{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

В чем секрет эффективной работы выездных менеджеров?

Как быть если ваши менеджеры работают "в полях"

В некоторых отраслях, таких как строительство или рынок недвижимости выездные менеджеры являются главным действующим лицом, обеспечивающим продажи и успешное взаимодействие с клиентами. Это относится и к компаниям, которые осуществляют сделки или заключают контракты через торговых представителей.

До сих пор все еще остаются определенные сложности контроля их работы. Ведь такой сотрудник большую часть времени проводит «в полях» и работает самостоятельно. Как правило, стоимость сделки с выездом менеджера достаточно высокая, а значит высока и стоимость ошибки. Как же сделать так, чтобы все работали прозрачно, согласованно и продуктивно? Для начала рассмотрим наиболее распространенные проблемы.

Подводные камни

1. Учет результатов работы

В большинстве случаев руководитель получает информацию о результатах работы от самого сотрудника. Более того, эти данные не систематизируются и нигде не хранятся. В связи с этим эффективность менеджера достаточно сложно определить, так как фактически нет возможности провести полноценный анализ.

2. Координация сотрудников

Клиент, оставивший заявку, но не получивший звонок, явно будет недоволен компанией, а вы упустите шанс успешно завершить сделку. В то же время человек не обрадуется, если звонки будут дублироваться. Чтобы этого не происходило, необходима хорошая система координации и распределения клиентов между такими сотрудниками.

3. Данные о клиентах

Ситуация, когда менеджер при смене места работы «забирает» с собой всех клиентов, которых он вел, является весьма распространенной. Это, пожалуй, худший итог. Но даже если этого не произойдет, вы запросто можете потерять клиента из-за нежелания менеджера решать его проблему или недостатка профессионализма. А ведь этого можно избежать при своевременном вмешательстве. Но необходимо, чтобы каждое взаимодействие с клиентом фиксировалось, а у руководителя была возможность с этим ознакомиться.

Типовые решения

  • Заполнение отчетов

Ни для кого не секрет, что данный процесс занимает львиную долю рабочего времени и сил, которые могли быть потрачены на продажи или иные первостепенные задачи. Помимо прочего ввиду «рутинного» характера подобной работы многие сотрудники могут относиться к этому как к формальности и пропускать важные детали, предоставлять неполную информацию с целью ускорения процесса.

  • Коммуникация в мессенджерах

Многие компании используют мессенджеры для внутрикорпоративного общения сотрудников и передачи данных о продажах. Если в первом случае этот инструмент действительно можно использовать, то во втором возникают вопросы. Во-первых, это неудобно. Представьте, что у вас тысячи клиентов, и всю информацию необходимо вручную переносить из мессенджера в Excel. Звучит пугающе, правда? Во-вторых, это является сомнительным решением с точки зрения информационной безопасности, особенно, если речь идет о персональных данных ваших клиентов.

  • Отдел координации

Крупные компании могут себе позволить создание специального отдела, который будет заниматься сбором и обработкой данных, а также координацией работы выездных менеджеров. Этого не скажешь о среднем или малом бизнесе. Для небольших компаний найм дополнительных сотрудников может привести к убыткам.

И волки сыты, и клиент доволен

Итак, для того, чтобы выездные сотрудники работали эффективно, вам необходимы инструменты контроля, позволяющие оперативно получать информацию об их деятельности. С другой стороны, такие сотрудники не должны тратить значительную часть времени на отчетность, ведь их основная задача – продажи. И, в конце концов, нужно удобное и безопасное средство коммуникации, как для внутрикорпоративного общения, так и для переговоров с клиентами.

Для решения этих задач поможет интеграция Виртуальной АТС с CRM-системой. С помощью услуги FMC, к Виртуальной АТС можно подключить неограниченное количество мобильных абонентов, объединив их в единой корпоративной сети. Таким образом, выездные менеджеры получают возможность принимать звонки, поступившие на номер организации, находясь при этом вне офиса. А у руководителя появляются записи разговоров и полная статистика по звонкам. Также при помощи маршрутизации входящих вызовов можно настроить очередь, распределяя клиентов в зависимости от занятости менеджеров.

В то же время все звонки и данные по каждому клиенту хранятся в CRM-системе, с которой интегрирована облачная АТС. Это позволяет отслеживать историю взаимодействия и понимать, на каком этапе находится сделка. Еще это поможет вам в маркетинге. Интеграция с CRM позволит оперативно выгружать данные о существующих клиентах или тех, кто перестал быть вашим клиентом. Таких пользователей можно будет вернуть инструментами ретаргетинга в поисковых системах. Колл-трекинг поможет отследить, с какого канала продаж пришел клиент.

И еще одна приятная новость! Все звонки внутри корпоративной сети – бесплатные, а связаться с любым сотрудником можно по короткому номеру даже с мобильного устройства. Система легко масштабируется при добавлении новых абонентов и наоборот. Все это выгодно выделяет подобные решения в сравнении с «классическим» заполнением отчетов и ведением таблиц. Безусловно, автоматизация бизнес-процессов – это будущее. И чем раньше оно наступит в вашей компании, тем меньше у вас будет затрат на бизнес-процессы и больше профит.

0
2 комментария
Филипп Балтич

работал в проектировании и строительстве домов: AMO CRM, ватсапп для заказчиков, телеграмм для строительного отдела, проектного и по продажам.

Самое главное после встречи тезисами накидать клиенту суть встречи, свои задачи и вопросы для него!

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Корчагина

Есть CRM. А еще мы вот недавно разрабатывали мобильное приложение специально для менеджеров по продажам "в полях", чтобы все это решить. 

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда