{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Ищите код, а не резюме: найм программистов 2.0

Площадки вакансий задирают тарифы, ключевые слова поиска ничего не дают. На собеседования приходят неадекватные люди, опыт которых сложно быстро верифицировать. В то же время, вирус сделал компании более толерантными к удалённой работе. Складываем два плюс два, получаем: время менять методы поиска сотрудников.

Резюме - это сломанный телефон

У меня есть российское резюме на hh.ru ещё с тех времён когда "GPU" было ключом к интересному проекту. Потом "deep learning" затмил всё настолько, что оба термина уже не означают ничего конкретного. Тем временем, девочки-рекрутеры всё также фильтруют вакансии по ключевым словам. Сейчас это что-то вроде "full stack python C++", которое опять же ничего не означает. Забредший на мою страницу по "C++" рекрутер испугается зарплатных ожиданий и побыстрее пойдёт искать старшекурсника подешевле.

В идеале, резюме программиста должно содержать подробное перечисление всех аббревиатур (коих в месяц прибавляется по несколько новых). В идеале, рекрутер должен искать что-то более конкретное, чем C++ (а это нужно как-то ещё вытрясти из заказчика). В результате, жадный HeadHunter, скрепя зубы таки выдаст то, что реально подходит и тем, и другим. Но этого не произойдёт, а то что есть сейчас - не работает: платформы резюме настолько слабо информированы, что у нас просто нет шансов найти друг друга.

OpenSource - лучше, чем резюме

Раньше opensource-разработки если и указывались в резюме, то в разделе хобби. Теперь же разработанный собственноручно софтвер - гордость, визитная карточка и повод для разговора. Даже брошенный или неоконченный прототип уже позволяет составить представление об опыте потенциального кандидата. Скорость разработки, владение языками программирования, документация, продуктовый цикл и баг трекер - все эти метрики доступны на GitHub и GitLab.

Исторически, агрегаторы opensource развивались отдельно от бирж вакансий. Но сейчас всё идёт к тому, что на хостингах кода появляются кнопки для товарно-денежных отношений (пока это скромно называется Sponsorship). Идущее сейчас постепенное слияние opensource с фрилансом вытеснит биржи вакансий туда, где они действительно должны быть.

Как с этим работать рекрутеру?

Всё работает точно так же как на HeadHunter. Начните с заглавной страницы GitHub и введите ключевые слова поиска. Поиск работает очень хорошо: вы получите выборку разработчиков, занимающихся конкретным языком или технологией:

У многих разработчиков на странице профиля указаны контакты. Не отчаивайтесь, если разработчик крутой, а контактов нет, нужно просто копнуть чуть-чуть в техническую часть. Установите Git и научитесь загружать репозитории исходного кода с помощью команды, показанной на экране:

Вам нужен даже не сам код, а метаданные репозитория, выгружаемые командой "git log":

В результате, вы получаете контакты разработчика (а заодно и всех его коллег по проекту), который точно умеет делать то, что вы ищете. Конечно, данную возможность вы должны использовать разумно и тактично, иначе Бог рекрутинга и покровитель офисов покарает вас неудачным годом.

Заключение

Мучаться с биржами вакансий больше не нужно ни соискателям, ни рекрутерам. Попробовав, вы сразу увидите, что возможности поиска разработчиков на их нативной платформе огромны, в то время как биржи продолжают пестовать никуда не годный формат газеты объявлений.

0
143 комментария
Написать комментарий...
Alexey Laptev

У востребованных разработчиков далеко не всегда есть время делать опенсорс проекты в GIT. :)

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Tulikov

Вот именно. Знаю очень много не плохих разработчиков, у которых на github лишь приватные репозитории.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Sedoviko.ru

Да и начинающим обычно приходится рубить капусту LOL

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Егоркин

Нанял такой рекрутер разработчика - самого большого контрибутора опенсорса... и он из дома делает вид, что работает, а на самом деле продолжает в чужие проекты коммитить :-)

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

А я напоминаю, что необязательно вести блог, выступать на конференциях и контрибьютить в опенсорс, чтобы быть достойным и успешным инженером.
Можно уходить с работы в 17, и это совершенно нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Статья о поиске сотрудников вообще-то. Если вы не хотите участвовать в этой экосистеме - ваше право, но это "напоминание" - не в тему.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dmitry Mikushin
Автор

Это было тру лет 10 назад, когда бытовало мнение, что дневная работа - один мир, а opensource начинается дома вечером. А сейчас всё смешалось, и уже не существует сфер деятельности, не использующих opensource. И ваш сайт анализа метрик - в их числе. А когда вам нужно что-то улучшить или добавить для своего сайта, то оп - и вы уже и делаете opensource :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

Использовать opensource != делать публичный opensource.

По вашей логике я плох и не видим для HR, хотя вроде немного умею программировать :)

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Kostya Golikov

В комментариях какой-то ад. Как если бы на вопрос «как выбрать машину» одни кричали «бери чтобы лошадей побольше и двери птичкой открывались», а другие про «багажник и полный привод и только так». Но разным людям, разным проектам нужны разные методы.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Но даст ли работодатель вам время на пиление  открытой тулзы в рабочее время?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Kelerius

Офигенный совет: поставьте себе (бла-бла-херь). И выполните(что?) Команду (?????) G... Dhtncjf fjtncunsnr. 

И вы увидите :

_83:*7:&)%(&:5

И отсюда элементарно находим контакты разработчика.

Примерно так это прочитала девочка рекрутерка.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Ничего, проконсультируются у админа за стенкой конторки. Просто vc.ru - не для расписывания подробных технических инструкций. Но очевидно, что сотни таковых нагугливаются одним запросом.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Антон Сафонов

Подход конечно такой себе) во-первых нет гарантий что в открытой репе код писал сам соискатель, это раз) во вторых, код там может быть ужасного качества написанный на коленке за чашкой кофе в обеденный перерыв, что ни о чем опять же не говорит это два. Мое имхо в том что хочешь проверить человека, найми его в команду, посмотри как он решает свои задачи. Государство обеспечило возможность быстро уволить человека в 3 месяца, но многие этим не пользуются. Видимо тимлиды боятся показаться некомпетентными в глазах компании, из-за этого изобретают подобную дичь и потом плачутся что мало "хороших разработчиков".

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Tulikov

Как можно понять что разработчик подходит, если, как пишет автор, не вникать в код?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

у меня в резюме на hh, в части "О себе" приведены ссылки на несколько наиболее интересных проектов на гитхабе вместе с описанием что они делают

так можно посмотреть и стиль программирования, и оценить сложность решённых мной задач

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

На эту тему вспоминается разработчик Redux Дэн Абрамов, которого не взяли в VK.

Ответить
Развернуть ветку
George Khromchenko

Что? А есть пруф?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Баданин

Если на проекте не нужны рок-звезды и время поиска ограничено, то это может быть хорошим фильтром для тех рекрутеров, кто готов пропустить кучу собеседований и вероятно готов пожертвовать возможностью найти талант или рок-звезду, пройдя через сотню неподходящих людей.

Я таким образом довольно быстро нашел ребят себе в проект, просто запустив парсилку гитхаба, которая сделала выборку по определенным критериям. Воронка была такая: 150 человек было найдено по определенным критериям -> 26 заинтересовались предложением -> 6 были наняты. 

Но в целом это довольно специфичный метод поиска кандидатов, когда рекрутер=разработчик и он знает что именно он хотел бы найти.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Многие компании негативно относятся к опенсорсу, особенно те кто делает энтерпрайз на Java или заядлые MS-любы которые делают проприетарный софт на .Net. По их мнению вы будете на работе опенсорсить вместо работы, сливать корпоративные репоизитарии. Вечером вы будете бежать домой чтобы опенсорсить, а не задерживаться сверхурочно за бесплатно чтобы успеть к дедлайну. Не раз сталкивался с такими. Поэтоме резюме приходилось подпиливать под конкретную контору - либо создавать другой аккуант на битбакете или гитхабе чтобы показать только что нужно, либо вообще выпиливать все опенсорс проекты из резюме.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Думаю, что все у кого подгорает работают в офисах, а в офисном мире резюме это святое. Поэтому правильно они отмечают, что в статье говорится о параллельной (для них) вселенной 😄

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

Не горит, я лично скорее озадачен. Мой текущий контракт запрещает мне что-то куда-то коммитить без согласования, что делает процесс несколько более трудным. Ряд моих знакомых — отличные инженеры, которые просто не контрибьютят в open source. По логике статьи рассматривать таких людей не нужно, ведь их не видно в коммьюнити. Благо, резюме и рекомендации, конечно, никуда не денутся, это лишь один из подходов.

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Лично я получаю кайф от постоянных вкладов в opensource.
Как бонус я получил огромное количество новых друзей по всему миру и это бесценно.
Насчет отсутствия времени на opensource... когда есть passion, то время находится само собой. У меня трое детей, и времени хватает и на семью и на работу и на opensource. Вот только работа у меня не офисная 😃

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

И в Java, и с недавнего времени в .NET есть пакетные менеджеры: maven, gradle и NuGet, само существование которых явным образом указывает на необходимое присутствие стороннего опенсорса и толерантность к нему.

Поэтому я бы всё-таки отнёс ваше замечание не к технологиям, а отраслям. Да, вы не сможете опенсорсить в банке, потому что банки ко всему что у них есть относятся как к содержимому сейфа. Да, вы не сможете опенсорсить в каком-нибудь НИИ, потому что к вам придёт фсб и скажет, что вы что-то не то закачали на сервер в Чехии. Но бояться опенсорсить в нормальной ИТ-конторе глупо и контрпродуктивно. Большая часть "негативного отношения" на самом деле является страхом.

Ответить
Развернуть ветку
К X

Я не представляю кто помимо работы фул тайм, занимается ещё какими-то опен сорс проектами, на это нужны время и силы

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Времени всегда меньше, чем нужно, поэтому это скорее вопрос приоритетов. Если работа вас развивает и двигает вперёд, то и не нужно больше ничего. Но на практике же часто на работе какая-то нудная чушь, и через 10 лет занятия этой чушью непонятно что говорить на следующем собеседовании. Поэтому люди часто делают opensource для развития.

Ответить
Развернуть ветку
Sedoviko.ru

Я прям живо представляю себе девочку-рекрутера с гитхабом и вот этим всем. Это прелестная картина, причем я наблюдал недавно 14 девочек гуманитариев 20-40 лет, пытавшихся обучиться WebGL/GLSL/GitHub и всякому разному... Печальная картина, но многие прорвались, ибо усидчивые. Но это все-таки были не полуграмотные рекрутеры (аналог риелторов, как по мне), а целеустремленные дизайнеры.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Среди рекрутеров много психологов, а среди GitHub-еров много гиков. Получится и HR, и работа по специальности.

Ответить
Развернуть ветку
George Khromchenko

Есть сервис AmazingHiring, который как раз для анализа github девочками-рекрутерами

Ответить
Развернуть ветку
Danil Shashkov

У меня нормальный заполненный гитхаб, есть проект на 108 звезд и всем на этот гитхаб пофиг. А, ну да, часто говорят прикольно то что тебе интересен опен сорс

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Посмотрел, хорошая тулза. Но её трудно выделить, т.к. node.js - одно из самых больших коммъюнити. Я сам за вебразработкой, если честно, хожу к фрилансерам за $3-5 в час. То есть да, по такому проекту вас скорее всего не найдут, несмотря на то, что проект хороший(

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitry Mikushin
Автор

Во-первых, редкого специалиста вы увидите сразу. Например, мы искали спеца или консультанта по CoreMediaIO - во всем мире нашли человек 20, понятное дело не на HeadHunter, из них половину - по коду на GitHub.

Во-вторых, тимлид и HR должны работать над поиском вместе. Тимлид без собеседования сразу увидит как должно быть оформлено то, что он бы хотел видеть как продукт сотрудника. A HR организует контакт. В каждую строчку вникать не нужно, естественно, откуда у вас такое ожидание?

Ответить
Развернуть ветку
Ra

И как, кто нибудь из 20 человек согласился с вами работаь? Если согласился, вы нанимали его в штат? Были ли у вас дальнейшие собеседования с этими людьми? Какие вопросы им задавали?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Evgeny Tulikov

В ваших словах есть смысл. Но такой подход не должен быть основным в поиске сотрудника. Очень высока вероятность ошибки.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Anton Ulianov

Мнение и мысли хорошие, а есть у вас какие-то реальные кейсы которыми вы можете поделиться, как обычные девочки из HR вместо поиска по базам/сайтам резюме поставили себе гит, научились искать контакты через git log и довели до оффера каких-то крутых спецов, которых по резюме и методами рекрутинга V1.0 никогда бы не нашли?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Я вам даю сырой инструмент, завязку, просто так. А если бы давал готовый скрипт разжёванный, с историями успеха, то давал бы как сервис по подписке)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда