Вице-президент Amazon Тим Брэй ушёл в отставку в знак протеста против увольнения рабочих после забастовок Статьи редакции

По собственным словам, из-за своего увольнения Брэй потеряет более миллиона долларов.

Вице-президент Amazon и один из ведущих инженеров Amazon Web Services (облачного подразделения Amazon) Тим Брэй уволился из компании в знак протеста против действий руководства и заявил об этом в открытом письме. Он подал в отставку 1 мая.

Брэй решил уйти из компании после увольнения рабочих, публично протестовавших против условий работы во время пандемии Covid-19. В апреле Washington Post, принадлежащая главе Amazon Джеффу Безосу, сообщила, что компания уволила нескольких сотрудников, входящих в группу Amazon Employees for Climate Justice (AECJ). Они призывали Amazon к решительным действиям в связи с глобальной климатической ситуацией, напомнил Брэй.

Затем начались волнения на складах Amazon из-за пандемии коронавируса, напоминает бывший вице-президент компании. Рабочие призывали руководство предоставить больше масок и других средств защиты. Тогда компания уволила одного из активистов-сотрудников склада в Нью-Йорке. «Последней каплей» было увольнение двух лидеров AECJ, Эмили Каннингем и Марена Коста (Emily Cunningham и Maren Costa), пишет Брэй.

«Остаться вице-президентом Amazon означало одобрить действия, которые я презирал. Поэтому я подал в отставку», — заявил Брэй.

По его словам, несмотря на жалобы сотрудников компания «уделяет первостепенное внимание этому вопросу и прилагает огромные усилия для обеспечения безопасности складских помещений», но увольнение рабочих — это «симптом современного капитализма».

Но я также верю словам рабочих. В конце концов, наибольшая проблема не в том, как Amazon реагирует на Covid-19. Дело в том, что Amazon относится к сотрудникам складов как к взаимозаменяемым единицам, «бери и пакуй». Такое происходит не только у Amazon, это то, как работает капитализм в 21 веке.

Тим Брэй, бывший вице-президент Amazon

При этом Брэй отмечает, что в отличие от Amazon в подразделении AWS «по-человечески относятся к работникам».

Что касается зарплаты и акций, то это решение, вероятно, обойдётся мне более чем в миллион долларов до вычета налогов. И это не учитывая то, что я потерял лучшую работу из тех, что у меня когда-либо были, и очень хороших коллег. Так что я вполне себе подавлен.

Тим Брэй, бывший вице-президент Amazon

Брэй пришёл в Amazon в 2014 году после четырёх лет работы в Google. До этого он был директором по веб-технологиям в Sun Microsystems, где он сыграл ключевую роль в разработке Java и ее открытого исходного кода под GPL, напоминает ZDnet.

0
274 комментария
Написать комментарий...
Nikolay Artamonov

Молодец мужик, надеюсь, он найдет не менее достойную работу. В Амазоне давно уже скотское отношение сложилось к сотрудникам, особенно к наименее квалифицированным, судя по новостям прошлых лет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

А в других компаниях не скотское? При капитализме со всех рабочих выжимают соки. Просто Амазон умеет это делать эффективнее. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Если в других компаниях такое же скотское, то где такие же новости про другие компании? Про тот же Apple например? Или Micorsoft?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

Забыли истории про Apple и их партнёрские китайские фабрики, где люди трудятся в рабских условиях?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Это я помню, но почему-то сложилось впечатление, что в том регионе подобное, к сожалению, норма. 

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

думаю это неотъемлемая часть капитализма. Не будь на планете Азии - запрягли бы негров в Африке. Не будь Африки - запрягли бы латиносов, и недобро посматривали в сторону Канады. Короче кто-нибудь бы да отдувался за потреблядство золотого миллиарда.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kushner

Африка итак напряжена по самое немогу. Ей в сумме хорошо, если 15% ВВП достается на огромный и сверхбогатый контитент. Это в проекции Меркатора Африка визуально выглядит мелко, на самом деле 30 млн кв км вмещает почти полностью Россию, США и ЕС. Огромный и богатый континент. Там почти все мировое сырье добывается силами дешевых аборигенов.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Любопытно, что Африку как сделали рабским континентом, так она им и остаётся. А Юго-Восточная Азия потихоньку поднимается с колен и достаёт свой хер, который скоро соснут остальные.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

очень сложно выбраться с самого днища. ЮВА не была прям вот на таком днище как африка. Причем это экспоненциально, если ты стоишь на 2 ступеньки ниже чем кто-то, то выбраться тебе грубо говоря в 4 раза сложнее. если на три ступеньки то в 9 раз.
это и в обществе так - подняться с самого-самого дна до среднего класса на порядки сложнее чем скажем из среднего класса в богатые.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Пруф экспоненциальности будет?)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

в каком виде пруф имеете ввиду, в виде исследований каких-нибудь?

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Да, как вариант - исследования

Я точно не согласен с примером про отдельного человека. В России в средний класс молодому  можно довольно легко выбраться - стать айтишником, к примеру. Даже ВУЗ для этого ни к чему, самообучения достаточно. А вот как дальше прыгнуть в богачи - не представляю

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну это очень сложная тема, я думаю что я лучше чем тома пикетти в его книге про капитал и неравенство не скажу. вообще про неравенство и его воспроизводство (что бедные остаются бедными) много исследований есть и в принципе на эту тему нету споров сейчас, то что чем беднее тем больше склонности остаться бедным.

насчет личного опыта, понимаете это такая штука. Вот вы например говорите - молодому стать айтишником легко а как богачом стать - не представляю. мои знакомые говорят что не понимают как можно было не стать богачом (они все с нуля росли) - типа взял начал торговать тем сем (они начали) у все. Есть знакомые которые не понимают как можно становиться айтишником когда надо становиться владельцем итшной конторы и пилить госзаказы за миллионы а не работать за сотню другую тысяч в месяц.

все смотрят со своей колокольни и своего окружения.
точно также можно найти тех кто скажет что айтишником стать сложно.

вот вы пишете: "молодому легко выбраться в средний класс". но это вы имеете ввиду если он из нормальной семьи сам и для него в жизни не было вопроса "а что сегодня поесть". потому что если у вас есть этот вопрос то стать айтишником будет сложнее на те самые порядки о которых я говорил. Т.к. знаете типа сложно одновременно думать о том где чего поесть и читать о том как питон три отличается от питона двасемь.
поэтому то что вы пишете "молодому легко стать" вы имеете ввиду "молодому с ровной семьей которая ему дают базовый уровень жизни и возможность учиться, без проблем со здоровьем и у него и в семье и тд и тп". вот это и есть те самые ступеньки. Кто то стоит на ступеньке номер эн, кто то на ступеньке эн минус 1, кто то на ступеньке эн минус 2.

и выбраться тем сложнее чем ты ниже, т.к. например если тебя кормят и дают возможность учиться то тебе надо просто не быть раздолбаем и можешь стать кем угодно по профессии. хоть айтишник хоть химик.
если родители чуть богаче то будет лучше, смогут менторов нанять, устроить в компанию по знакомству где научат и тд.

а вот если родители беднее и кормить тупо не могут, то встает вопрос о работе на полный рабочий день и учебе одновременно с этим. 

короче тяжелая тема, на самом деле оно спокойнее и проще считать что "не добился значит лох" и что от обстоятельств не зависит

Ответить
Развернуть ветку
271 комментарий
Раскрывать всегда