Как стать программистом?

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?

Этот вопрос из стихотворения Владимира Маяковского "Кем быть?" актуален сегодня как никогда, причем не только для школьников, но и для зрелых специалистов, которые оказались без работы в связи со снижением спроса на их профессиональные услуги из-за пандемии. Кронавирус, идущий по миру широкими шагами, по-хозяйски проводит глобальную чистку, оставляя за бортом как отрасли целиком, так и отдельных представителей. Сегодня все больше людей задумывается о том, как дальше жить и чем зарабатывать.

По данным исследований рынка труда портала hh.ru, сфера, которая ощущается себя наиболее защищено, это IT.

А на другом графике отрасли, которые испытывают нестабильность, обозначены красным цветом. И специалисты, которые более уверены в своей востребованности, выделены зеленым.

Цифровые технологии развиваются в геометрической прогрессии не смотря ни на что, "онлайн" впереди планеты всей, а значит все больше кадров требуется для удовлетворения спроса рынка: мобильная разработка, вычисление и аналитика больших данных, облачные технологии, программирование, обучение, консультирование, все, что связано с искусственным интеллектом.

Портал profprof.ru, изучив 4254 вакансии за 2019 год, пришел к заключению, что самые востребованные программисты в России - это программисты 1С.

Будучи уже 10 лет программистом 1С, консультантом, ведущим проекты и руководителем компании по автоматизации бизнеса на базе 1С, в этой статье я поделюсь своими знаниями о том, как стать программистом, где учиться, сколько можно зарабатывать и какой карьерный рост ожидать.

Про обучение.

Для начала нужно получить базовые знания по теме, некий фундамент, на котором будет строиться ваш профессиональный небоскреб. Обучение по курсу программирование можно пройти, например, в Учебном центре фирмы 1С, в Центре "Специалист" при МГТУ им. Н.Э. Баумана. Также есть онлайн-платформы и другие дополнительные ресурсы: видеокурсы, книги, YouTube каналы с подборками по 1С. От себя порекомендую качественные курсы Насипова Фарита и Гилева Евгения. Замечу, что курсы по 1С - это не теоретические размышления, а много-много практики. Изучая азы программирования, студент выполняет практические задания, их проверяет куратор на наличие ошибок, разбираются вопросы и сложные ситуации. После прохождения курса можно сдать экзамен и получить свой первый сертификат по платформе.

Про работу.

Далее желательно устроиться в фирму-франчайзи 1С и там осваивать профессию "в бою", продолжая обучение по специальности и готовясь к следующему сертификату "1С:Специалист". Сколько времени займет? Полгода плотной работы. Если вы хотите получать солидную зарплату, то одного программирования недостаточно. Нужно знать хотя бы одну предметную область: торговлю, бухгалтерию или зарплату и др. Универсальный солдат, который знает несколько предметных областей, на вес золота.

Сейчас в сети гуляет реклама. Пройди марафон за неделю и стань миллионером. Обучись маркетингу за месяц и зарабатывай от 100 000 в месяц. С программированием этот номер не пройдет. Чтобы войти в профессию, потребуется минимум год, и на старте вы будете получать в районе 40 000, вместе с навыками и опытом будет расти и зарплата. Иначе никак.

Хороший программист зарабатывает свыше 200 000 в месяц, для этого нужны знания программирования, предметных областей, практический опыт и самоорганизованность. Что еще важно? На мой взгляд, не каждый способен стать программистом. Понятно, что, увидев красивые цифры в разделе "вознаграждение", глаза загораются, руки начинают чесаться, хочется все бросить и начать "кодить". Для комфортного вхождения в профессию требуется алгоритмический, математический склад ума. Представьте, в школе вы недолюбливали математику, информатику, физика вызывала ужас, таблицу умножения не помните, каково это освоить программирование в 30 лет "из-под палки"?! Денежная мотивация сдуется, как воздушный шарик, при первом же столкновении со сложностями. Но я брошу спасательный круг тем, кому программирование не дано. Если у вас аналитическое мышление, вы готовы осваивать предметные области, то можно направить силы туда и стать аналитиком. Это востребованная специальность, вы будете ставить задачи программистам и так или иначе соприкасаться с этой отраслью.

Про перспективы.

На данный момент спрос на программистов 1С выше, чем предложение. Это говорит о нехватке хороших специалистов в отрасли. Профессия сложная, как я писал ранее, не всем дается, поэтому первоклассные специалисты нарасхват. Особенно это касается производственных компаний. Когда в России началось импортозамещение, потребовалось большое количество профессионалов, которые могут выполнять автоматизацию заводов, фабрик, хозяйств. Гуру ERP c практическим опытом всегда в цене. Программисты 1С могут работать как во франчайзи, так и в конечных компаниях: производственных, логистических, фармацевтических, торговых, а также у разработчиков или сами на себя.

Если говорить о зарплатной вилке, то программист без опыта работы, но с сертификатами может получать от 50 000 в Москве. Программист с опытом работы от года получает от 80 000, программист с опытом работы от 3 лет получает от 120 000. А дальше все зависит от желания развиваться.

Если работа вам по душе, обучение в радость, и мотивация не заржавеет со временем. Это касается любой профессии. Программист 1С не исключение.

Надеюсь, эта статья была полезной и помогла разобраться в специальности программист 1С. Буду рад ответить на вопросы и комментарии.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

А что изучать, чтобы по всему миру востребовано и вот точно сразу без ужимок и канкана возьмут на работу? Вот реально - заявляешь, что знаешь технологию ХХХ и прямо такие объятья раскидывают и сразу нанимают?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Завьялов
Автор

Чтоб по всему миру востребовано было, такого скорее всего нет. В каждой стране свои особенности. В России рулит 1С. Более 90% компаний в нашей стране работают на 1С, поэтому востребованность спецов этого направления очевидна. Попробуйте начать с роилков на youtube, посмотрите, ваше это или нет. А дальше  будете решать. Ведь важно, чтоб душа лежала.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Чтоб по всему миру востребовано было, такого скорее всего нет.

В прошлом году проскакивали вакансии 1С разработчика в США)) типа Нью-Йорка даже, то есть не дыра никакая))

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Скорее всего фейк от HR-агенства, чисто денег содрать с соискателя.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Я боюсь ошибиться, но насколько я помню, там была прямая вакансия от конторы (от наших соотечественников "оттуда") Я передавал эти вакансии своим знакомым, которые занимаются 1С, но они что-то так и не попробовали))

Кроме того, есть такая контора, как "1C International" она действует на глобальных рынках. 

Так что, я бы 1С не принижал)) Братья Нургалиевы - умные, светлые головы и прекрасные продуктологи, я их очень уважаю, и уверен, что с их участием своё место 1С на международном рынке еще завоюет.

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Может и светлые, но важен же размер зарплаты)) 120000₽ (едва 1500$) из статьи безумно круто звучит для меня, но, наверное, совсем смешно для программистов Гугла с зп 10000$.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Согласен, деньги важны (особенно сейчас, в кризис)
В Москве вполне возможно ~200 000 1С-нику иметь, примеры я такие знаю. 

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

А как хоть сколько-то заработпть прямо сейчас и где, пока не знаешь программирование и курьером еды не очень хочется?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Из поддержки можно вырасти в разработку (но непросто, конечно, придётся потолкаться локтями)

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Главное на билет до Калифорнии заработать к открытию границ)) толкаться там буду.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Если финансовой подушки нет серьёзной, то я бы начинал с малого: где возьмут, чтобы обеспечить входящий финансовый поток. Затем искал бы параллельно другие, более перспективные/денежные варианты. Если цель - рынок США, то надо прокачиваться в актуальных там темах (или придётся работать в ресторане/ автосервисе / заправке / на стройке).

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Ахах)) нигде не берут. Боюсь в курьеры идти мало ли и там откажут. В США я бы хоть кем работала конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

я в личные собщения написал

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Нашла ссылку сообщений, но там просто серая страница, может есть другая прямая ссылка на сообщения, помимо вот этой:
https://vc.ru/m

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Эта страница, да

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Не, не работает)) Просто пусто, хотя в почте уведомление о сообщениях.

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Мне?)) А тут есть личные сообщения?, не вижу такого функционала в упор. Я с гугла логинюсь, может поэтому.
Пишите на почту лучше если что:
[email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Из поддержки можно вырасти в разработку" - Там, в принципе, есть куда податься "вверх". А вот в "обычном" колл-центре - там просто expendables.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

В колл-центре - да, тупик сейчас. Раньше были градации в том же телекоме выделялись направления, были специалисты более ориентированные на решение технических проблем (настройка модемов / точек доступа).
Но думаю, что из колл-центра можно перейти в технический саппорт (первую линию), а затем уже как фишка ляжет))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Тут точно не подскажу, может кто дополнит/расскажет, но на ум приходят варианты что-то типа оператора колл-центра/чата/диспетчер или сотрудника удалённой технической поддержки. Вот что-то такое живо должно быть даже сейчас в кризис. 

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"что-то типа" - 20-25 k на руки.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Техническая поддержка может и больше дать. Оператор колл-центра - скорее ближе к вашей цифре.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Если фокус в конечном счете - всё же разработка, то можно попробовать попасть туда через профессию тестировщика. 
Не знаю, правда, как там сейчас с конкуренцией и насколько сложен вход в эту профессию сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Было дело писала в западные компании, когда находила баги на сайте, отродясь никто не ответил. Хотя даже говорила, давайте сперва скажу, потом заплатите. Никто вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Полещук

Если фокус - разработка, то проще и идти сразу в разработку, не тратя время на тестирование. А в разработке проще всего с фронтенда начинать, и JavaScript - самый востребованный язык. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Всё верно, но это если возьмут сразу в разработку. Тестирование современное - тоже непростая штука, но всё же, там порог вхождения ниже.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда