Airbnb запустила сайт с резюме сотрудников, уволенных из-за кризиса Статьи редакции

Компания была вынуждена сократить 25% штата — 1900 человек.

Сервис краткосрочной аренды Airbnb, который 5 мая 2020 года анонсировал увольнение 1900 из 7500 своих сотрудников, запустил сайт с их резюме.

В списке — сотрудники из разных сфер, от анализа данных до тренингов, из разных стран (Бразилия, Канада, Япония, Австралия, США и другие). Сотрудники могут сами создать профиль на сайте, добавить резюме и рассказать о своих достижениях.

Ранее в письме к сотрудникам глава Airbnb Брайан Чески рассказал, что из-за кризиса компания в первую очередь сократит расходы на направления, напрямую не связанные с её сообществом: перевозки, гостиницы, Airbnb Studios и Airbnb Lux.

Чески пообещал содействовать уволенным сотрудникам в трудоустройстве. Например, отдел по работе с персоналом Airbnb и рекрутинговая компания RiseSmart помогут с поиском вакансий, также сервис оставит сотрудникам рабочие ноутбуки.

В апреле из-за кризиса в туристической отрасли Airbnb приостановила наём персонала и сократила зарплату руководителей, а также отказалась выдавать бонусы за 2020 год.

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Simon

Очень неплохо. Представляем вашему вниманию резюме людей, которых мы посчитали самыми НЕ ценными для компании и сократили первыми.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Это не значит, что они плохие специалисты.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Для hr именно это и значит. И им придется доказывать обратное в интервью с hr и работодателем. Сделать это очень просто.
Проблема в том, что их резюме отсеят и ни на какое интервью не позовут 

Ответить
Развернуть ветку
Алина

Не сравнивайте людей из Мухосранска, потерявших работу, и специалистов из Airbnb, у которых еще дофига опыта в других компаниях. Их заберут с руками и ногами.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Как раз людей из Мухосранска берут без всяких hr взбрыков - они идут работать туда, где hr не нужны в принципе.

А вот специалистам из Х с дофига опытом, и уволенных в связи с сокращением придется:1) еще поконкурировать со точно таким же специалистами,у которых нет штампа "не пригодился". Работников много, а хороших мест мало 2) подождать когда рабочие места появятся - сейчас людей скорее сокращают, чем нанимают

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

Но это же айти. Я конечно не знаю, что кризис сделает с отраслью, но обычно список уволенных из нормальной конторы при сокращении это именно список перспективных кандидатов.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Если уйти на (существенное) понижение  зп/ухудшение условий работы - то конечно, проблем не будет. Тут уже предлагали - в азию уехать, пару лет пожить.

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

Опять же, не знаю как дела обстоят сейчас, но несколько лет назад из компании, где я работал, уволили разом значительную часть штата, насколько я знаю, все устроились на примерно тот же уровень зп, кто-то наоборот сильно вырос. А оклад за 14 недель это же примерно 3-4 месяца без изменения уровня расходов. Мне кажется, вы описываете реалии рынка труда вообще, но в айти ситуация сильно другая, по крайней мере была. Многие из моих бывших коллег оказывались трудоустроенными буквально на следующий день после увольнения, не занимаясь поисками работы вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Естественно я выписываю рынок вообще, а не исключительно айти - там уволили то много разных специалистов, и айтишники из них - меньшинство

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда