{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Как стать программистом?

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?

Этот вопрос из стихотворения Владимира Маяковского "Кем быть?" актуален сегодня как никогда, причем не только для школьников, но и для зрелых специалистов, которые оказались без работы в связи со снижением спроса на их профессиональные услуги из-за пандемии. Кронавирус, идущий по миру широкими шагами, по-хозяйски проводит глобальную чистку, оставляя за бортом как отрасли целиком, так и отдельных представителей. Сегодня все больше людей задумывается о том, как дальше жить и чем зарабатывать.

По данным исследований рынка труда портала hh.ru, сфера, которая ощущается себя наиболее защищено, это IT.

А на другом графике отрасли, которые испытывают нестабильность, обозначены красным цветом. И специалисты, которые более уверены в своей востребованности, выделены зеленым.

Цифровые технологии развиваются в геометрической прогрессии не смотря ни на что, "онлайн" впереди планеты всей, а значит все больше кадров требуется для удовлетворения спроса рынка: мобильная разработка, вычисление и аналитика больших данных, облачные технологии, программирование, обучение, консультирование, все, что связано с искусственным интеллектом.

Портал profprof.ru, изучив 4254 вакансии за 2019 год, пришел к заключению, что самые востребованные программисты в России - это программисты 1С.

Будучи уже 10 лет программистом 1С, консультантом, ведущим проекты и руководителем компании по автоматизации бизнеса на базе 1С, в этой статье я поделюсь своими знаниями о том, как стать программистом, где учиться, сколько можно зарабатывать и какой карьерный рост ожидать.

Про обучение.

Для начала нужно получить базовые знания по теме, некий фундамент, на котором будет строиться ваш профессиональный небоскреб. Обучение по курсу программирование можно пройти, например, в Учебном центре фирмы 1С, в Центре "Специалист" при МГТУ им. Н.Э. Баумана. Также есть онлайн-платформы и другие дополнительные ресурсы: видеокурсы, книги, YouTube каналы с подборками по 1С. От себя порекомендую качественные курсы Насипова Фарита и Гилева Евгения. Замечу, что курсы по 1С - это не теоретические размышления, а много-много практики. Изучая азы программирования, студент выполняет практические задания, их проверяет куратор на наличие ошибок, разбираются вопросы и сложные ситуации. После прохождения курса можно сдать экзамен и получить свой первый сертификат по платформе.

Про работу.

Далее желательно устроиться в фирму-франчайзи 1С и там осваивать профессию "в бою", продолжая обучение по специальности и готовясь к следующему сертификату "1С:Специалист". Сколько времени займет? Полгода плотной работы. Если вы хотите получать солидную зарплату, то одного программирования недостаточно. Нужно знать хотя бы одну предметную область: торговлю, бухгалтерию или зарплату и др. Универсальный солдат, который знает несколько предметных областей, на вес золота.

Сейчас в сети гуляет реклама. Пройди марафон за неделю и стань миллионером. Обучись маркетингу за месяц и зарабатывай от 100 000 в месяц. С программированием этот номер не пройдет. Чтобы войти в профессию, потребуется минимум год, и на старте вы будете получать в районе 40 000, вместе с навыками и опытом будет расти и зарплата. Иначе никак.

Хороший программист зарабатывает свыше 200 000 в месяц, для этого нужны знания программирования, предметных областей, практический опыт и самоорганизованность. Что еще важно? На мой взгляд, не каждый способен стать программистом. Понятно, что, увидев красивые цифры в разделе "вознаграждение", глаза загораются, руки начинают чесаться, хочется все бросить и начать "кодить". Для комфортного вхождения в профессию требуется алгоритмический, математический склад ума. Представьте, в школе вы недолюбливали математику, информатику, физика вызывала ужас, таблицу умножения не помните, каково это освоить программирование в 30 лет "из-под палки"?! Денежная мотивация сдуется, как воздушный шарик, при первом же столкновении со сложностями. Но я брошу спасательный круг тем, кому программирование не дано. Если у вас аналитическое мышление, вы готовы осваивать предметные области, то можно направить силы туда и стать аналитиком. Это востребованная специальность, вы будете ставить задачи программистам и так или иначе соприкасаться с этой отраслью.

Про перспективы.

На данный момент спрос на программистов 1С выше, чем предложение. Это говорит о нехватке хороших специалистов в отрасли. Профессия сложная, как я писал ранее, не всем дается, поэтому первоклассные специалисты нарасхват. Особенно это касается производственных компаний. Когда в России началось импортозамещение, потребовалось большое количество профессионалов, которые могут выполнять автоматизацию заводов, фабрик, хозяйств. Гуру ERP c практическим опытом всегда в цене. Программисты 1С могут работать как во франчайзи, так и в конечных компаниях: производственных, логистических, фармацевтических, торговых, а также у разработчиков или сами на себя.

Если говорить о зарплатной вилке, то программист без опыта работы, но с сертификатами может получать от 50 000 в Москве. Программист с опытом работы от года получает от 80 000, программист с опытом работы от 3 лет получает от 120 000. А дальше все зависит от желания развиваться.

Если работа вам по душе, обучение в радость, и мотивация не заржавеет со временем. Это касается любой профессии. Программист 1С не исключение.

Надеюсь, эта статья была полезной и помогла разобраться в специальности программист 1С. Буду рад ответить на вопросы и комментарии.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

А что изучать, чтобы по всему миру востребовано и вот точно сразу без ужимок и канкана возьмут на работу? Вот реально - заявляешь, что знаешь технологию ХХХ и прямо такие объятья раскидывают и сразу нанимают?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Да уж понятно))) Хотя с моей везучестью, начала бы я изучать что-то интернациональное, буквально на следующий день как доучила бы, все языки программирования бы схлопнулись и все внезапно перешли бы на 1С.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Уехать в США, чтобы работать кодером, так себе идея. Обычно работать кодером начинают, чтобы уехать в сша, а там в люди выйти.

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

У меня слишком старый компьютер, едва ли какая оболочка поставится или как там оно происходит. И английский ещё, наверное, получше нужен. Короче, скорее бы границы открылись))

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Гм. Какой проц, видяха? 

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Обычный маленький нетбук, понятие видяхи там нет, она интегрированная, процессор около 1Гц)) Всё сложно, в общем. Ничего не ставится, даже браузер не обновить, даже чуханский Яндекс-Директ теперь на последнем вздохе работает.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

нетбук тем более такой - это не комп. Пошарьтесь по авито, может быть по местной барахолке, вполне можно собрать более чем достаточный комп за относительные копейки.

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

У меня на еду нет))) ахаха. Забейте. С этого уровня просто нет выхода, застряла в текстурах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Ну я в Северо-Западной части)) Ну не все так плохо, думаю, кому-то нужнее. Сейчас подожду открытия границ и надо в Москву валить хотя бы курьером хавчика. Дело скорее всего не в технике, а просто в местожительстве.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Спасибо)) Надо было в прошлый раз мне не уезжать)) Джва года потеряла.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда