{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Потратить нельзя сэкономить: почему кризис — это лучшее время для найма новых сотрудников

Насущный вопрос любого бизнеса в кризис – на чём сэкономить. Вопросами о сокращении издержек задается сейчас каждая компания. Первое, к чему тянется рука, это бюджеты на маркетинг и ... рекрутинг.

Елена Муся, IT HR Account Director в IT-специализированном кадровом агентстве Spice IT, объясняет почему экономия на рекрутменте в кризис – это плохая идея.

Иллюстрация: Юля Попова 

Если уж и давать какие-то советы в кризис, то главный из них будет заключаться как раз в этом: никогда ни при каких условиях не урезайте бюджеты на рекрутинг и не замораживайте найм. Да, такая мера действительно позволит вам сэкономить в моменте, но в долгосрочной перспективе это будет провал.

Нужно действовать ровно наоборот — инвестировать в человеческий капитал компании. Самая большая беда в периоды экономического спада и нестабильности – это иссякающие финансовые потоки. Но именно качество (и количество!) человеческого капитала прямо пропорционально уровню финансового капитала компании. Используйте кризис для найма новых сотрудников. И вот почему:

• Меньше конкуренция. Из-за увольнений на рынке появляются сильные специалисты, которых раньше было сложно склонить даже к диалогу. То есть, если раньше рынок принадлежал, по большей части, кандидатам, то сейчас ситуация меняется. Кандидаты сейчас более склонны идти на условия компании, ведь у них меньше возможностей и предложений для выбора. Если ваша компания не очень известна в качестве работодателя, то сейчас — ваш звездный шанс отхватить себе "звездных" кандидатов.

• Больше лояльность. Не успели принять и адаптировать кандидата, как уже вынуждены, по его инициативе, с ним расстаться. Знакомая ситуация? Текучесть кадров — значимая проблема для многих компаний. В кризис лояльность кандидатов возрастает, текучесть сокращается. Люди склонны держаться за рабочие места в периоды нестабильности и неопределенности.

• Подбор становится доступней и качественней. Если раньше ваша компания не могла позволить себе нанять рекрутера, то сейчас у многих агентств появляются новые антикризисные тарифы найма, это отличная возможность попробовать подбор персонала через специализированные рекрутинговые агентства. К тому же, из-за того, что объем вакансий на рынке падает, освобождаются рекрутеры более высокого класса, которые обычно заняты на высокодоходных проектах.

• Возможность быстро «взлететь» сразу после. Если вы сохранили свой рекрутинговый бюджет и не захолдили найм, ваша компания имеет все шансы «взлететь» сразу после завершения кризиса, или даже прямо в кризис. Да, в зоне экономической турбулентности вас немного потрясет, но вы избежите крушения и успешно продолжите свой полет к намеченной цели.

Чтобы не быть голословными, подкрепляем озвученные тезисы цитатами экспертов и представителей компаний, которые продолжают активно нанимать и развиваться в текущих реалиях экономического спада.

Мы занимаемся доставкой еды, но, вопреки распространенному мнению, не ощущаем взрывного роста, стало даже тяжелее, но мы понимаем, что точно переживем пандемию. В условиях кризиса мы должны больше ресурса вкладывать в рост компании, совершенствование процессов и людей.
Мы усилили найм — ищем людей в команды разработки и управления продуктом. В обычных условиях люди на такие позиции стоят дорого и поиск занимает от 3 до 6 месяцев. Кризис вынуждает закрываться убыточные проекты, которые скупали лучшие компетенции и задирали планку по компенсациям. Мы еще не закрыли позиции, но ощущаем, что на рынок вышло большое количество хороших кандидатов, которые готовы снижать свои ожидания.

Сергей Королев, Основатель сервиса по доставке правильного питания Just Food

Облачный бизнес МТС активно развивается. Мы создаем новые сервисы и улучшаем запущенные. Одно из ключевых для нас направлений — это сервисы собственной разработки. Например, сейчас мы активно развиваем сервис по управлению контейнерными приложениями в облаке -- Containerum Managed Kubernetes.
В проработке целый ряд сервисов, таких как DevOps-as-a-Service для разработки и развертывания приложений с микросервисной архитектурой в облаке, сервис по управлению базами данных DBaaS, SaaS-решение для управления документацией. Поэтому мы продолжаем набор разработчиков для back- и front-end и инженеров, ориентированных на поддержку культуры DevOps.

Олег Мотовилов, Директор облачного бизнеса МТС

Во время пандемии, мы видим, что инструменты для разработчиков ПО демонстрируют активный рост. Так, продажи ПО увеличились как минимум на 36%, а это значит, что бизнес заинтересован в пополнении штата и поиске новых сотрудников.
Что касается Altium, независимо от обстоятельств наш бизнес продолжает расти, мы запланированно расширяем команды, продолжаем искать сотрудников в разных направлениях: разработчики, QA-инженеры, DevOps, Cloud Infrastrusture Engineers, Data Analysts.
Основной сложностью сейчас является погружение новых сотрудников в работу. Старт работы в новой компании «удаленно» это психологически непросто (вдобавок к определенному стрессу при смене работы.
Могу предположить, что "взрывной" темп найма после окончания кризиса ожидает те отрасли, где произошло сильное сокращение штата. Если говорить про ИТ-рынок, то, по сравнению с другими отраслями, он был не сильно затронут. Основная часть компаний перевела свои ИТ-подразделения на удаленную работу. Более активно будут нанимать те компании, где произошли сокращения штата, например, компании по аутсорс-разработке, в которых закрылись ряд проектов, и люди остались без работы.

Александр Пашинцев

, Talent Acquisition Manager, Altium Limited

Не думаю, что IT-рынок ждет компенсационный взрывной найм после окончания кризиса. Дальше нас ждет долгосрочная перспектива вытаскивания себя из долговой ямы. Тем более, сам по себе IT-рынок взаимоувязан с иными отраслями и IT часто выполняет сопутствующую роль в функционировании фундаментальных отраслей экономики. Бума потребления в стране по понятным причинам в ближайшее время не предвидится. Население вновь вспоминает о том, что нужно иметь запасы на черный день и пересматривает свою покупательскую корзину. Как следствие, проседает сбыт, падают продажи. Следом, естественно, проседает и IT, взаимоувязанный с классическим бизнесом. Скажу резко, но наиболее наглядно: зачем тебе компьютер, если у тебя нет еды.

Георгий Галоян, Основатель s-commerce платформы U-Robot

Наиболее очевидная сейчас трудность при найме – это психологическая неготовность людей искать и менять работу, переходить на новое место. Многие кандидаты убрали свои резюме и отказываются от встреч. С другой стороны, это отчасти плюс — на рынке уменьшилось количество вакансий, кандидаты стали редко отказываться от предложений о работе.
До всей этой коронавирусной ситуации кандидаты приходили с офферами от 5-7 компаний, сейчас ажиотаж среди работодателей отсутствует.

Ольга Ковардакова, Директор по работе с персоналом, Инфосистемы Джет
0
1 комментарий
Andrew Simon

"Кандидаты сейчас более склонны идти на условия компании, ведь у них меньше возможностей" - как только все закончиться они немедленно уйдут от вас в нормальные условия, будет только хуже.

"В кризис лояльность кандидатов возрастает, текучесть сокращается" - зачем тогда наращивать найм?

"раньше ваша компания не могла позволить себе нанять рекрутера, то сейчас у многих агентств появляются новые антикризисные тарифы" - меньше оплата - хуже качество, фразу как заплачено так и зафигачено никто не отменял.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда