аккаунтов, которые пишут посты только под записями скайенга.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Skyeng
Автор

Но даже в этом случае иногда работать из дома можно :)

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда