Как составить тестовое задание для UX-дизайнера?

Так, чтобы он показал свои навыки, но не возился над задачей два дня.

Мы знаем несколько экспресс-методов. Но сперва нужно выбрать, зачем вам понадобился UX-дизайнер. Обычно причины две: улучшить существующий интерфейс или создать новый с нуля.

Тестовое для дизайнера, который улучшит интерфейс

Покажите дизайнеру готовый интерфейс и попросите снять с него требования. Пусть прямо напишет: цель бизнеса — сделать вот это, а ожидание пользователя — узнать вот то. Они обычно хотят совершенно разного.

Так вы выясните, умеет ли дизайнер видеть через интерфейс цели бизнеса и ожидания пользователя.

Этот способ можно использовать как фильтр от совсем неподходящих кандидатов.

А вот похожий способ, но посложнее

Покажите дизайнеру несколько скриншотов интерфейса и объясните, какой цели здесь хочет добиться бизнес. Пусть кандидат расскажет, что может бизнесу помешать и как это исправить. Получится мини-аудит, который покажет, умеет ли дизайнер решать UX-задачи.

Если хотите посмотреть, как он пользуется графическими инструментами, попросите спроектировать решение. Но обычно для этого достаточно портфолио.

Главное, что нужно знать: давать тестовое на 8 часов рисования — некрасиво. И вредно для вас же, потому что все уважающие себя специалисты откажутся от такой работы.

Тестовое для дизайнера, который будет создавать интерфейс с нуля

Совершенно другое — создать интерфейс с нуля. Здесь UX-дизайнер должен уметь читать вводные. То есть считывать ограничения, ситуации, ожидания и контекст.

От того, как дизайнер обошелся с вводными, зависит, решил он задачу или нет. А от того, как ловко он обращается с графическим редактором, не зависит примерно ничего.

Подготовьте вводные, по которым UX-дизайнер нарисует интерфейс

Желательно — противоречивые.

Например, попросите его сделать страницу заказа питьевой воды. Бизнес хочет больше заработать. А пользователь хочет сэкономить.

Можно навесить техническое ограничение, выбивающее из колеи. Например, надо показать, где находится товар прямо сейчас. Но вы не можете отслеживать процесс доставки, потому что данные обновляются раз в десять минут.

Или просто придумать бизнес-условие. Например, вы не можете доставлять товар по всему городу, но не хотите показывать это.

Посмотрите, как UX-дизайнер решит эти проблемы.

Только не пишите в тестовых заданиях, чтобы вам нарисовали страницу товара или форму авторизации. Эти задачи решали миллионы раз, а вам нужно посмотреть, как UX-дизайнер справляется с уникальной ситуацией.

Рассказал Антон Илларионов, UX-дизайнер «Собаки Павловой». Записал Дмитрий Макаров.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Гриша Булыжников

бред какой-то. "пусть посмотрит на интерфейс и скажет чего с ним пытались добиться"... как можно понять, чего хотели добиться если интерфейс кривой и не решает возлагаемые задачи?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Илларионов

Конечно же, никто не может с одного взгляда определить «что хотел сказать автор». Да и смысл задания не в этом. Важно проверить, как кандидат размышляет, как он расшифровывает смыслы. «Правильного» ответа нет, да он и не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

смыслы того, чего он не знает? как кандидат может определить, справился интерфейс с задачей или нет? должен подтвердить ваши предположения? а если они не верны?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Илларионов

Он не должен. Для нас не важно, чтобы он дал какой-то конкретный ответ. Но важно увидеть, к какому ответу он придет и как. Не торопитесь на этот раз отвечать. Попробуйте перечитать ответ несколько раз.

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

приведите пример, потому что пока это какой-то бред

Ответить
Развернуть ветку
Natalia

Вроде бы всё понятно из статьи и комментариев. Смотрите, например, вам покажут страницу объекта недвижимости с сайта агентства недвижимости или какую-нибудь страницу карточки товара интернет-магазина. Вы, как минимум по тем паттернам, что там есть (тексты, кнопки, формы, ссылки, изображения) уже сможете предположить, что хотел бизнес, и что ожидает увидеть там человек-пользователь, который зайдёт на эту страницу. В статье и в комментариях указывается, что проверяют ход мыслей кандидата.

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

вариант того, что указанный пример может быть ошибочным, не справившимся с поставленной задачей не рассматривается? речь идет об улучшении интерфейса вроде бы. человеку предлагают исходные данные?

Ответить
Развернуть ветку
Natalia

В статье в заданиях просят:
В первом, которое попроще - считать цели бизнеса и ожидания пользователя с того, что вам покажут. И хотят услышать именно мнение соискателя на должность UX дизайнера и ход мыслей.
Во втором - посложнее - показывают уже несколько скриншотов и рассказывают какой цели хотел добиться бизнес. От соискателя хотят мини-аудит, то есть объяснить сможет ли бизнес при таком дизайне достигнуть озвученной цели. 
В задании по разработке интерфейса с нуля дают вводные данные, то есть ТЗ и опять важен ход мыслей дизайнера уже в рамках этих вводных. 

Кроме того, вы же можете попросить обратную связь, уточнить, что в ваших ответах не так.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Бред, вызывая у человека внутренний протест, привлекает к статье больше комментариев. Автор не сможет привести вам адекватный пример.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Илларионов

Чего вы хотите пример? Скриншота приложения? 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Копылов

Вот-вот! Или, например, в интерфейсе всё делается после авторизации. Как узнать, это реальная задача удержания пользователей или безопасности, или ошибка дизайнера из-за которой меньше пользователей решат свою задачу?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Илларионов

Сергей,
Возможно вы путаете интерфейс с системой. В рамках одного скриншота все это не важно. Все ваши предположения как раз хороший пример рассуждений, которые мы от кандидата ждем. Это был тест. Вы прошли.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Можно навесить техническое ограничение, выбивающее из колеи.

В чём подвох? Что сложного в отображении текущего места товара при условии обновления данных раз в десять минут? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Антон Илларионов

Спасибо за проявленный интерес.
Если стоит задача в точном отображении, то такой уровень точности не решает задачу. Более того дезинформирует пользователя и может сбить с толку.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда