Ищите код, а не резюме: найм программистов 2.0

Площадки вакансий задирают тарифы, ключевые слова поиска ничего не дают. На собеседования приходят неадекватные люди, опыт которых сложно быстро верифицировать. В то же время, вирус сделал компании более толерантными к удалённой работе. Складываем два плюс два, получаем: время менять методы поиска сотрудников.

Резюме - это сломанный телефон

У меня есть российское резюме на hh.ru ещё с тех времён когда "GPU" было ключом к интересному проекту. Потом "deep learning" затмил всё настолько, что оба термина уже не означают ничего конкретного. Тем временем, девочки-рекрутеры всё также фильтруют вакансии по ключевым словам. Сейчас это что-то вроде "full stack python C++", которое опять же ничего не означает. Забредший на мою страницу по "C++" рекрутер испугается зарплатных ожиданий и побыстрее пойдёт искать старшекурсника подешевле.

В идеале, резюме программиста должно содержать подробное перечисление всех аббревиатур (коих в месяц прибавляется по несколько новых). В идеале, рекрутер должен искать что-то более конкретное, чем C++ (а это нужно как-то ещё вытрясти из заказчика). В результате, жадный HeadHunter, скрепя зубы таки выдаст то, что реально подходит и тем, и другим. Но этого не произойдёт, а то что есть сейчас - не работает: платформы резюме настолько слабо информированы, что у нас просто нет шансов найти друг друга.

OpenSource - лучше, чем резюме

Раньше opensource-разработки если и указывались в резюме, то в разделе хобби. Теперь же разработанный собственноручно софтвер - гордость, визитная карточка и повод для разговора. Даже брошенный или неоконченный прототип уже позволяет составить представление об опыте потенциального кандидата. Скорость разработки, владение языками программирования, документация, продуктовый цикл и баг трекер - все эти метрики доступны на GitHub и GitLab.

Исторически, агрегаторы opensource развивались отдельно от бирж вакансий. Но сейчас всё идёт к тому, что на хостингах кода появляются кнопки для товарно-денежных отношений (пока это скромно называется Sponsorship). Идущее сейчас постепенное слияние opensource с фрилансом вытеснит биржи вакансий туда, где они действительно должны быть.

Как с этим работать рекрутеру?

Всё работает точно так же как на HeadHunter. Начните с заглавной страницы GitHub и введите ключевые слова поиска. Поиск работает очень хорошо: вы получите выборку разработчиков, занимающихся конкретным языком или технологией:

У многих разработчиков на странице профиля указаны контакты. Не отчаивайтесь, если разработчик крутой, а контактов нет, нужно просто копнуть чуть-чуть в техническую часть. Установите Git и научитесь загружать репозитории исходного кода с помощью команды, показанной на экране:

Вам нужен даже не сам код, а метаданные репозитория, выгружаемые командой "git log":

В результате, вы получаете контакты разработчика (а заодно и всех его коллег по проекту), который точно умеет делать то, что вы ищете. Конечно, данную возможность вы должны использовать разумно и тактично, иначе Бог рекрутинга и покровитель офисов покарает вас неудачным годом.

Заключение

Мучаться с биржами вакансий больше не нужно ни соискателям, ни рекрутерам. Попробовав, вы сразу увидите, что возможности поиска разработчиков на их нативной платформе огромны, в то время как биржи продолжают пестовать никуда не годный формат газеты объявлений.

0
143 комментария
Написать комментарий...
Kelerius

Офигенный совет: поставьте себе (бла-бла-херь). И выполните(что?) Команду (?????) G... Dhtncjf fjtncunsnr. 

И вы увидите :

_83:*7:&)%(&:5

И отсюда элементарно находим контакты разработчика.

Примерно так это прочитала девочка рекрутерка.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin
Автор

Ничего, проконсультируются у админа за стенкой конторки. Просто vc.ru - не для расписывания подробных технических инструкций. Но очевидно, что сотни таковых нагугливаются одним запросом.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Это была конечно шутка. Если реально надо найти- местный разраб ей напишет скрипт и покажет кнопочку на которую надо будет нажать.

А вообще я считаю даже убогие пет проекты (как у меня), чем то вроде портфолио+ возможность иногда после работы поводить то что хочется.

Кстати, скажите, актуальная о сейчас область машинного обучения? Стоит ли в нее вкладываться на будущее? Сам я бекенд разраб и понял что фронт не для меня))))

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вы смеётесь? у меня знакомый сатанист говорит, что программисты - вымирающая профессия (по сравнению с ними). это конечно стёб, но всё же...

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Не понял шутки? Программистов заменят машины?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

скорее сатанисты

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда