Вице-президент Amazon Тим Брэй ушёл в отставку в знак протеста против увольнения рабочих после забастовок Статьи редакции

По собственным словам, из-за своего увольнения Брэй потеряет более миллиона долларов.

Вице-президент Amazon и один из ведущих инженеров Amazon Web Services (облачного подразделения Amazon) Тим Брэй уволился из компании в знак протеста против действий руководства и заявил об этом в открытом письме. Он подал в отставку 1 мая.

Брэй решил уйти из компании после увольнения рабочих, публично протестовавших против условий работы во время пандемии Covid-19. В апреле Washington Post, принадлежащая главе Amazon Джеффу Безосу, сообщила, что компания уволила нескольких сотрудников, входящих в группу Amazon Employees for Climate Justice (AECJ). Они призывали Amazon к решительным действиям в связи с глобальной климатической ситуацией, напомнил Брэй.

Затем начались волнения на складах Amazon из-за пандемии коронавируса, напоминает бывший вице-президент компании. Рабочие призывали руководство предоставить больше масок и других средств защиты. Тогда компания уволила одного из активистов-сотрудников склада в Нью-Йорке. «Последней каплей» было увольнение двух лидеров AECJ, Эмили Каннингем и Марена Коста (Emily Cunningham и Maren Costa), пишет Брэй.

«Остаться вице-президентом Amazon означало одобрить действия, которые я презирал. Поэтому я подал в отставку», — заявил Брэй.

По его словам, несмотря на жалобы сотрудников компания «уделяет первостепенное внимание этому вопросу и прилагает огромные усилия для обеспечения безопасности складских помещений», но увольнение рабочих — это «симптом современного капитализма».

Но я также верю словам рабочих. В конце концов, наибольшая проблема не в том, как Amazon реагирует на Covid-19. Дело в том, что Amazon относится к сотрудникам складов как к взаимозаменяемым единицам, «бери и пакуй». Такое происходит не только у Amazon, это то, как работает капитализм в 21 веке.

Тим Брэй, бывший вице-президент Amazon

При этом Брэй отмечает, что в отличие от Amazon в подразделении AWS «по-человечески относятся к работникам».

Что касается зарплаты и акций, то это решение, вероятно, обойдётся мне более чем в миллион долларов до вычета налогов. И это не учитывая то, что я потерял лучшую работу из тех, что у меня когда-либо были, и очень хороших коллег. Так что я вполне себе подавлен.

Тим Брэй, бывший вице-президент Amazon

Брэй пришёл в Amazon в 2014 году после четырёх лет работы в Google. До этого он был директором по веб-технологиям в Sun Microsystems, где он сыграл ключевую роль в разработке Java и ее открытого исходного кода под GPL, напоминает ZDnet.

0
274 комментария
Написать комментарий...
Гриша Булыжников

У Безоса все правильно сделали. Подрывную деятельность пресекли в самом начале. Так и надо поступать. А чудак себе просто цену набил. Он никаким хером не относится к складам, но на волне хайпа свой рейтинг поднял.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kushner

Зачем русские работники всегда отстаивают интересы работодателя и вообще любое неравенство им очень нравится? Во Франции тоже когда кто-то бастует русскоязычные на них ворчат, а потом, когда из-за забастовки им на работе платить больше начинают радуются прибавке. Это любовь к барину, потом к комиссару и теперь к работодателю слегка обескураживает. Или это от того, что в СССР был культ неравенства, люди делились на рабочих и ИТР, номенклатурные работники обслуживались в спецбольницах и получали спецпайки и доступ к дефициту. Подумать только, даже больницы они разделяли, в голове не укладывается такое. Сейчас в России, кажется, тоже ведомственные больницы сохранились?

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

расклад простой, не устраивают условия - отваливаешь и не занимаешь рабочее место. это капитализм, детка.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kushner

Так ведь мы все компатриоты, соотечественники, сограждане. А раз так, то можем объединяться в союзы, например, профессиональные и отваливать, т.е не занимать рабочее место все и сразу. Не работать и объединяться в союзы никто не запрещает. А так как у нас профсоюзная касса крупная, то проводим забастовки по графику, с выплатой полной заработной платы из кассы на время забастовок. Некоторые могут месяцами бастовать, что бы лишние 2-3 евро в час выбить. И этим предпиятиям тоже никто не мешает разориться, вместо того, что бы поднимать зарплату. Свобода-с. Да и разорившихся коммерсантов один на один с проблемой не бросят, будут платить и социальное пособие, мы же соотечественники. И поэтому такие грубые формулировки друг к другу не применяем. Американцы, конечно, не самые воспитанные ребята, но даже они так злобно не формулируют, как умеют это русские. Тем более, что у американцев есть профсоюзы и в тех отраслях где они есть они жестко работают. Просто всеобщих профсоюзов нет и поэтому плохо. Но можно сделать профсоюз на базе амазоновских сотрудников, из-за большой текучки его члены быстро разойдутся и по другим местам, просто работать над этим нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

Может, лучше работать над повышением квалификации? Так прибавка быстрее приходит обычно. Да и надёжнее получается: меняешь своё положение на рынке вместо давления на отдельного работодателя.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kushner

Политика такова, что любому квалифицированному сотруднику до забастовки платят меньше, чем он будет получать после забастовки. Поэтому бастуют и инженеры, и пилоты Air France, и врачи, и операторы станков, и медсестры, и учителя. Так что квалификация роли не играет.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Да вы что. Лучше взять  и потратить время на самообразование!
А потом еще потратить (инфляция съела прибавку). А потом переехать в мегаполис. А потом в другую страну.

Только не объединяться в союзы! В прошлый раз такая фигня произошла с этими союзами. Они же  в советы превращаются на раз-два.

Или вы хотите как во Франции?

Ответить
Развернуть ветку
271 комментарий
Раскрывать всегда