Ищите код, а не резюме: найм программистов 2.0

Площадки вакансий задирают тарифы, ключевые слова поиска ничего не дают. На собеседования приходят неадекватные люди, опыт которых сложно быстро верифицировать. В то же время, вирус сделал компании более толерантными к удалённой работе. Складываем два плюс два, получаем: время менять методы поиска сотрудников.

Резюме - это сломанный телефон

У меня есть российское резюме на hh.ru ещё с тех времён когда "GPU" было ключом к интересному проекту. Потом "deep learning" затмил всё настолько, что оба термина уже не означают ничего конкретного. Тем временем, девочки-рекрутеры всё также фильтруют вакансии по ключевым словам. Сейчас это что-то вроде "full stack python C++", которое опять же ничего не означает. Забредший на мою страницу по "C++" рекрутер испугается зарплатных ожиданий и побыстрее пойдёт искать старшекурсника подешевле.

В идеале, резюме программиста должно содержать подробное перечисление всех аббревиатур (коих в месяц прибавляется по несколько новых). В идеале, рекрутер должен искать что-то более конкретное, чем C++ (а это нужно как-то ещё вытрясти из заказчика). В результате, жадный HeadHunter, скрепя зубы таки выдаст то, что реально подходит и тем, и другим. Но этого не произойдёт, а то что есть сейчас - не работает: платформы резюме настолько слабо информированы, что у нас просто нет шансов найти друг друга.

OpenSource - лучше, чем резюме

Раньше opensource-разработки если и указывались в резюме, то в разделе хобби. Теперь же разработанный собственноручно софтвер - гордость, визитная карточка и повод для разговора. Даже брошенный или неоконченный прототип уже позволяет составить представление об опыте потенциального кандидата. Скорость разработки, владение языками программирования, документация, продуктовый цикл и баг трекер - все эти метрики доступны на GitHub и GitLab.

Исторически, агрегаторы opensource развивались отдельно от бирж вакансий. Но сейчас всё идёт к тому, что на хостингах кода появляются кнопки для товарно-денежных отношений (пока это скромно называется Sponsorship). Идущее сейчас постепенное слияние opensource с фрилансом вытеснит биржи вакансий туда, где они действительно должны быть.

Как с этим работать рекрутеру?

Всё работает точно так же как на HeadHunter. Начните с заглавной страницы GitHub и введите ключевые слова поиска. Поиск работает очень хорошо: вы получите выборку разработчиков, занимающихся конкретным языком или технологией:

У многих разработчиков на странице профиля указаны контакты. Не отчаивайтесь, если разработчик крутой, а контактов нет, нужно просто копнуть чуть-чуть в техническую часть. Установите Git и научитесь загружать репозитории исходного кода с помощью команды, показанной на экране:

Вам нужен даже не сам код, а метаданные репозитория, выгружаемые командой "git log":

В результате, вы получаете контакты разработчика (а заодно и всех его коллег по проекту), который точно умеет делать то, что вы ищете. Конечно, данную возможность вы должны использовать разумно и тактично, иначе Бог рекрутинга и покровитель офисов покарает вас неудачным годом.

Заключение

Мучаться с биржами вакансий больше не нужно ни соискателям, ни рекрутерам. Попробовав, вы сразу увидите, что возможности поиска разработчиков на их нативной платформе огромны, в то время как биржи продолжают пестовать никуда не годный формат газеты объявлений.

0
143 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Mikushin
Автор

Это было тру лет 10 назад, когда бытовало мнение, что дневная работа - один мир, а opensource начинается дома вечером. А сейчас всё смешалось, и уже не существует сфер деятельности, не использующих opensource. И ваш сайт анализа метрик - в их числе. А когда вам нужно что-то улучшить или добавить для своего сайта, то оп - и вы уже и делаете opensource :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

Использовать opensource != делать публичный opensource.

По вашей логике я плох и не видим для HR, хотя вроде немного умею программировать :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Да, вы не реализуете opensource, как подспорье для своей HR-видимости, а могли бы. Как я уже написал выше, одно публичное исправление в чужой публичный opensource уже делает вас видимым делателем opensource. Не нужно прямо задвигать стул и аккуратно садиться "всё, я начинаю делать opensource", это происходит само собой.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Tulikov

Поймите, у опытных спецов нет на это времени. Они даже не думают о гите как способ засветиться. И, вопреки вашему подходу, такие спецы нарасхват и никому нет дела на их гит. Я спрашивал ниже, как вы определите что разраб вам подходит даже не вникая в код?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

У меня обратная ситуация. Когда некто без профилей кодера вообще где-либо присылает нам резюме, я не понимаю чего он хочет. Мне нужны материалы чтобы провести свой независимый due diligence по нему, а не где он там нарасхват.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Tulikov

Ну откройте LinkedIn, посмотрите опыт работы, свяжитесь с предыдущими работодателями. Но оценивать по публичным репозиториям...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Ну смешно же, вы хоть раз связывались с предыдущими работодателями? Отрицание реальной оценки человека по его публичной работе гонит вас обратно к резюме на HeadHunter, ну то есть на LinkedIn.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Tulikov

Я программист, мне это не нужно) Знакомая устраивалась на работу в крупную компанию, звонили предыдущему работодателю. Что в этом такого?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

А в чём смысл? Узнать, аккуратно ли знакомая ходила в офис к 9 утра и не пропадала на перекурах? Вы - программист, вам это не нужно, потому что вы видимо и есть тот самый опытный спец. А я - неопытный, не могу сам решить многие проблемы и всё время ищу людей, которые знают. Статья о том, как это делать, когда это нужно. 

Ответить
Развернуть ветку
vlad horodnii

Адекватные работодатели из прошлой работы расскажут в чем человек был хорош и чем он занимался, какие результаты. Я тоже программист и у меня нету ни приватных ни публичных репозиториев, но это не значит что я не умею решать задачи. А по Вашей логике то меня можно отсеять почти сразу. Мне кажется что у человека надо больше спрашивать какие задачи решал, а не написание кода. Можно писать хороший код и выпускать проект два года, а можно сделать адекватно с мелкими багами, но за пол года. И второй вариант обычно предпочтительней.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Да, простите, я вас отсею, потому что мне будет тяжело составить о вас независимое мнение. Возможно у меня предубеждение о предвзятости бывших коллег. Кого-то будут незаслуженно хвалить, кому-то начальник из-за прошлых обид решит подгадить. А дайте свой открытый проект, и вас уже никто не сможет очернить (ну и поспособствовать тоже).

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вы живёте в какой-то альтернативной реальности, где избыток опытных разрабов. мне кажется, что у вас один раз вышло найти спеца по редкой специальности в гитхабе и вы чересчур обобщили свой опыт

вот если агентство напишет, что мы закрываем все позиции в гитхабе, то я им поверю. но они этого не говорят

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

За ширмой резюме можно быть спецом в папкином отделе в Газпроме. Слушайте, ну очевидно же, что реальность GitHub реальнее, чем реальность резюме! Это как блокчейн: вся деятельность разработчика за годы известна, и её очень трудно сфальсифицировать. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

код можно сфальсифицировать точно так же как резюме :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Ну скольких вы знаете фальсификаторов профиля на гитхабе?)

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда