13 советов для поиска удалённой работы

"Как найти работу?" - этот вопрос чаще остальных встречается в комьюнити удаленщиков. Наш телеграм-канал @tgGetWork подготовил 13 советов по переходу на удаленную работу, которые будут полезны как новичкам, так и специалистам с опытом.

  • Если вы уже работаете в офисе, обратитесь к руководителю и узнайте о возможности перехода на удаленный вариант работы. Чаще всего работодатели идут навстречу добросовестным сотрудникам, и если не полностью, то частично разрешают выполнять задачи из дома.
  • Отнеситесь к поиску работы серьезно. Отвечайте как можно больше на найденные вакансии, покажите работодаделю какую выгоду он получит, когда даст вам работу.
  • При отклике на вакансию внимательно посмотрите какую информацию от вас ждут и обязательно пришлите все. Если ничего особенного в вакансии не написано, высылайте по стандарту: резюме, портфолио, сопроводительное письмо и ссылки на соцсети
  • Если портфолио или резюме отсутствует, нужно оформить. Не стоит прикреплять все свои работы, покажите самые лучшие.
  • В резюме все должно быть коротко и понятно. Информацию про школу и опыт работы не по специальности указывать не стоит. Не приписывайте себе навыки, которыми не обладаете. Правду увидят в первые дни.
  • Обратите внимательно на требования к должности и в сопроводительном письме напишите, почему стоит выбрать именно вас по каждому пункту.
  • Приготовьте заготовленное сопроводительное письмо с общей информацией о вас, но не отправляйте всем один и тот же шаблон. Пишите каждому работодателю индивидуально, почему хотите работать в этой компании и чем будете полезны.
  • Не стоит закидывать работодателя сообщениями, даже если нет ответа. Скорее всего ваш отклик не единственный и назойливость будет лишней. Если не получили ответ за несколько дней — напомните о себе одним сообщением.
  • Если вы уже были на собеседовании, то в онлайн формате ничего нового не будет. Вас спросят о вашем опыте, навыках и прошлых местах работы.
  • Отвечая на вопрос о прошлых местах работы не перечисляйте много работодателей, тем более если вы проработали там всего пару месяцев. Все ждут постоянных работников и это может только испортить впечатление о вас.
  • Если совсем никаких навыков нет — нужно их приобретать. Сейчас огромное количество онлайн-школ, которые помогут освоить основы многих профессий всего за пару месяцев. Курсы по направлениям дизайн, программирование, маркетинг, управление вы можете найти в Skillbox.
  • Не скачивайте «слитые» курсы из интернета. Вы усвоите гораздо меньше знаний, если не будете ощущать их ценность. Также сейчас многие онлайн-школы помогают с трудоустройством после прохождения обучения.
  • После завершения обучения возьмите небольшую паузу и подумайте, достаточно ли знаний вы получили для работы по специальности. Иногда лучше пройти стажировку или поработать какое-то время помощником специалиста перед тем, как устраиваться на ведущую должность в крупную компанию.

Где искать удаленную работу?

Лучшие телеграм-каналы с актуальными и высокоплачиваемыми вакансиями

  • @tgGetWork.Работай где и когда удобно с GetWork!
  • @RabovNet.В задницу рабство и нормированный график, работай тогда, когдапожелаешь!
  • @TheWork.Здесь собраны лучшие вакансии и актуальная информация по удалённой работе. Подпишись и найди работу мечты!
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Che

Вот недавно была статья что все телеграм каналы просто агрегируют вакансии из открытых источников (по сути бесполезны)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Кислов
Автор

Во первых не все, например в канале @tgGetWork большинство вакансий от людей, которые их присылают и отписаться по ним можно сразу в телеграм к работодателю. Но даже каналы, которые публикуют из открытых источников пользуются спросом. Мне кажется это удобно, когда тебе не надо открывать кучу сайтов, а самые интересные вакансии отобраны и собраны в одном месте

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

КАК кто-то может определить какие вакансии наиболее мне интересны? LOL

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Постников

Насколько полезен для подписчиков  и для работодателя канал? Как агрегатор - это просто "' бесполезная пустышка"  в большинстве случаев,за пару дней можно написать софт,который автоматически сделает подборку из открытых источников и по расписанию будет постить вакансии. Работодатель платит за размещение вакансии?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Кислов
Автор

Не во всех каналах. Но даже в платных есть эйчары, которы регулярно платят за размещение вакансии. Если платят, значит есть результат

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

А по моему там подробно было объяснено как работают такие каналы, и как зарабатывают, вы в данном случае просто занимаетесь пиаром. Не знаю зачем автор спалил схему но можете поискать в поиске 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Кислов
Автор

Мне было бы интересно почитать, но к сожалению не могу найти. Если прикрепите ссылку буду благодарен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда