Что изменится в сфере HR в ближайшее время и как это отразится на кандидатах

Этот год приносит нам немало сюрпризов. Один из таких сюрпризов подготовил для нас всеми любимый hh. В компании просто решили повысить цены за открытие контактов в резюме.
Если раньше рекрутеры могли не считать количество просмотров, то теперь это станет главной болью. Все эти изменения коснутся не только тех, кто работает в сфере hr, но и самих кандидатов.
Кандидатов? а им то что?
Рекрутеры теперь будут более осмысленно рассматривать резюме и не станут тратить лишние деньги на резюме, вызывающие вопросы и составленные на скорую руку, а будут общаться только с теми кандидатами, у которых максимально понятное резюме. До этого можно было связаться с кандидатом и уточнить все непонятные моменты, но hh закроет своей политикой такую возможность. Ни у кого не будет таких бюджетов, чтобы просто поинтересоваться. Для многих компаний и текущие ценники неподъемные, а новые тарифы - приговор бюджетам.
Соискателям не нужно следить за тем, что меняется в работе рекрутеров, но в ближайшее время они увидят, что к ним стало поступать меньше предложений.
На вопрос, что делать соискателям, ответ простой. Чтобы с вами связался рекрутер, теперь придется качественно подходить к составлению резюме и размещаться на других сервисах по поиску работы.
А для компаний новая политика означает то, что будут использоваться альтернативные источники получения кандидатов. Если компания, у которой нет бюджетов захочет остаться на hr рынке, то придется осваивать новые инструменты, иначе не выжить. Ну а тем, кто уже давно варится в этой сфере, придется вспомнить, что такое искать кандидатов в соцсетях, как пользоваться boolean search, постигать искусство нетворкинга. А еще не забывать, что на hh жизнь не заканчивается и активно пользоваться другими платформами. Да, на многих сервисах сейчас нет такого количества резюме, как на хх, но когда кандидаты поймут, что на хх им “ловить” нечего, они начнут размещать резюме в других источниках и тогда баланс сил на рынке изменится и доминирование хх сойдет на нет.
Есть во всем этом и положительные моменты. Сфера рекрутинга идет к тому, что там останутся только профессионалы. Не стоит забывать, что ценность рекрутера гораздо выше, если он умеет закрывать вакансии не только через хх.
Возможно, что новые тарифы - это большая ошибка, но так это или нет, покажет только время. Скоро все сами увидим.
А пока можете размещать свои резюме на других платформах
https://vc.ru/job
https://geekjob.ru/
https://ru.jooble.org/
https://gorodrabot.ru/
https://vakant.ru/
https://mediajobs.ru/
https://joblab.ru/
https://trudvsem.ru/
https://profi.ru/
https://youdo.com/
https://worki.ru/
https://www.mjobs.ru/
https://www.zarplata.ru/
https://www.domkadrov.ru/
https://careerist.ru/
https://www.jobinmoscow.ru/
https://www.rabota.ru/
https://www.superjob.ru/
https://www.avito.ru/
http://www.vacansia.ru/

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Щекунов

На одном из вебинаров представитель hh говорила, что если у вас несколько специализаций, то рекомендуется сделать разные резюме. Например, "веб-дизайнер", "графический дизайнер", "копирайтер". И не сваливать в кучу все специализации в одном резюме.

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

ну ещё бы. это же выгодно хх, можно продать одного человека несколько раз

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Расскажите, пожалуйста, что подразумевается под контактами? Какую информацию работодатель видит по умолчанию и за какую нужно заплатить? Интересуюсь как соискатель.

Ответить
Развернуть ветку
Юля Субботина

Заплатить нужно будет за адрес электронной почты, телефон и прочие контакты кандидата, например подвязанные соц сети и мессенджеры.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

А имя и фото за деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Юля Субботина

Имя тоже считается контактом. Я давно не юзала ХХ на тему того как выглядит закрытый контакт, но по старой моей памяти у закрытого контакта имя закрыто. А фото нет.
В любом случае, по сравнению с другими площадками , где контакты входят в пакеты услуг либо без ограничений, либо с адекватными лимитами, это ну очень странное решение.
Работодатели ливнут массово на другие площадки, пустят бюджет туда. Уже сейчас проходят флешмобы HRов с призывом оискателей выходить на другие ресурсы.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда