Airbnb запустила сайт с резюме сотрудников, уволенных из-за кризиса Статьи редакции

Компания была вынуждена сократить 25% штата — 1900 человек.

Сервис краткосрочной аренды Airbnb, который 5 мая 2020 года анонсировал увольнение 1900 из 7500 своих сотрудников, запустил сайт с их резюме.

В списке — сотрудники из разных сфер, от анализа данных до тренингов, из разных стран (Бразилия, Канада, Япония, Австралия, США и другие). Сотрудники могут сами создать профиль на сайте, добавить резюме и рассказать о своих достижениях.

Ранее в письме к сотрудникам глава Airbnb Брайан Чески рассказал, что из-за кризиса компания в первую очередь сократит расходы на направления, напрямую не связанные с её сообществом: перевозки, гостиницы, Airbnb Studios и Airbnb Lux.

Чески пообещал содействовать уволенным сотрудникам в трудоустройстве. Например, отдел по работе с персоналом Airbnb и рекрутинговая компания RiseSmart помогут с поиском вакансий, также сервис оставит сотрудникам рабочие ноутбуки.

В апреле из-за кризиса в туристической отрасли Airbnb приостановила наём персонала и сократила зарплату руководителей, а также отказалась выдавать бонусы за 2020 год.

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Simon

Очень неплохо. Представляем вашему вниманию резюме людей, которых мы посчитали самыми НЕ ценными для компании и сократили первыми.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Это не значит, что они плохие специалисты.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Вполне возможно, что не значит. Но что будут думать те, кто увидит их резюме на данном сайте? Кмк мой вариант - самый простой и как следствие очевидный. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Некоторые будут думать одно, другие будут думать другое. В те компании, где рекрутеры будут думать как вы, их не возьмут, а в те, где рекрутеры адекватные - вполне. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Адекватный рекрутер от неадеватного отличается только на стадии интервью. При отсеве же оба ведут себя одинаково - отсеивать как можно больше

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда