{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как бережливое производство помогает компаниям увеличить прибыль в 2 раза. Личный опыт и реальный кейс

С наступлением кризиса, последовавшего вслед за падением курса рубля и карантином, выросло количество компаний, которые заинтересовались бережливым производством. Только в усложняющихся экономических условиях они задумались над способами повышения эффективности работы. Хотя раньше, когда я предлагал свои услуги, многие из них относились к теме оптимизации или эффективности недоверчиво, не вникая в суть и отвергая возможность улучшить то, что есть.

Почему-то, собственники компаний в России зачастую ждут какого-то знака свыше, какого-то более подходящего момента, чтобы проводить изменения. И вот сейчас такой момент наступил – правила игры поменялись, и теперь ты либо что-то предпринимаешь и продолжаешь жить, либо просто чего-то ждешь и погибаешь.

Большинство моих клиентов приходят по сарафанному радио, потому что узнают о реальном результате работы от коллег по цеху или знакомых. Увы, только так обычно в некризисное время появляется доверие и интерес к бережливому производству. Мне же хочется популяризировать у нас эту тему, чтобы у людей менялось мышление, и они готовы были всегда искать, признавать и устранять свои несовершенные бизнес-процессы, выводя производство на новый уровень.

В этой первой статье я рассказываю, что такое бережливое производство и привожу в пример кейс своего клиента.

Провожу обучение сотрудников по системе 5С: Организация эффективных рабочих мест на кондитерском производстве @kaizen_expert

Что такое бережливое производство

О том, что это за концепция, я расскажу простыми словами, ориентируясь на свой опыт в сфере, который достиг уже 9 лет. Работая в крупнейших агропромышленных компаниях страны – “Мираторг”, “Сибирская аграрная группа”, я прошел путь от менеджера по улучшениям до руководителя Департамента БП. Затем ушел в свободное плавание и сотрудничал с KDV, «Газпромнефть», ГК ЛЕТО, ВладМива и др. Основная специализация – предприятия, производящие продукты питания, но, в целом, технологии, о которых я буду упоминать, применимы и к другим отраслям.

Бережливое производство – это такая организации бизнеса, которая увеличивает производительность труда, устраняя все виды потерь. В формирование новой культуры предприятия вовлекается весь персонал.

Если еще проще, это алгоритм по поиску причин бесполезных действий в работе и разработке улучшенного процесса. Специалист по бережливому производству по сути просто обращается к логике и смотрит свежим взглядом на процессы, которые работали годами. Он видит ошибки в работе там, где их не видят руководитель и исполнитель процесса, потому что глаз «бережливца» уже натренирован на обнаружение потерь.

Система бережливого производства применяется во многих крупнейших компаниях мира, какую ни возьми. В России сформированы отделы БП на предприятиях РУСАЛ, СИБУР, СБЕРБАНК, КАМАЗ, Группа ГАЗ, ОМК, Росатом.

Кажется, такая хорошая система должна была быть придумана за рубежом, но это не совсем так – ее разрабатывали в СССР 100 лет назад.

Точнее говоря, первую концепцию изобрели в Америке в 1920-х годах, и уже тогда ее применял Генри Форд. Но примерно в те же годы советский инженер Алексей Гастев предложил свои идеи, которые были направлены на повышение эффективности работы людей, а не техники, как у американцев. В СССР концепцию не оценили, а в, например, Японии очень даже.

Совместив американские и советские идеи бережливого производства, Тайити Оно создал новую систему и начал использовать ее на заводе Toyota. В итоге, компания, стала лидером на рынке производства автомобилей и достигла высоких показателей эффективности.

Обидно, что целый век советские и российские компании игнорировали идеи соотечественника, в то время как другие страны развивали эту концепцию и активно ее использовали.

Как работает эксперт по бережливому производству

Когда компании спрашивают меня, поможет ли технология бережливого производства конкретно им, я говорю так: технология применима к любому бизнесу, где есть человек и его работа. Если есть человек, значит, есть полезные и бесполезные действия, которые он совершает, когда производит продукт.

Привожу пример, чтобы было понятнее. У меня был клиент – производитель куриного яйца. Задача состояла в том, чтобы увеличить производительность упаковочного участка.

На этой фабрике я увидел такую картину: по конвейеру передвигаются яйца, сортировочная машина-автомат собирает их в упаковки, а упаковки выпадают на конвейерную линию и двигаются к сотруднику. Сотрудник берет одну упаковку за другой и складывает их в одну стопку. Далее, когда собирается необходимое количество упаковок, сортировщица берет стопку, делает поворот, наклон и шаг, чтобы уложить ее на поддон. Таких сортировщиц несколько.

Когда поддон заполняется, грузчик перемещает полные поддоны со стопками упаковок яиц в зону складирования. Поддоны стоят в зоне складирования и ждут, когда упаковщицы освободятся. В этот же самый момент яйца давят на подложку, она прогибается и раскалывает скорлупу. Яйца разбиваются, соседние становятся грязными, марается и сама подложка. Появляется брак.

Что думает топ-менеджмент фабрики об этом процессе? «Мы всегда так делали», или «когда мы купили производство, этот процесс уже был…». Руководители зачастую уже не видят недостатков в работе, они привыкли к тому, что так было всегда, и им достаточно сложно признавать свои ошибки. Но, как правило, когда показываешь менеджерам потерю и совместно с ними разрабатываешь решение, они радуются, что можно делать еще лучше.

Что видит в этом процессе специалист по бережливому производству? Лишние движения, простои в работе сотрудника, который просто ждет, пока до него доедет лоток. Видит, как поддон сначала уезжает в угол, а потом приезжает обратно. Одни и те же действия, да еще и дополнительное – сортировка разбитого яйца.

В производстве есть 8 видов потерь (бракованный продукт – один из них), и у меня, к примеру, за 9 лет работы, глаз уже наметан на быстрое определение каждого из видов. Я понимаю, что и как нужно изменить, и знаю, как исключить тупой и бесполезный процесс. Конкретно этой фабрике предложил пересмотреть расположение оборудования, изменить схему работы сотрудников, сократить расстояние между участками и этапами работы.

В ответ, как и почти всегда, встретил сопротивление и отговорки – «туда ничего не влезет», «люди не будут успевать», «сотрудники будут перерабатывать, придется им платить больше». Руководство фабрики мой совет, в итоге, все-таки приняло, и после всех высказанных опасений участок трансформировали.

В результате получился конвейер непрерывной передачи яйца. Он начал работать по-другому, и 2 сотрудника оказались уже не нужны. Количество битого яйца снизилось на 2%, больше не стало простоев и задержек. Поток производства ускорился и производительность возросла на 22,2 %. Все это наглядно я изобразил на картинке ниже.

@kaizen_expert

Конечно, специфика работы у всех компаний разная. И пример яйца недостаточно убедителен, например, для производителя печенья. Он думает, что у него все по-другому, но, на самом деле, у него все то же самое – если оцифровать его работу по системе бережливого производства.

Вообще, достаточно сложно убедить руководителя внедрить изменения. Как правило, я провожу аудит в компании в течение одного дня, составляю перечень выявленных зон улучшения, скрытых резервов с замечаниями и предложениями. Предлагаю два варианта – самостоятельно отработать план или привлечь мою команду, чтобы отработать зоны роста до качественного и устойчивого результата.

Многие менеджеры говорят мне, что у них «итак все хорошо», но Россия не была бы в конце рейтинга стран по производительности труда, если бы все действительно было так хорошо.

@РБК

Другие руководители все же решаются и пробуют обновить свои управленческие подходы. Тогда, на каждый рубль, потраченный, на профессионала по бережливому производству, они получают отдачу. В частности я стараюсь, как минимум, отбить 3 рубля производства от 1 рубля, вложенного в меня. Иногда больше.

Как происходит такой расчет на примере рассказанного проекта по яйцу:

За смену сохраняется 2400 шт яиц, что составляет 720 000 штук в год (300 дней). В бюджете остаются средства, которые могли уйти на зарплату 2-х сотрудников. Поскольку они больше не нужны, предприятие экономит :

(45000 рублей зп * 2 человека ) * 12 месяцев = 1 080 000 рублей в год со всеми выплатами.

Рост производительности труда увеличивается на этом участке на 22,2%. Соответственно, экономия происходит и благодаря сокращению ежедневных переработок для выполнения плана, что в среднем составляет:

(10 человек смена * 2 часа переработки в день * 250 руб сред/час со всеми выплатами) * 20 дней в месяц переработок * 10 месяцев = 1 000 000 рублей в год.

А еще дополнительные бонусы, которые мы не берем в финансовый расчет, но имеем в виду: меньше бракованной упаковки от битого яйца, меньше штрафов от продуктовых сетей, меньше штрафов за “холостой” простой автотранспорта, меньше расход электричества, надежнее процесс, более спокойные и счастливые люди без переработок.

Я уверен в том, что людей в нашей стране нужно менять. Хватит уже управлять “из кабинетов”, хватит сидеть на планерках и искать/назначать, “кто дурак”. Надо учиться помогать своим же коллегам, подчиненным, создавать себе искусственный кризис, меняя компанию в хорошие времена, а не ждать настоящую катастрофу, которую мы наблюдаем сейчас.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Анастасия Фоминых

Наверняка новое поколение бизнесменов легче признаёт свои ошибки? Вы работали с молодыми руководителями предприятий? Вроде бы, все сейчас более осознанные, все на курсах по повышению эффективности и тд)
Интересно 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Мочалов
Автор

Да есть такой момент) 
Когда работаю с новым эшелоном управленцев (до 40 лет), то разница конечно колоссальная чувствует !
Новое поколение более гибкое, мотивированное, заряженное, тогда как мудрецы управленческого эшелона - это Глыбы, они повидали много и им требуется много доказательств, так как словам они не верят ! 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багдасаров

Спасибо Артём, это то что мне сейчас нужно!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Мочалов
Автор

Сергей, спасибо!
Подходы простые в бережливом производстве очень легко освоить и применить у себя в компании!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Скоморохов

Артем, отличная статья, мотивирует к позитивным изменениям! На самом деле процесс повышения производительности труда в России назрел как никогда. Но вместе с тем на столько необходимый на сколько и сложный. Нужно чтобы поменялось мышление самих руководителей, что бы они проявили гибкость, и смогли дать шанс своему предприятию стать более прибыльным и конкурентоспособным. И тут сплетаются ряд противоречий. Если говорить о собственниках бизнеса, то это конечно в первую очередь заинтересованные лица в позитивных изменениях и росте чистой прибыли (ЧП) и тут однозначно нужно пробовать. Но если мы говорим о нанятых менеджерах, то тут все гораздо сложнее (по моему мнению конечно). Они зачастую мало заинтересованы в серьезных изменениях (это дополнительные затраты энергии, дополнительные риски и т.д.). Что уж говорить о подчиненных, чей размеренный, привычный уклад "время проведения" на работе будет "жёстко" нарушен. Тут нужно договариваться, что бы интересы владельцев, менеджеров и рабочего коллектива сошлись и все получили плюсы от изменений, пусть и каждый свои, но все же!
Все же я считаю что путь повышения производительности труда рано или поздно пройдут и более того будут постоянно проходить все компании, которые хотят выжить в настоящих, постоянно меняющихся условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Мочалов
Автор

Иван, благодарю за такой дельный комментарий ! Какой же он живой, я с тобой полностью согласен! 

Вижу эту картину каждый день - "Да нам нужно повышать ПТ, но что-то делать и менять мы не готовы"...Сплошь и рядом встречаю эту ситуацию !!!

Здесь фраза Э. Деминга хорошо описывает ситуацию : "Вы можете не меняться - выживание дело добровольное" ) И 80% предприятий ждут спасителя какого-то, забывая, что только они сами себе спасители!

Но естественно мудрый управленец готовит сани летом- соответсвенно печется об эффективности ВСЕГДА, чтобы когда пришла беда вся команда была мобилизована и причина быстро меняться и действовать! 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Мочалов
Автор

Согласен мотивация движения вверх, заложена у нас в генах, доминировать и эволюционировать ) 
В практике ленивым сотрудником можно быть, когда процессы выстроены так, что можно ленивым быть)))

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Попов

После такой статьи просто преступление не внедрять эти инструменты в свой бизнес. Стартапы берёшь в работу? Какие требования к компании? Как можно воспользоваться твоими услугами? 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Мочалов
Автор

Приветствую!
Спасибо! )
В следующих статьях расскажу по алгоритму, как сделать у себя тоже самое) 

Со стартапами не работал никогда, не приходилось, но попробовать можно - сразу на старте выстроить систему без потерь ! 

По взаимодействию можно написать в директ Инстаграмма @kaizen_expert  или здесь написать в комментариях, договоримся)!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Mochalov

Отличная статья , чтобы впервые узнать о бережливом производстве , также отличные примеры и выноски из истории возникновения данной системы 👍

Ответить
Развернуть ветку
Артём Мочалов
Автор

Спасибо! Да бережливое производство сейчас трендом становится! Это радует, что к истории возвращаемся!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Мочалов
Автор

Сергей, спасибо! 
Подходы простые в бережливом производстве очень легко освоить и применить у себя в компании!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zhdankin

Артем, статья реально классная, читается на одном дыхании. Спасибо, что упомянули отечественную историю в разработке концепции бережливого производства, а не стали, как многие сейчас, выносить на витрину Тойоту и прочих японцев, как передовой современный (больше ста лет уже :)) опыт. Ваши примеры из птицефабрики просты, наглядны и показывают живые деньги, которые теряет/ находит собственник в своем производстве - это именно то, что им интересно, а не абстрактные показатели, которыми зачастую изобилуют отчеты по проектам.  

Ответить
Развернуть ветку
Артём Мочалов
Автор

Александр, здравствуйте! 
Спасибо! 
Старался, дебютная статья так сказать! 
Заслуги Тойоты фантастические для мировой промышленности бесспорно, но очень печалит тот факт, что не говорят на чем строится скелет всей технологии. 

Согласен, в наше время - дашбордов и сквозной аналитики , обилие цифр может свести с ума ) Поэтому надо смотреть в суть - ФОТ, Окупаемость инвестиций, % брака и роста производительности ) 

Если можно было бы измерять : вовлеченность сотрудников, то еще бы этот показатель измерял) 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Gmir

Артем, спасибо! Очень важная статья. Надеюсь она будет полезна нашим менеджерам на производствах и они начнут уже работать. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ж

Павел, данная система работает при 2- х вариантах.

Вариант 1
Внедрение системы происходит менеджером т.к. у него есть все рычаги управления.
Вариант 2
Внедрение системы происходит специалистом через руководителя.

Личный опыт работы во всех вариантах.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Мочалов
Автор

Александр, вы правы! Это система дает результаты когда есть рычаги влияния и личный интерес 1 лица иначе никак совсем!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Мочалов
Автор

Вместо истерии по к-19 во всех средств информации лучше бы про БП говорили и думаю страна бы стала другой! 
Вы правы Павел!

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда