Вице-президент Amazon Тим Брэй ушёл в отставку в знак протеста против увольнения рабочих после забастовок Статьи редакции

По собственным словам, из-за своего увольнения Брэй потеряет более миллиона долларов.

Вице-президент Amazon и один из ведущих инженеров Amazon Web Services (облачного подразделения Amazon) Тим Брэй уволился из компании в знак протеста против действий руководства и заявил об этом в открытом письме. Он подал в отставку 1 мая.

Брэй решил уйти из компании после увольнения рабочих, публично протестовавших против условий работы во время пандемии Covid-19. В апреле Washington Post, принадлежащая главе Amazon Джеффу Безосу, сообщила, что компания уволила нескольких сотрудников, входящих в группу Amazon Employees for Climate Justice (AECJ). Они призывали Amazon к решительным действиям в связи с глобальной климатической ситуацией, напомнил Брэй.

Затем начались волнения на складах Amazon из-за пандемии коронавируса, напоминает бывший вице-президент компании. Рабочие призывали руководство предоставить больше масок и других средств защиты. Тогда компания уволила одного из активистов-сотрудников склада в Нью-Йорке. «Последней каплей» было увольнение двух лидеров AECJ, Эмили Каннингем и Марена Коста (Emily Cunningham и Maren Costa), пишет Брэй.

«Остаться вице-президентом Amazon означало одобрить действия, которые я презирал. Поэтому я подал в отставку», — заявил Брэй.

По его словам, несмотря на жалобы сотрудников компания «уделяет первостепенное внимание этому вопросу и прилагает огромные усилия для обеспечения безопасности складских помещений», но увольнение рабочих — это «симптом современного капитализма».

Но я также верю словам рабочих. В конце концов, наибольшая проблема не в том, как Amazon реагирует на Covid-19. Дело в том, что Amazon относится к сотрудникам складов как к взаимозаменяемым единицам, «бери и пакуй». Такое происходит не только у Amazon, это то, как работает капитализм в 21 веке.

Тим Брэй, бывший вице-президент Amazon

При этом Брэй отмечает, что в отличие от Amazon в подразделении AWS «по-человечески относятся к работникам».

Что касается зарплаты и акций, то это решение, вероятно, обойдётся мне более чем в миллион долларов до вычета налогов. И это не учитывая то, что я потерял лучшую работу из тех, что у меня когда-либо были, и очень хороших коллег. Так что я вполне себе подавлен.

Тим Брэй, бывший вице-президент Amazon

Брэй пришёл в Amazon в 2014 году после четырёх лет работы в Google. До этого он был директором по веб-технологиям в Sun Microsystems, где он сыграл ключевую роль в разработке Java и ее открытого исходного кода под GPL, напоминает ZDnet.

0
274 комментария
Написать комментарий...
Гриша Булыжников

У Безоса все правильно сделали. Подрывную деятельность пресекли в самом начале. Так и надо поступать. А чудак себе просто цену набил. Он никаким хером не относится к складам, но на волне хайпа свой рейтинг поднял.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kushner

Зачем русские работники всегда отстаивают интересы работодателя и вообще любое неравенство им очень нравится? Во Франции тоже когда кто-то бастует русскоязычные на них ворчат, а потом, когда из-за забастовки им на работе платить больше начинают радуются прибавке. Это любовь к барину, потом к комиссару и теперь к работодателю слегка обескураживает. Или это от того, что в СССР был культ неравенства, люди делились на рабочих и ИТР, номенклатурные работники обслуживались в спецбольницах и получали спецпайки и доступ к дефициту. Подумать только, даже больницы они разделяли, в голове не укладывается такое. Сейчас в России, кажется, тоже ведомственные больницы сохранились?

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
Сейчас в России, кажется, тоже ведомственные больницы сохранились?

Возможно есть какие-то супер закрытые больницы, где лечат прям совсем илитку, а в ведомственные больницы попасть не проблема. Многие из них включены в ДМС. Я вполне посещал больницу управления делами президента, которая на Староволынской(напротив Библиотеки им. Ленина). Попал туда без связей, просто порекомендовали доктора. Но тут как бы капитализм получается, в 2013 году за прием я платил что-то порядка 15к. Думаю не многие даже в Москве такое могут позволить.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Только подтверждаете слова, что разные больницы для элиты и для народа

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Почему элиты-то? Обычным смертным тоже доступно. У меня нет богатых родителей, я родился в деревне, где в соседнем селе электричество в 80х годах появилось.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Электричество то вам при советсткой власти подвели. Как и больницу в село)
А сейчас оптимизиция)

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Нам электричество и больницу провели при царе, тк в деревне был сахарный завод с конфетной фабрикой. А вот в соседние сёла действительно сильно позже. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Да у вас аристократическое село!

Ответить
Развернуть ветку
271 комментарий
Раскрывать всегда