Как искать работу в период эпидемии корона­вируса?

Поиск работы в период самоизоляции, конечно, сильно отличается от всего того, что было до. Усугубляет положение еще и большая конкуренция со стороны людей, кто, так же как и вы, вынужден сейчас искать себе новое место.Что же делать и как себя вести? В чем основные различия и как можно выделиться на фоне остальных кандидатов-конкурентов?

Юлия Гаранова, HR-директор коммуникационной группы «АМС» в составе ГК «АКИГ»

Прежде всего — обновите резюме. Банально, но наверняка вы раньше многие моменты просто опускали и не рассказывали о них, но они, в свою очередь, очень важны для работодателя. Опишите все, до чего раньше не доходили руки или чего вы стеснялись. Не бойтесь профессионального сленга. У поисковых машин, таких как hh.ru, вы отображаетесь словами-ключевиками, которые вбивают ресечеры. Если вы дизайнер, то важно указать все ваши скилы, виды дизайна, все программы, с чем и на чем вы работаете. Не стесняйтесь рассказывать обо всех аспектах. Детали решают все. Помните про структурность и лаконичность, используйте лексикон вашей профессии, описывайте нюансы вашей работы. Указывайте, какие именно тексты создаете, если вы журналист, пиарщик, эсэмэмщик, редактор (статьи, интервью, анонсы, пресс-релизы, спичрайтинг), — все, с чем приходилось работать! Ведь ваше резюме в первую очередь ищут по алгоритмам и словам-фильтрам, и ими могут стать именно эти самые слова!

Сейчас все перешли в онлайн, и в этой связи выросла востребованность на рынке таких услуг, как моушен-дизайн, графика, GIF-анимация, инфографика, плюс посты, охваты, лиды… И это все вы тоже наверняка умеете, но решили умолчать из-за скромности или лаконичности. Конкуренция огромная, и нужно учитывать все хитрости, чтобы именно ваше резюме попало в руки рекрутера.

Второй плюс онлайна — вы можете смело обратиться в интересующую вас компанию через ее ресурсы в соцсетях. Сейчас все погружены в них еще больше и шанс того, что вас там заметят, — еще выше! Проявляйте креатив и инициативу. Расскажите о себе на своей страничке в Facebook и Instagram, найдите актуальные для вас тематические группы и там также напишите про себя.

Не бойтесь тестовых заданий, ведь как еще вас оценить? Конечно, тестовое задание не должно занимать у вас больше одного дня, иначе можно просить его оплатить, но зачастую задания рассчитаны именно на выполнение за день.

Обновление касается и вашего портфолио! Уделите ему время, соберите все успешные кейсы, оформите и подайте в красивой обертке, выложите и прикрепите к резюме ссылку. Составьте список всех, кто может дать на вас отличные рекомендации.

Образовательные курсы, повышение квалификации. Очень часто у кандидатов не совпадает образование и вид деятельности, которым они занимаются. Что тогда делать и что стоит писать? «Не многовато ли получится?» — спросите вы. Нет! Опишите все свои таланты, сертификаты. Да, кто-то скажет, что резюме должно вмещаться в один лист А4.

Но сейчас в моде люди-мультифункционалы! Люди, которые легко и быстро умеют переквалифицироваться, переобучиться, гибкие и мобильные! Покажите это в своем резюме, и идеально, если в графе «Обо мне» вы напишете причину получения сертификатов и их связь с нынешней специализацией, какие преимущества это вам дает.

Уверенность. Перед собеседованием настройтесь на успех. Выберите удобный стул, сядьте, почувствуйте ногами пол. Убедитесь, что твердо стоите на земле и чувствуете опору. Вы уверенны, выдохните, следите за своим дыханием. На самом онлайн-собеседовании ведите себя максимально естественно. Если почувствуете неуверенность, то вспомните про свое физическое положение, выдохните. Помните, что выбирают не только вас, но и вы сами выбираете уютное для вас место работы.

Если ваша сфера рухнула и вы видите, что вакансий совсем нет, то подумайте, что еще вам близко и о чем вы давно мечтали. Пробуйте себя в новом! Когда еще у вас будет такой шанс поменять что-то в своей жизни?

Не бойтесь перемен, вооружитесь терпением, отвагой — и вперед на поиск вакансий! Не сидите и не ждите, когда на вас выйдут, проявляйте инициативу.

Сейчас появляется очень много проектных вакансий. Не бойтесь их, ведь сегодня для работодателя цена ошибки неверно подобранного кандидата еще выше и он хочет найти идеального специалиста, так же как и вы — идеальную работу. Поэтому наниматель начинает сотрудничать с отдельных проектов, присматривается к вам, не подведете ли вы и будете ли уделять работе достаточно времени. Дальше многие готовы со временем взять и в штат.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Ольга Герасимчук

Интересная статья!)
А как понять, в какую отрасль/область стоит сейчас идти? И с чего начать, если никогда этим  не занимался?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Максимов

Думаю, сейчас самое время начать изучать it-отрасль :)

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый Крот

... в которой и до самоизоляции то конкуренция среди вайтишников была велика. Изучать конечно можно, но шанс вот так сходу вкатиться нынче всё меньше и меньше

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Проблема не в "боязни тестовых заданий", а в том, что современные HR их просто не присылают. Понятно, что и сами HR в большинстве случаев хорошо, если по слогам читать научились, но всё равно обидно. Когда пишешь "пришлите тестовое задание", а они или не отвечают или пишут "вы не подходите". Так и хочется спросить у них: "Если ты вот так с наскока и без теста такая экстрасенсорная дама, то может ты тогда сама на должность и пойдёшь? Потому что экстрасенсорные способности перебьют по эффективности вообще все другие навыки. Телепатией, можно например, прямо людей напрямую и с радостью нести деньги в фирму, чего уж про телепортацию говорить и т. п.".

Ответить
Развернуть ветку
Yulenka Garanova

Согласна, к сожалению, действительно, много некомпетентных людей. Причем это касается любой сферы, не только HR..  В моей практике было, что и руководители направлений сами не знают какое тестовое задание придумать. В вашем случае возможно и хорошо, что вы дальше продолжили свой поиск! Выбор всегда есть и здорово, когда каждый на своем месте и свою работу любит, а не просто проживает еще один день.

Ответить
Развернуть ветку
Alenka Podlivaeva

Основной посыл - продолжение движения!💃💪)))
И правильно, иначе увязнем и порастем мухоморчиками(

Ответить
Развернуть ветку
Николай Алексеев

Про людей-мультифункционалов - это в точку

Ответить
Развернуть ветку
Yulenka Garanova

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Сава Понтов

Актуальная статья, всем желаю пройти хорошо данный этап.

Ответить
Развернуть ветку
Sve Ta

Какие странные комментарии) А по теме - двое моих коллег на самоизоляции нашли более высокооплачиваемую работу. Просто появилось немного больше свободного времени, чтобы этим заняться.

Ответить
Развернуть ветку
Yulenka Garanova

В разных сферах по-разному. Могу сказать, что друзьям, действительно, повезло! 

Ответить
Развернуть ветку
Sve Ta

Реально хорошие специалисты без работы редко надолго остаются )

Ответить
Развернуть ветку
Карл

Единственное, что остужает всю отвагу броситься на встречу новому - высокий риск остаться в этом новом без достаточных поступлений и, соответственно, возможности платить по счетам.

Ответить
Развернуть ветку
Yulenka Garanova

Да, так всегда.. Но Кто не рискует - тот не пьет шампанское!) Иногда риск оправдан

Ответить
Развернуть ветку
Карл

иногда.)

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Бажанова

О, спасибо! Будем следовать рекомендациям :) 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Makhotin

Жизнь - это движение, так что только вперед.  Статья интересная.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Malyshev

жесткая реальность поиска работы после карантина... "без сохранения заработной платы"....

Ответить
Развернуть ветку
Николай Алексеев

Интересно, кто будет работать после карантина

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда