{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

7 синяков первой работы

Скоро вы выходите на первую работу. Вы молоды, полны сил и энергии. Вы уже прочитали кучу статей на тему того, что вас будет ждать на работе и как вам нужно себя вести.

Впереди сложный год. Вам предстоит научиться составлению контент плана, работе с комьюнити или отчетами. Еще вы будете осваивать рабочую коммуникацию. Это непросто.

Непросто не потому, что придется узнать коммуникационные схемы, а потому что предстоит работа с живыми людьми, которым свойственен эгоизм, зависть и усталость. Люди вокруг будут совершать странные поступки и предстоит научиться с этим справляться.

Я составила список того, что удивит, обидит, расстроит или рассмешить на первых порах работы в офисе (или в другом рабочем пространстве). В этом списке не будет фраз типа «будут давать скучную работу» или «не будут воспринимать в серьез». Это и так все знают. Давайте пойдем немного дальше.

Скорее всего, ваши молодость и амбициозность будут раздражать

У вас еще все впереди и много планов на будущее. Вы свежи как майский день, а коллеги уже устали: у кого-то дети, а кто-то выплачивает кредит за машину.

Вы уже not a girl, но и not yet a woman. Вы делитесь с коллегами тем, как весело провели выходные, в то время как они ездили со семьей в Ашан. Рассуждаете, как знания английского языка помогут в переговорах с иностранными партнерами, а коллеги считают себя слишком старыми для получения новых знаний.

Кратко - в вас видят отражения себя молодого. Того человека, которого жизненные обстоятельства еще не успели сломать.

Нет, эти люди не серая масса, которая не достигла успеха и погрязла в быте. Эти люди продолжают добиваться карьерных высот и идти к целям. Просто им в свое время пришлось подавить в себе несколько порывов юности и вы об этом напоминаете.

Придется себя приглушать и меньше спорить

Вы допиваете второй редбулл, дописывая текст именно так, как считаете нужным, а не так, как попросила менеджерка. Еще вы недавно эмоционально объясняли коллеге, как он не прав. Плюс, СЕО дебил и ничего не понимает и вы настойчиво объясняли это в курилке.

Изи. Хорошо иметь свое мнение и идти по своему собственному пути, но если вы будете много выпендриваться, то вас уволят. Даже думать долго не будут и просто дадут пинка. Люди не любят яростную критику, особенно от зеленых стажеров. В этом рабочем пространстве уже сформировали свою система и вы ее не измените.

Хотите высказаться на счет чего-либо - приглушите себя на два тона. Если хотите поругать СЕО и его идеи, то идите налейте себе чай, съешьте яблоко и вернитесь к работе. Да, даже если он придурок.

Когда докажете всем свою крутость, высказывайтесь больше. Только помните о вежливости и человеческих взаимоотношениях.

Вас не будут обучать

На работе вы многому научитесь, но вам сильно повезет, если над душой будет стоять ментор, которой будет строгим голосом объяснять нюансы работы. Придется хвататься за все самому.

С бОльшей вероятностью, будут говорить, что вы делаете все плохо. Как сделать так, чтобы было хорошо - не объяснят.

Вам будут ставить в пример другого сотрудника

До вас обязательно работала Лена, которая очень хорошо выполняла работу, а вы для всех кара небесная. Часто будете слышать, что «ой ну Лена вообще вопросов не задавала!», «у Лены все получалось быстрей», «надо было ценить Лену, она оказывается хорошо работала».

Лена работала круто, но у Лены и опыта побольше, вот ее и любили. Будете стараться, то станете круче, чем она.

А вообще, не сравнивайте себя ни с кем. Вы - это вы. Старайтесь делать все максимально хорошо и будьте ответственным.

Ваши идеи будут красть

Вы тихо пробубнили что-то себе под нос об улучшение лояльности пользователей, ваши коллеги закатили глаза, а через месяц вы видите как кто-то активно пыхтит над той самой гипотезой. И вы подумаете «та, ну тоже человеку в голову пришло».

Если вы замечаете, что так происходит не 1 и не 2 раза, то дело не просто в сходстве мышления людей. И может быть обидненько, когда ваши слова проигнорировали, а потом, кто-то выдает их за свои гениальные идеи.

Выше нос. Да неприятно, но это говорит только о том, что вы гинерите неплохие штуки и у вас будет шанс себя проявить.

Вам самим нужно брать ответственность и просить о большем

Если вы захотите делать больше, повышение или чему-то научиться, то просите об этом сами. На вопрос «ты точно уверена, что ты справишься», говорите уверенное да. Нет, вот так: ДА!

Ваш начальник в один день не придет и не скажет «о наш стажер так хорошо работает. Давайте дадим ему интересную задачку». Скорее всего он даже имени вашего не помнит. Побудьте выскочкой: вписывайтесь помогать в проекты, говорите всем, как вы хотите развиваться, рассказывайте, как круто и быстро сделали табличку.

Ну и не бойтесь брать на себя ответственность, она не так страшна, как ее малюют.

И вам нельзя жаловаться и плакать

Никогда не жалуйтесь, что вам тяжело, плохо и вас кто-то обидел на работе. Даже если на вас наорал начальник, а вы дома вечером поплакали, не рассказывайте никому об этом. Делайте вид, что вы невозмутимы, а на разговорчики «ох люто вчера с тобой обошлись», притворитесь техасским рейнджером и отвечайте, что это просто работа и вас это никак не зацепило.

Во-первых, это будет выглядеть круто. Во-вторых, если вы будете ныть, к вам не будут серьезно относиться. Об этом я уже подробно писала в своем тг канале

Первый год на работе - это сложно. Первый рабочий опыт важен и сможет много дать, даже если эта работа сакс. Потому что с опытом намного проще найти работу мечты.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Viktor Mann

Мерзкие гифки, "менеджерка" и в конце обязательная ссылка на ТГ канал.
Откуда вы только беретесь, а?

Ответить
Развернуть ветку
Jan Levinson
Автор

Гифки из очень классного фильма "Дрянные девчонки". Вы наверное не смотрели, вот вам и не понравилось. 

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

??

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Brin

Статья в целом описывает 90% офисов.

Вывод: не стоит тратить много времени на такие условия.

Попробовать стоит, конечно, чтобы иметь представление, но тренды стремительно меняются - привет, удалёнка 🖐🙂

Ответить
Развернуть ветку
Jan Levinson
Автор

Всегда нужно с чего-то начинать. Не все сразу попадают на работу мечты, а выживать нужно 😸

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

Работать на вообще дурная идея.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда