Airbnb запустила сайт с резюме сотрудников, уволенных из-за кризиса Статьи редакции

Компания была вынуждена сократить 25% штата — 1900 человек.

Сервис краткосрочной аренды Airbnb, который 5 мая 2020 года анонсировал увольнение 1900 из 7500 своих сотрудников, запустил сайт с их резюме.

В списке — сотрудники из разных сфер, от анализа данных до тренингов, из разных стран (Бразилия, Канада, Япония, Австралия, США и другие). Сотрудники могут сами создать профиль на сайте, добавить резюме и рассказать о своих достижениях.

Ранее в письме к сотрудникам глава Airbnb Брайан Чески рассказал, что из-за кризиса компания в первую очередь сократит расходы на направления, напрямую не связанные с её сообществом: перевозки, гостиницы, Airbnb Studios и Airbnb Lux.

Чески пообещал содействовать уволенным сотрудникам в трудоустройстве. Например, отдел по работе с персоналом Airbnb и рекрутинговая компания RiseSmart помогут с поиском вакансий, также сервис оставит сотрудникам рабочие ноутбуки.

В апреле из-за кризиса в туристической отрасли Airbnb приостановила наём персонала и сократила зарплату руководителей, а также отказалась выдавать бонусы за 2020 год.

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Алина

Очень грустно смотреть резюме людей, которые проработали в компании 3-5+ лет, а при наступлении кризиса сразу же были уволены.

Ответить
Развернуть ветку
Bella Donn

И получили 14 недель компенсации - тыщ 30-40 баксов. На эти деньги можно уехать жить в Азию на пару лет. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

А зачем им ехать в Азию (можно и в Африку, там до конца жизни можно жить), когда они живут у себя дома?

Ответить
Развернуть ветку
Bella Donn

Многим кто не айтишник будет тяжело найти работу. А значит надо понижать берн рейт, и работу искать через год. 
В азию потому что так человеческие условия плюс минус: тай, бали итд. Ну или мексика, пуэрто ваярта.  А Африка совсем дно, где там жить чтобы не бояться за жизнь? Даже ЮАР не катит. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

О чем я и говорю - много мест на земле, где тыщ 30-40 - предел мечтаний. 

Но далеко не каждый может туда поехать. Живут то люди у себя дома, а не в тае и не на бали.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

А что мешает продать свой дом и уехать туда где этих денег хватит на долго и уже от туда искать удаленную работу? Эти привязки к жилью как то напрягают. Не получилось здесь, может там ;) тем более с такой ценой на жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Друзья, родственники, культурная среда, семья. Я переезжал 3 раза (в разные регионы мира), даже одному это не так уж просто. А если семья есть, то круг стран для переезда уменьшается раз в 5

Но да, если вы одинокий материалист-мизантроп, то проблем с переездом не будет, согласен

Ответить
Развернуть ветку
Bella Donn

Сообщение сформулировано так что только у «одинокий материалист-мизантроп» нет проблем с переездом, а вот у всех остальных нет. Звучит как огрызание из разряда «ну и катитесь» :)

нет детей, а только девушка + не мизантроп а обожаю людей - но все равно переезжать на год куда то ради экономии мне было бы легко (4 года жизни в азии за плечами). 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Так даже может и не на год. Учитывая цены в некоторых странах и жильё, с такой помощью, продажей своего жилья, можно и не на год, а больше переехать. И там уже искать удаленку. Но это пока мои мысли в слух. Жаль у нас помощи такой точно не будет :(

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Ну как то переезжали же 3 раза. Некоторые со своего района всю жизнь не выезжают и говорят что это не возможно ;)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Например в Тайланд и на Бали я не поеду, даже несмотря на то что там море и еда дешевая - мне там скучно, тайскую и индонезийскую еду я не люблю, а к морю равнодушен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Ну неужели в Тайланде или на Бали не нашли по себе развлечение? 

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда