Вице-президент Amazon Тим Брэй ушёл в отставку в знак протеста против увольнения рабочих после забастовок Статьи редакции

По собственным словам, из-за своего увольнения Брэй потеряет более миллиона долларов.

Вице-президент Amazon и один из ведущих инженеров Amazon Web Services (облачного подразделения Amazon) Тим Брэй уволился из компании в знак протеста против действий руководства и заявил об этом в открытом письме. Он подал в отставку 1 мая.

Брэй решил уйти из компании после увольнения рабочих, публично протестовавших против условий работы во время пандемии Covid-19. В апреле Washington Post, принадлежащая главе Amazon Джеффу Безосу, сообщила, что компания уволила нескольких сотрудников, входящих в группу Amazon Employees for Climate Justice (AECJ). Они призывали Amazon к решительным действиям в связи с глобальной климатической ситуацией, напомнил Брэй.

Затем начались волнения на складах Amazon из-за пандемии коронавируса, напоминает бывший вице-президент компании. Рабочие призывали руководство предоставить больше масок и других средств защиты. Тогда компания уволила одного из активистов-сотрудников склада в Нью-Йорке. «Последней каплей» было увольнение двух лидеров AECJ, Эмили Каннингем и Марена Коста (Emily Cunningham и Maren Costa), пишет Брэй.

«Остаться вице-президентом Amazon означало одобрить действия, которые я презирал. Поэтому я подал в отставку», — заявил Брэй.

По его словам, несмотря на жалобы сотрудников компания «уделяет первостепенное внимание этому вопросу и прилагает огромные усилия для обеспечения безопасности складских помещений», но увольнение рабочих — это «симптом современного капитализма».

Но я также верю словам рабочих. В конце концов, наибольшая проблема не в том, как Amazon реагирует на Covid-19. Дело в том, что Amazon относится к сотрудникам складов как к взаимозаменяемым единицам, «бери и пакуй». Такое происходит не только у Amazon, это то, как работает капитализм в 21 веке.

Тим Брэй, бывший вице-президент Amazon

При этом Брэй отмечает, что в отличие от Amazon в подразделении AWS «по-человечески относятся к работникам».

Что касается зарплаты и акций, то это решение, вероятно, обойдётся мне более чем в миллион долларов до вычета налогов. И это не учитывая то, что я потерял лучшую работу из тех, что у меня когда-либо были, и очень хороших коллег. Так что я вполне себе подавлен.

Тим Брэй, бывший вице-президент Amazon

Брэй пришёл в Amazon в 2014 году после четырёх лет работы в Google. До этого он был директором по веб-технологиям в Sun Microsystems, где он сыграл ключевую роль в разработке Java и ее открытого исходного кода под GPL, напоминает ZDnet.

0
274 комментария
Написать комментарий...
Nikolay Artamonov

Молодец мужик, надеюсь, он найдет не менее достойную работу. В Амазоне давно уже скотское отношение сложилось к сотрудникам, особенно к наименее квалифицированным, судя по новостям прошлых лет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

А в других компаниях не скотское? При капитализме со всех рабочих выжимают соки. Просто Амазон умеет это делать эффективнее. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Если в других компаниях такое же скотское, то где такие же новости про другие компании? Про тот же Apple например? Или Micorsoft?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

В Эпл и Микрософте нет складов где работают работники на минималку.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Таких, как в Амазон, допустим нет. Но что про другие компании Ритейла? Судя по новостям только Амазон не вылазит из скандалов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

С Волмартом постоянно такие истории. Сейчас меньше, потому что Волмарт научился жестоко подавлять всякие организованные движения. У нас пару лет назад открылся Волмарт и работники создали профсоюз, магазин сразу закрыли не смотря на потери. Это послужила хорошим уроком работникам других магазинов. 
Я вообще то за общие одинаковые правила для всех. А то у нас в Монреале кассир сетевых магазинов получает минималку + 1$ а кассир алкогольного государственного магазина получает чуть ли не в два раза больше. И у тех и у тех есть свой профсоюз, но любые требования сетевых профсоюзов игнорируются сетевыми магазинами,  а государство добренькое и вечно соглашается на требования профсоюза алкогольных магазинов. И так во всех индустриях, если предприятие государственное то зарплаты на 20-30% выше + всякие плюшки.

Ответить
Развернуть ветку
Космонавт

Да у вас в Канаде коммунизм просто) 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Для тех кто на государство работает да.
Но туда трудно попасть. Причём никакие связи не прокатят.  Обычно, нужно отработать несколько лет как временный работник прежде чем получить постоянную должность.

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Van De Kamp

"Причём никакие связи не прокатят." - связи рулят везде и Канада не исключение. Х.з., как в Квебеке, а в Онтарио без связей не реализуешь ни один проект. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kushner

Без связей никто, ничего и нигде не реализовывает. Знал бы это раньше учился бы на менеджера или бюрократа или любую другую контактную специальность. И заводил бы больше связей с начальством, своим, чужим - любым. Жил бы по принципу если не посетил кабинет минимум двух руководителей - день прошел зря. Оказывается, компьютер не умеет предлагать варианты карьерного роста или любого другого движения вверх по социальной лестнице - бюджеты подписывает человек, повышает тоже человек. Это и называется связи, когда у тебя хорошие отношения с людьми, которые могут принимать важные для тебя решения. Может, конечно, это я был настолько асоциален, что сделал такое личное открытие.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Burlakov

Простите, а работать при этом нужно? Или связей будет достаточно? И какого рода связи вы имеете ввиду? С начальством. Своим, чужим, любым. 

Ответить
Развернуть ветку
271 комментарий
Раскрывать всегда