Разработчик камер смартфонов Pixel Марк Левой ушёл из Google Статьи редакции

Компанию также покинул руководитель Pixel. Издание The Infromation связывает их уход с неудачным стартом продаж Pixel 4.

Два ключевых руководителя разработки смартфона Pixel покинули компанию после выпуска последней модели Pixel 4, пишет The Verge. Это Марк Левой и Марио Кейроз.

Кейроз, который напрямую подчинялся гендиректору Google Сундару Пичаи, покинул пост главного менеджера Pixel в январе 2020 года. Он перешёл на работу в Palo Alto Networks. Левой уволился в марте, уточняет издание.

Марк Левой руководил командой технических специалистов Pixel — она развивала технологию вычислительной фотографии, позволяющей делать качественные снимки на смартфон. Левой — профессор Стэнфордского университета. В 2011 году он совмещал работу в Google X, а в 2014 году перешёл в штат компании. Его команда работала над функцией съёмки при слабом освещении, в режимах «портрет» и HDR.

The Information со ссылкой на источники отмечает, что качество нового смартфона не устроило руководителя аппаратного направления в Google Рика Остерлоха. Незадолго до презентации в октябре 2019 года на встрече с командой технических специалистов он заявил, что не согласен с некоторыми решениями относительно смартфона. В частности, он остался недоволен ёмкостью батареи, указывает издание.

Также, по сведениям The Information, компанию не устроили продажи новой модели смартфона — Pixel 4 была не так успешна, как другие устройства. В первые два квартала после выпуска, по оценкам аналитиков IDC, было отгружено около 2 млн Pixel 4. За первые шесть месяцев после старта продаж компания отгрузила 3,5 млн Pixel 3 и около 3 млн Pixel 3A.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Синицын

И у Google бывают промахи, в кремниевой долине говорят много замены растёт

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Не припомню у Гугла вообще ничего адекватного никогда. Даже интерфейс Ютуба умудрились испортить. Слава какому-то расширению, я еще могу смотреть видео в старом интерфейсе, а в новом сплошные лаги и подвисания, потому что ширина видео больше и канал уже, видимо, не тянет.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov
 Не припомню у Гугла вообще ничего адекватного никогда.

Ну, очевидно много людей не согласны с такой ультимативностью, отсюда и минусы.

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Возможно, это просто богатые люди. Я вижу только то, что вся экосистема Гугла затачивается на то, чтобы была гонка за компьютерным железом. Чтобы люди одновляли и покупали. А я, например, не хочу бежать и покупать новый компьютер. Во-первых, у меня нет денег. И, во-вторых, тоже. А Гугл принуждает людей выкидывать ноутбуки, потому что даже их браузеры старое железо не тянет. А за ними плетутся и все остальные браузеры, типа Яндекс-Браузера, тоже, соответвенно, начинающие ныть "купи новый ноутбук". И ладно бы я занималась разработкой систем ПВО и Starlinkami, но я просто смотрю котиков и изредка кормлю ЭксАдвлрдс и даже такие простые вещи в Гугле недоступны или ты просто реально ждешь пока эти унылые поделки развиснут и выжрут оперативку в ноль.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Как именно экосистема гугла затачивается на гонку железа? А то я как раз знаю одну популярную компанию, которая начала продавать устройства с 18 ядрами и 256 оперативки, но имеет индекс починки 3 из 10.

Не знаю про гугловые ноутбуки, но ходил с гугловым телефоном 4 года и в ус не дул. Гугловый планшет (nexus 7) проработал 6 лет (жаль они перестали такие делать и теперь пишу с яблока).

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Затачивается также как и Айфоновская экосистема. Просто всё перестаёт работать. Например, на Айфоне я не могу скачать приложения, пишет "обновитесь". А меж тем для обновления нужно почти 5 гб свободного места, но если арифметически сложить занятое, то столько свободного места в Айфоне просто нет)) Да, 6 лет - это предел пользования и заставят обновиться.

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

Не в этом проблема. Это не затачивается специально. Дело все в веб-стандартах. У гугла все или непосредственно или вокруг веб-интерфейсов построено.

А новые html5 стандарты стали все более мощным и раздутыми, и каждый норовит сделать плавный переход в пару строчек css/js + каждый норовит не морочиться и сделать даже локальную аппку через вебинтерфейс, которая при запуске тянет полноценный инстанс браузера. 

По итогу раньше мы грузили старый веб 1.0 с допотопных машин на 100 вкладок и не гу-гу.

А теперь открыл пару супер современных с динамической подгрузкой типа реддита и vc и вот уже печатая коммент я вижу как буквы лагают...

Потому что "умные" прогеры сайта запилили какие то реалтайм обработчки на js набираемого текста и он отрабатывает после каждой буквы. 

В общем, это все из-за веба. 

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Именно, что специально затачивается под уничтожение старой техники))

Вчера вот Виндовс выкатил новость, что 32-разрядные компьютеры теперь в пролете. Т. е. года через три и Хром так ненавязчиво прекратит поддержку 32-разрядных ноутбуков, скажет, как мне сейчас говорит "скачайте новый виндовс", хотя прекрасно будет понимать, что сама машина его не потянет.

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

Поддержка кодовой базы legacy платформы 32bit, при де факто, что их в масс-коншумерском сегменте уже не выпускают - удовольствие не только бессмысленное, но и недешёвое.

WinXP, 7 поддержки уже нет, а они уже имели 64-битные сборки.

Но я не отрицаю, что факты умышленного замедления есть. Эппл с айфонами в этом точно за руку ловили, но макбуки не были замечены.

Раньше обвиняли Windows, который тормозил все больше, на все новых поколениях PC, и что MS в сговоре с железячниками.

Но увы, на честно-свободных и бесплатных дистрах Linux, зарастания и неповортливость KDE/Gnome оболочек, подлагивания - тоже случились.

Виной тому, зарастание кода вокруг X-сов, всякие workaround и куча легаси кода.

Но прям порядкового прироста в скорости в desktop app Linux vs Windows не случилось, а значит и не было никакого умышленного замедления. 

А флуктуации в рамках заросшего реестра виндов в те времена, и плюс минус размер памяти, сильно влияли на отзывчивость.

Сегодня как раз проведена некоторая работа над ошибками и чистка. Win10 по ощущениям даже шустрее, чем 7ка на том же железе.

А в Linux пересмотрели подход и запилили Wayland вместо старых иксов, что выкинуло много костылей из кода.

В вебе то же самое, прокладки, фреймворки и лапки кодеров.

А человек говорит про Гугл, который на 90% состоит из веб-интерфейса.

Виной именно код и постоянное наращивание прокладок и фреймворков.

Была такая игра Elite на таком старом компьютере как ZX Spectrum.

Там пусть и в проволочной графике но можно было летать между галактиками, в каждой галактике была туева хуча звездных систем, в каждой системе свои планеты, на каждой планете свои товары и цены.

Можно было фарцевать... в варп-переходах можно было нарваться на пиратов. Была звёздная полиция если вставал на путь грабежа караванов... апгрейды корабля и твой статус в мульти вселенной. 

Игра укладывалась в 48Кб и не просто памяти, а вообще вся, Карл! 

Это при среднем "весе" селфи с современного смартфона в 20Мб означает, что 1 такая фотка занимает в ×416 раз больше места чем эта игра. Одна, в 416 раз Карл! 

Тактовая частота процессора Z80 12.5Мгц, у современного смартфона только 1 ядро при 1.4Ггц в ×120 раз быстрее чем тот Z80.

Т.е. средний такой 4 ядерный смартфон это кластер из 480 таких zx spectrum в виде "обмылка в руке".

И как мы распорядились этой мощностью? Я открываю программу с примитивнейшей плоской графикой (браузер с сайтом vc)

И банальный набор текста в глубоких тредах подтупливает.

Ещё раз: многомерный 3d космический симулятор на 1/416 размера селфи с 1/480 мощности cpu смартфона. 

И плоский сайтик с минимум картинок, дизайном, без спецэффектов и тупо текстом - тупит.

Очевидно что заговором тут и не пахнет, мы расплодили прокладки в кодовой архитектуре, да настолько.

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Про игру отличный пример)))

Всё именно так и есть. Я даже считай деньги приношу Гуглу и Яндексу за их контекты, но открыть их тупорылые сайты это неописуемая сложность)) Обе системы мне пишут "обновите браузер", я холодею, дорогая редакция, отношение как будто это я пришла просить у них денег, да там всё должно летать, даже если я с вафельницы 80-х годов Директ открываю. Просто тектовые интерфейсы грузятся реально как фуры с углем в реальном времени))

А 64-битные системы может и хороши, но есть куча программ под 32. Да и миллионам людей реально влом вникать в переустановку, они или будут страдать или купят новый, загрязняя экологию.

Думаю, ЕС надо выпустить какую-то директиву, запрещающую выпускать виндовсы, которые через 10 лет превращаются в тыкву. Пусть делают костяк системы навсегда, а свистелки навешивают сверху. Т. е. если изобретут камеру-телепорт, ну пусть она работает на процессорах i15 teleport, а у кого слабый компьютер, пусть спокойно работают браузеры. По аналогии с дорогами и машинами - хочешь на Тесле, хочешь на Запарожце. Впорочем, да, Запорожцы в Европе запрещены.

Линукс, кстати, может тормозить потому что его может уже давно выкупила какая-то темная корпорация и специально встроила подтормаживающий модуль))

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

Спасибо за лингвистический подарок "текстовые интерфейсы грузятся как фуры с углём" — это в коллекцию. 

На тему 32bit-ных программ вы переживаете напрасно.

За редким и чисто теоритическим исключением (если некто в коде опирается на перегрузку int-овых длин, а это какой то макак не иначе), то 32битные программы без проблем запускаются на 64битной ОСь, по идее.

Я допускаю что может где то вендорлок и "не пущать, абы чего" на каких то системах, но я не сталкивался ни разу. Все 32битные работают на 64битных осях.

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Ничего себе? Я думала, что 32 на 32 и всё)) Может и, вправду, тогда обновиться)) Спасибо))

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

Что у вас за "компуктер"? Просто 32 битная разрядность ограничивала не просто размер чисел, а в первую очередь адресацию памяти, что делало проблемой наращивание оперативки свыше 3-4Гб.

Если у вас от 4+ гб и выше, то 64бит это то, что надо. Да, 64битные версии программ будут занимать немного больше места и на диске и в памяти (потому что они оперируют в ×2 раза более длинными int-ами), но зато вы можете и 8 и 16 и 32Гб памяти заиметь.

А с современными ddr3,ddr4 ram-планками и даже самым дешевым ssd-диском, вы и вовсе полетите (против легаси железа)

В общем, в любой пепонятной ситуации с лагами в джинсовых приложениях, я вам советую не гнаться за процом, а нарастить памяти и иметь хотя бы самый дешёвый но ssd-диск по операционнку, их цены от 3х стаканов кофе сегодня.

Под архивные данные и длительное хранение и старый ёмкий hdd сойдет, но под ось, проги и кэш юзер профиля без ssd это адок.

Ось ставьте или Ubuntu 20.04, или Manjaro, или Win10 лицензию (не надо скачивать гавнодистры с "таблеткой" там в 99% случаев руткиты и закладки ботнетов,они то вас и будут грузить на фоне)

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

У меня обычный нетбук, 2гб оперативки, все остальное тоже по минимуму, 10 лет ему всего, кажется, что как неделю назад покупала)). Внутрь лазить пока не хочу, т. к. лапки шаловливые, а права на ошибку нет))
Но теоретически, я хотя бы могу сделать апгрейд своими силами, а ведь миллионы людей вынуждены будут платить.

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

2гига... не, тогда 64 не надо, у вас почти предел мертвой зоны, как оно вообще работает. 

6 или 8 минимум. Лазить там не сложно т.к. все разъемы только под то, что подходят обычно. 

Но памяти в этом нетбуке меньше,  чем в телефоне сегодня. 

Если вам только в инете ходить (а больше это ни на что не сгодится). То поставьте xubuntu или lubuntu

Это поджатые дистры Линукса для старых компиков, может даже вдохнет новую жизнь. 

Хотя не, кого я обманываю. WinXP32 bit без вирусов и лицензия будет точно работать быстрее. 64бит вам не надо с такими вводными

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Ну вот я и не метаюсь)) Потом может стоит обновиться, яжедезигнер))) Неловко как-то.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда