Результаты HR- исследования: 65% людей боятся выходить в офис

В мае 2020 года компания EventyOn вместе с кадровым агентством Antal провели zoom-конференцию, где представили результаты своего HR- исследования «Жизнь и работа после карантина».

На сегодняшний день тема работы «на удалёнке» и вопросы выхода сотрудников из карантина уже не выглядят новыми, но не теряют своей актуальности. Более того, чем ближе мы подходим к снятию ограничений, тем важнее становятся эти темы и тем охотнее они обсуждаются HR-сообществом. Исследование дало возможность собрать различные точки зрения HR-экспертов и взглянуть на некоторые процессы по-новому.

Результаты показали, что 75% опрошенных компаний перешли в формат удаленной работы, 31% уже сократили штат, 22% респондентов пришлось прибегнуть и к сокращению зарплат. Самыми пострадавшими областями, как и следовало ожидать, стали HoReCa (50-80% сокращений) и туризм (более 80%). При этом ряд направлений, в котором происходил рост численности персонала на протяжении самоизоляции, тоже не мал- FMCG, farma, IT, food retail, Production (наняли от 10 до 30%).

Интересно, что 65% опрошенных утверждают, что при отмене карантина в самое ближайшее время 2-3 дня, они побоятся выходить в офис и предпочтут работать удаленно ещё несколько недель и не подвергать риску своё здоровье.

Также удалось выяснить, как новые обстоятельства повлияли на стиль управления и на команду в целом. 52% экспертов считают, что удаленных сотрудников надо контролировать жестче. При этом только 30% сотрудников чувствуют себя счастливыми, у 66% упала вовлеченность, а у 59% понизилась продуктивность. Все эти данные дают основание полагать, что активно работать с командой нужно уже сейчас, не откладывать на пост карантинный период заботу о счастье и вовлечённости людей, которые составляют важнейшую часть любого бизнеса.

В целом, исследование показало, что компании и процессы в них, формат работы и, конечно же, рынок труда после карантина уже не будут прежними. Владельцам бизнеса и ТОП- менеджерам необходимо уже сейчас задумываться о самом главном - как замотивировать своих людей на то, чтобы эффективно справиться со всеми негативными последствиями этого кризиса и получить максимум из позитивных, а они, как оказалось, тоже существуют.

Для справки: Исследование проводилось с 6 по 17 мая и охватило 269 компаний из Москвы и Санкт-Петербурга, на вопросы отвечали HR менеджеры и руководители HR-подразделений.

0
3 комментария
Ирина Добрянская
Автор

Мы уверенны, что каждый HR-директор своей компании делает всё необходимое, чтобы обеспечить безопасность на рабочем месте для сотрудников, а также проводит опрос среди сотрудников о возможности продолжать дистанционную работу или вернуться в офис.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

No shit Sherlock. 500 тысяч заболевших, максимум активных случаев, щас бы спрашивать людей, хотят ли они в офис.

Ответить
Развернуть ветку
AdAurum 79

Учитывая реальную угрозу второй волны пандемии, необходимо максимально обезопасить сотрудников, регулярно выдавать СИЗы, а не одну маску на месяц, обеспечить социальную дистанцию. Если у компании нет таких ресурсов, тогда не стоит выводить сотрудников в офис. Безопасность и здоровье превыше всего.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда