{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Ищите код, а не резюме: найм программистов 2.0

Площадки вакансий задирают тарифы, ключевые слова поиска ничего не дают. На собеседования приходят неадекватные люди, опыт которых сложно быстро верифицировать. В то же время, вирус сделал компании более толерантными к удалённой работе. Складываем два плюс два, получаем: время менять методы поиска сотрудников.

Резюме - это сломанный телефон

У меня есть российское резюме на hh.ru ещё с тех времён когда "GPU" было ключом к интересному проекту. Потом "deep learning" затмил всё настолько, что оба термина уже не означают ничего конкретного. Тем временем, девочки-рекрутеры всё также фильтруют вакансии по ключевым словам. Сейчас это что-то вроде "full stack python C++", которое опять же ничего не означает. Забредший на мою страницу по "C++" рекрутер испугается зарплатных ожиданий и побыстрее пойдёт искать старшекурсника подешевле.

В идеале, резюме программиста должно содержать подробное перечисление всех аббревиатур (коих в месяц прибавляется по несколько новых). В идеале, рекрутер должен искать что-то более конкретное, чем C++ (а это нужно как-то ещё вытрясти из заказчика). В результате, жадный HeadHunter, скрепя зубы таки выдаст то, что реально подходит и тем, и другим. Но этого не произойдёт, а то что есть сейчас - не работает: платформы резюме настолько слабо информированы, что у нас просто нет шансов найти друг друга.

OpenSource - лучше, чем резюме

Раньше opensource-разработки если и указывались в резюме, то в разделе хобби. Теперь же разработанный собственноручно софтвер - гордость, визитная карточка и повод для разговора. Даже брошенный или неоконченный прототип уже позволяет составить представление об опыте потенциального кандидата. Скорость разработки, владение языками программирования, документация, продуктовый цикл и баг трекер - все эти метрики доступны на GitHub и GitLab.

Исторически, агрегаторы opensource развивались отдельно от бирж вакансий. Но сейчас всё идёт к тому, что на хостингах кода появляются кнопки для товарно-денежных отношений (пока это скромно называется Sponsorship). Идущее сейчас постепенное слияние opensource с фрилансом вытеснит биржи вакансий туда, где они действительно должны быть.

Как с этим работать рекрутеру?

Всё работает точно так же как на HeadHunter. Начните с заглавной страницы GitHub и введите ключевые слова поиска. Поиск работает очень хорошо: вы получите выборку разработчиков, занимающихся конкретным языком или технологией:

У многих разработчиков на странице профиля указаны контакты. Не отчаивайтесь, если разработчик крутой, а контактов нет, нужно просто копнуть чуть-чуть в техническую часть. Установите Git и научитесь загружать репозитории исходного кода с помощью команды, показанной на экране:

Вам нужен даже не сам код, а метаданные репозитория, выгружаемые командой "git log":

В результате, вы получаете контакты разработчика (а заодно и всех его коллег по проекту), который точно умеет делать то, что вы ищете. Конечно, данную возможность вы должны использовать разумно и тактично, иначе Бог рекрутинга и покровитель офисов покарает вас неудачным годом.

Заключение

Мучаться с биржами вакансий больше не нужно ни соискателям, ни рекрутерам. Попробовав, вы сразу увидите, что возможности поиска разработчиков на их нативной платформе огромны, в то время как биржи продолжают пестовать никуда не годный формат газеты объявлений.

0
143 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Mikushin
Автор

Это было тру лет 10 назад, когда бытовало мнение, что дневная работа - один мир, а opensource начинается дома вечером. А сейчас всё смешалось, и уже не существует сфер деятельности, не использующих opensource. И ваш сайт анализа метрик - в их числе. А когда вам нужно что-то улучшить или добавить для своего сайта, то оп - и вы уже и делаете opensource :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

Использовать opensource != делать публичный opensource.

По вашей логике я плох и не видим для HR, хотя вроде немного умею программировать :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Да, вы не реализуете opensource, как подспорье для своей HR-видимости, а могли бы. Как я уже написал выше, одно публичное исправление в чужой публичный opensource уже делает вас видимым делателем opensource. Не нужно прямо задвигать стул и аккуратно садиться "всё, я начинаю делать opensource", это происходит само собой.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Tulikov

Поймите, у опытных спецов нет на это времени. Они даже не думают о гите как способ засветиться. И, вопреки вашему подходу, такие спецы нарасхват и никому нет дела на их гит. Я спрашивал ниже, как вы определите что разраб вам подходит даже не вникая в код?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

У меня обратная ситуация. Когда некто без профилей кодера вообще где-либо присылает нам резюме, я не понимаю чего он хочет. Мне нужны материалы чтобы провести свой независимый due diligence по нему, а не где он там нарасхват.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Tulikov

Ну откройте LinkedIn, посмотрите опыт работы, свяжитесь с предыдущими работодателями. Но оценивать по публичным репозиториям...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Ну смешно же, вы хоть раз связывались с предыдущими работодателями? Отрицание реальной оценки человека по его публичной работе гонит вас обратно к резюме на HeadHunter, ну то есть на LinkedIn.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Tulikov

Я программист, мне это не нужно) Знакомая устраивалась на работу в крупную компанию, звонили предыдущему работодателю. Что в этом такого?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

А в чём смысл? Узнать, аккуратно ли знакомая ходила в офис к 9 утра и не пропадала на перекурах? Вы - программист, вам это не нужно, потому что вы видимо и есть тот самый опытный спец. А я - неопытный, не могу сам решить многие проблемы и всё время ищу людей, которые знают. Статья о том, как это делать, когда это нужно. 

Ответить
Развернуть ветку
vlad horodnii

Адекватные работодатели из прошлой работы расскажут в чем человек был хорош и чем он занимался, какие результаты. Я тоже программист и у меня нету ни приватных ни публичных репозиториев, но это не значит что я не умею решать задачи. А по Вашей логике то меня можно отсеять почти сразу. Мне кажется что у человека надо больше спрашивать какие задачи решал, а не написание кода. Можно писать хороший код и выпускать проект два года, а можно сделать адекватно с мелкими багами, но за пол года. И второй вариант обычно предпочтительней.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Да, простите, я вас отсею, потому что мне будет тяжело составить о вас независимое мнение. Возможно у меня предубеждение о предвзятости бывших коллег. Кого-то будут незаслуженно хвалить, кому-то начальник из-за прошлых обид решит подгадить. А дайте свой открытый проект, и вас уже никто не сможет очернить (ну и поспособствовать тоже).

Ответить
Развернуть ветку
vlad horodnii

Поиск специалиста может затянуться при таком подходе. Плюс он может оказаться значительно дороже чем человек без репозиториев, но с адекватной логикой и пониманием что надо делать.
Ну и опять таки здесь важно понимать кого ищете. Если ищете специалиста узкого профиля, то может быть такой подход работает (хотя он может не иметь наработок по узкому профилю в публичном репозиторие). А если надо закрыть позицию сильного фронтенд разработчика или бекенд, то таких специалистов много и большинство не будет иметь репозиториев. Я оцениваю по своему окружению (друзья, коллеги) и вроде никто серьезно не занимается пет проектами. Но умные люди среди них есть точно.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Понимаете, дело в том, что сейчас экономически выигрывает тот, кто как можно бОльшую часть решения собирает из готовых или более-менее подходящих частей. Дороже всего для компании - игнорировать этот аспект и нанимать человека с адекватной логикой, но без знания контекста, с риском многое сделать хорошо, но с нуля. Кто уже работает со своими репозиториями как правило знает чем занимаются и другие проекты, где взять что-то подходящее. Я веду к тому, что найм разработчика - это больше теперь про найм консультанта по горе бесплатного добра и про умение человека склеивать из этого добра хотелки работодателя.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Tulikov

Поэтому и нужен опытный разработчик, который в куче хлама найдёт нужное, при необходимости допилит, а не тот кто коммитит в opensource.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Ну откуда у него возьмётся такой опыт, если он сам не часть этой экосистемы?) Хотя да, есть упорные пильщики, которые приватно допиливают, а потом выходит новая версия софта, и приватный допил можно выбрасывать, чтобы написать новый допил под новую версию. Тоже деньги конечно честно заработанные, но...

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Tulikov

У меня закончились аргументы) Весь мой опыт работы просто кричит против вашего подхода в качестве основного в поиске сотрудников. Ну ни разу, ни разу не видел, чтобы строчка кода в opensource как-то меняла кардинально мнение о разработчике.
Мне нужен, например, react разработчик. На собесе я спрошу как он решил бы задачи, которые мы решаем на проекте. Посмотрю насколько как мыслит человек в решении этих задач. А дальше покажет время. Но хоть убейте, коммит в react не поможет мне понять, что он подходит именно под текущий проект и что он ответственно будет работать.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Я не специалист, но вообще React-то создан фейсбуком. И если кандидат вносил изменения в react, то я подумаю, что это не простой кандидат, а интересный кандидат.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Tulikov

Это лишь скажет, что человек интересуется данной технологией. Но не скажет ничего о его способностях. А вот, как уже писали выше, если человек на реакте писал фронт в каком нибудь вконтакте, например, то совсем другой разговор.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Даже для той работы которую вы можете наблюдать воочию, как фронт, такая оценка лишь приблизительна, потому что роли в команде или группе неизвестны, теги в разметке именем человека не подписаны. А в Opensource же всегда видите степень личного вклада, и его трудно подделать. Я склонен думать, что "профессионалы" избегающие этого прячутся за коллективным успехом.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Tulikov

Я даже не знаю что вам сказать. Большие продукты не делаются в одиночку. И это, естественно, коллективный успех. Но вы продолжаете уклоняться от вопроса, как измениться моя жизнь после одного коммита в opensource?
А я вам скажу, никак. И если я расскажу клиенту об этом, он скажет молодец и забудет. Потому что всем плевать что я там делаю, главное результат. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Спасибо, что напомнили очень важный аргумент!

Именно потому что некоторые проекты настолько сложны и велики, что не по силам даже средней или большой компании в одиночку, компании идут в opensource, и дают своих инженеров в официальный opensource на фултайм.

Вы правы, что на уровне маленького костылька сбоку, ценой в человекодни, порог вхождения в opensource может оказаться выше аутпута. Но в целом это не так. Возможно ваш работодатель не сталкивался с задачами, которые нужно решить, но объективно невозможно решить своими ресурсами. Ну и хорошо. Но это не должно сужать картину мира. 

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда