Сооснователь разработчика AR-гарнитур Magic Leap Рони Эйбовиц покинет пост главы компании после привлечения ей $350 млн

Компании пришлось сократить половину штата из-за кризиса, но она смогла привлечь инвестиции, чтобы удержаться на плаву.

Рони Эйбовиц, сооснователь и гендиректор стартапа Magic Leap, который занимается разработкой AR-гарнитур, покинет пост главы компании.

В обращении к сотрудникам Эйбовиц подтвердил, что стартап провёл успешный раунд финансирования, но дальнейшие изменения в Magic Leap будут происходить без его руководства. Деталей сделки с инвесторами Эйбовиц не раскрыл.

«Мы с правлением пришли к выводу, что следующим логичным шагом будет смена гендиректора», — рассказал Эйбовиц. Он останется в Magic Leap на «переходный период» и будет участвовать в развитии компании в составе её правления.

В марте 2020 года Bloomberg писало, что руководство подумывает о продаже Magic Leap за $10 млрд. В апреле 2020 года издание сообщило, что компания сократит половину штата, около 1000 человек, и откажется от розничных продаж.

В начале мая The Information и Business Insider со ссылкой на источники сообщали, что компания планирует привлечь $100 млн от крупной медицинской организации — это поможет ей обеспечить будущее. В конце мая 2020 года в письме сотрудникам Эйбовиц рассказал, что стартап привлёк $350 млн, не назвав инвесторов. Компания стала отзывать предупреждения об увольнениях.

Magic Leap была основана в 2011 году, Эйбовиц руководил ей c самого начала. Полноценную AR-гарнитуру компания выпустила в 2018 году, но продажи не были успешными. За всё время стартап привлёк $2,9 млрд. В числе инвесторов — Alibaba Group и Alphabet.

Рони Эйбовиц TechCrunch
Материал дополнен редакцией
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Anatoly Tuleninov

Успешный экзит)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Dranovsky

»Ну, бабки пришли - я пошёл»:)))

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Korobeinikov

Основан в 2011, привлек $2.9 млрд, продажи единственного выпущенного продукта не были успешными, теперь подумывают о продаже за $10 млрд. Эээ... 

Ответить
Развернуть ветку
Bella Donn

Максимум это acquihire каким нибудь эплом для их очков. 

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Korobeinikov

Ну вот не слишком стремятся acquirить, видимо технология до сих пор сильно недоработана 

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Belov

Закат. Феррари. Успех.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

AR? Разве на эту тему кто-то еще клюет?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда