{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Помогу научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно

Сейчас прекрасное время, чтобы начать что-то учить, узнавать... Я предлагаю "прокачать" Ваши умения в области Ui/Ux дизайна.

Сейчас прекрасное время, чтобы начать что-то учить, узнавать... Я предлагаю "прокачать" Ваши умения в области Ui/Ux дизайна.

Не скажу что это просто, но очень и очень окупаемо + дает возможность работать без привязки к офису, бирже и пр.

В web я уже более 9 лет - начинал как front-end разработчик, но в результате перешёл в (Ui/Ux) дизайн т.к. мне это и ближе, и приятнее, и не вызывает конвульсии отторжение)).

Застал "рождение" специализации, когда всё начиналось с веб мастера и работал как на лансе, так и в коммерции.

Сейчас работаю в большой компании (но не забываю о фрилансе), вхожу в "Институт Менторства" и веду лекции "простыми словами, в не формате".

И по аналогии - ответы на распространённые вопросы

Что такое UI?

Если очень просто и грубо, то UI — пользовательский интерфейс, основной частью работы над которым есть Визуальный дизайн (Visual Design).

Если брать сугубо интерфейс, то его основной задачей является упрощение нашей жизни. Благодаря визуальным интерфейсам — нам не приходится писать код, чтобы вызвать желаемую функцию, да и дизайнеры стараются уделять достаточное к-во внимания анализу взаимодействия для минимизации затрат физических и мыслительных способностей пользователя.. :)

Что такое UX?

Вообще Ux — это “Пользовательский Опыт”, соответственно большую часть времени здесь работают именно над “закулисьем” визуальной простоты дизайна.

Ux дизайнеры работают исследуют область взаимодействия, восприятия — фактически это “такие дядьки”, которые знают в каком месте Вы сомневались и где были заинтересованы.

Одним из ярких примеров работы UX-дизайнеров можно назвать первый персональный компьютер компании Apple — Macintosh. Идея использовать окна вместо командной строки существовала и до 1984 года, но именно инженеры и проектировщики Apple сделали графический интерфейс массово доступным.

На сколько сложно стать Ui/Ux дизайнером?

В данную специализацию один из самых низких порогов входа из-за относительности так званых "Гипотез" т.е. Вам нужна теория (не мало) и совсем немного практики, но развиваться будет немного сложно т.к. дальше всё будет зависеть исключительно от практики.

Сколько нужно заплатить, чтобы получить советы, курс?

Нисколько - это бесплатно, просто было б не плохо собрать (ещё одно?) комьюнити дизайнеров и делиться опытом - на всех хватит ;)Это не курс - набор советов и ответов на Ваши вопросы. Я лишь дам "минимальный набор" информации, что необходима для старта.

А сколько я могу заработать и за сколько?

Это очень субъективно ибо всё зависит от Ваших стараний (я о сроках), а вот по поводу финансов - на уровне Junior я когда-то получал 300$/мес, но всё сильно зависит от места работы и Ваших желаний т.к. можно сразу попасть не только на позицию Junior.

Так что ты нам дашь? Как всё будет происходить?

С моей стороны Вы получите список того, что нужно "для старта" и "в идеале" т.е. набор ссылок и материалов для обучения + "безлимитный доступ" к ответам на любые вопросы)).

А лекции? Что по лекциям?

Не могу сказать однозначно, но если наберётся группа, то я с удовольствием проведу лекции по особо тяжелым пунктам.

Возрастные ограничения? Может мне уже поздно (или ещё рано)?

Честно - всем всё равно на Ваш возраст, главное чтобы умений было достаточно...

Что мне делать после изучения всего этого? Куда мне идти?

Вариантов много: начиная с офиса (напоминаю, что часто можно работать удалённо) и заканчивая фрилансом.

Как мне написать в компании? Что делать с резюме?

Об этом я тоже расскажу, либо пишите в ЛС - покажу и расскажу индивидуально (тоже бесплатно).

Хочу на фриланс - как?!

В конце я расскажу о биржах, подходах и вариантах, но могу сразу порекомендовать Upwork (об этой бирже тоже расскажу детально и покажу что да куда:) ).

У меня плохо с английским - как быть?

Это, конечно, не очень хорошо, но на первое время вполне нормальным будет использование переводчика. В дальнейшем - по ситуации :)

Зачем тебе всё это? Ты мазохист? Плагиатор?

На самом деле - я давно хотел начать нечто подобное ибо уже длительное время являюсь ментором и мне это приносит удовольствие + классно осознавать, что я смог помочь кому-то :)

В общем - как-то так... Не обессудьте пожалуйста т.к. всего-лишь "стремлюсь к лучшему". Давайте не будем "разводить неприятности" и если Вам не интересно - просто проигнорируйте или хотя-бы постарайтесь формулировать Ваши ответы адекватно...

Я только создал канал в Телеграме (https://t.me/uiuxtavern), потому там ещё ничего нет. Как только туда прибудут люди - дам доступы к материалам и ссылкам, а до этого времени - проведите пожалуйста (там) время с пользой :)

Добро пожаловать всем заинтересованным! :)

0
23 комментария
Написать комментарий...
Максим Емельянов

Клёво. Делиться знаниями - клёво. Убежден, что даже такая история, как канал в тележе и ответы на вопросы прокачает и автора и подписчиков. Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Mykhailov
Автор

Спасибо большое! :) 
Надеюсь на это :)

Ответить
Развернуть ветку
Helen Dzenisevich

Я только начинающий дизайнер, а советы хорошего ментора мне помогают развиваться быстрее. Буду рада присоединиться к группе. Спасибо за статью.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
На волне поста

Оставьте эти ваши пикабушные заскоки за дверью, спасибо. 

Статья не понравилась 
}:-|

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Mykhailov
Автор

Было бы странно, если б нет ))

Ответить
Развернуть ветку
Яся Зайцев

Портфолио так и не увидел спасибо за рекламу тележки

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Mykhailov
Автор

Своеобразная претензия..) Ведь можно было просто "загуглить" ?)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гаугаш

Хочу узнать больше об upwork, мое портфолио

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Mykhailov
Автор

Присоединяйтесь к каналу :)

Ответить
Развернуть ветку
Венера Кильдюшевская

Здорово! Очень приятно что Вы так решили и хочется присоединиться к вашему проекту и обрести новые знания и умения!

Ответить
Развернуть ветку
Эдмуд Герц

Не открывается телеграмм канал по ссылке

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Mykhailov
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Mykhailov
Автор

Шикарно - буду рад Вас видеть + уверен, что это будет полезно всему сообществу:)

https://tlgg.ru/uiuxtavern

Ответить
Развернуть ветку
Эдмуд Герц

Зашёл, а там спам какой-то.
Не заходите

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Mykhailov
Автор

Возможно Вы попали как раз когда у нас бот суициднуться решил , но уже всё хорошо)

Ответить
Развернуть ветку
Эдмуд Герц

Я полистал переписку на несколько дней назад.  Спам-спам-спам

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Mykhailov
Автор

Пытаюсь избавиться от этого.. 
Если есть нечто конструктивное - буду рад внимать :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Куликов

Делится знаниями и опытом это конечно похвально. Предполагаю, что вы делитесь материалами, которые в какой то мере повлияли на вас, и ваше становление в качестве дизайнера.

Когда я посмотрел ваш дрибл и бихэнс, у меня появились большие сомнения в правильности тех материалов, которыми вы хотите поделиться с людьми.

Работы, которые вы поставили в портфолио ну никак не согласуются с заявленным Senior UI/UX designer. 80 и более процентов практически любого интерфейса — это текст. Дизайнер уровня senior с уважением относится к тексту в своих работах и к типографике в целом. У вас же 90% работ — грёбаный Lorem ipsum. А выравнивание текста по правому краю — ну это вообще дичь.

Может как Front-end разработчик вы и крутой, и с гордостью можете носить приставку Senior, но вот в качестве дизайнера я бы ваши советы не хотел и не стал бы слушать.

Просто фидбэк. Просто мнение. Без обид. Сужу по тому что вижу.

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Mykhailov
Автор

Здравствуйте, большое спасибо за фидбэк.

Извините, но на Дрибл (и т.п.) я могу выкладывать исключительно то, что сделал в свободное время или на лансе, но к сожалению более 90% моих работ - NDA. Бихэнсом я вообще не особо занимаюсь (Вы можете заметить это по работам, которые там есть и дате, когда они были опубликованы).

Смею заметить, что Ваше суждение о тексте и выравнивании слишком сильно искривлено - рекомендую обратить внимание на ТОПы того-же Дрибл или Awwwards. 

Так-же давайте не будем спорить о субъективности суждений ибо лучше потратить эти силы на что-то действительно важное.

И в целом - я не считаю себя "крутым", "классным" и пр. + все материалы отбираю не только я, но и само сообщество.

Согласен, заголовок в данной статье слишком "громкий" и стоило написать немного иначе, но собрать сообщество, где делятся материалами, и помогают не только с обучением - удалось (что было "лейтмотивом").

Ещё раз благодарю Вас за комментарий и мне очень жаль, что Вы смогли сделать такие выводы лишь по обложке...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Куликов

Вячеслав, раз уж вы ответили так развёрнуто, то можно уже точно сказать что вы не плохой дизайнер, поскольку можете работать с критикой.

По поводу NDA и портфолио. Я всё понимаю, но первое впечатление об уровне дизайнера даёт именно его портфолио, а уже затем коммуникация.

О субъективности не спорю. Дизайн в целом довольно субъективная сфера.

По поводу текста и ресурсов. Я писал о тексте с точки зрения UX. Дизайн прежде всего для людей(обычных), которые будут взаимодействовать с этим дизайном. Топы Awwwards, Behance, Dribbble и пр ресурсов составляют дизайнеры преимущественно для дизайнеров. И не стоит забывать что есть разные направления и разные задачи. На правила типографики и подачи текста можно в целом подзабить когда речь идёт о каких то промо историях, но вот к примеру с новостным сайтом фокусы и эксперименты с текстами не прокатят.
Тут я думаю вы согласитесь.

Ну и в заключении... Успехов и творческого развития! Мир✌️

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Mykhailov
Автор

Благодарю Вас!

Эх... Хотелось-бы возразить по поводу портфолио, но не могу ибо Вы правы... Да, я очень хочу, наконец, привести своё портфолио в более презентабельный вид, чтобы не возникало подобных ситуаций, но это (пока) в будущем...

По поводу текста:
Да, тут тоже сложно не согласиться, но тем не менее - многие ресурсы подобные Awwwards "задают тренд" (хоть мне ин не нравится такая формулировка). В любом случае я благодарен Вам за советы и фидбэк :)

Успехов! :)

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда