Разработчик камер смартфонов Pixel Марк Левой ушёл из Google Статьи редакции

Компанию также покинул руководитель Pixel. Издание The Infromation связывает их уход с неудачным стартом продаж Pixel 4.

Два ключевых руководителя разработки смартфона Pixel покинули компанию после выпуска последней модели Pixel 4, пишет The Verge. Это Марк Левой и Марио Кейроз.

Кейроз, который напрямую подчинялся гендиректору Google Сундару Пичаи, покинул пост главного менеджера Pixel в январе 2020 года. Он перешёл на работу в Palo Alto Networks. Левой уволился в марте, уточняет издание.

Марк Левой руководил командой технических специалистов Pixel — она развивала технологию вычислительной фотографии, позволяющей делать качественные снимки на смартфон. Левой — профессор Стэнфордского университета. В 2011 году он совмещал работу в Google X, а в 2014 году перешёл в штат компании. Его команда работала над функцией съёмки при слабом освещении, в режимах «портрет» и HDR.

The Information со ссылкой на источники отмечает, что качество нового смартфона не устроило руководителя аппаратного направления в Google Рика Остерлоха. Незадолго до презентации в октябре 2019 года на встрече с командой технических специалистов он заявил, что не согласен с некоторыми решениями относительно смартфона. В частности, он остался недоволен ёмкостью батареи, указывает издание.

Также, по сведениям The Information, компанию не устроили продажи новой модели смартфона — Pixel 4 была не так успешна, как другие устройства. В первые два квартала после выпуска, по оценкам аналитиков IDC, было отгружено около 2 млн Pixel 4. За первые шесть месяцев после старта продаж компания отгрузила 3,5 млн Pixel 3 и около 3 млн Pixel 3A.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Gennady Bobrov

Камера то как раз в пикселе хорошая, да и начинка нормальная. А вот дизайнеру и конструкторам надо руки вырвать - выглядит устаревшим на пару лет, а по материалам хуже иного стодолларового китайца, отсюда и продажи такие. Не могут понять в Гугле что смартфон не только утилитарным быть должен.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Ждал 4-й пиксель, на материалы абсолютно плевать, пластик и пластик, дизайн тоже вполне ничего, а вот то что 120 герц съедают батарейку только так как раз остановили от покупки. Ну и пожалуй, из существенных минусов то что нельзя свою карточку памяти поставить, на 3a или 4a еще понятно, но это же топ телефон в их линейке, не за самые маленькие деньги. Максимальный объём памяти 128 гб это вообще шутка какая-то.

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Bobrov

По мне так 90+ Гц в смартфонах это одна из реально стоящих новых технологий за последнее время. Попробовав один раз (OnePlus 7 Pro), никогда не куплю теперь с 60 Гц телефон. Для автономности на крайняк есть розетка и пауэрбанки.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда