Утечка мозгов: кто перевозит российских разработчиков

Всем привет! Как и некоторые разработчики в «Яндексе», я интересовался темой переезда в другую страну.

Первый вопрос, который возникает: «куда можно переехать и на кого придется работать?» На слуху обычно топовые компании вроде Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google. Для них даже существует сокращение FAANG. Они знамениты довольно специфичной процедурой собеседований, и поэтому не у всех разработчиков есть желание и возможность подготовиться и пройти туда.

Я решил поискать, есть ли какие-то компании поменьше, и у меня не получилось найти какой-то готовый список компаний, которые перевозят разработчиков из России. Обычно помогало лишь сарафанное радио — истории уже переехавших разработчиков.

Ещё в это время случился коронавирус и поэтому возник вопрос, а какие из этих компаний все ещё перевозят разработчиков.

В итоге я создал свой список :) В нем можно посмотреть, какие из известных компаний перевозят, а какие — нет, узнать статус найма при коронавирусе, а также узнать, в каких странах находятся офисы этих компаний.

На самом деле компаний, которые перевозят, оказалось довольно много, в районе 70, и примерно 15 из них продолжают перевозить разработчиков даже во время коронакризиса.

При этом я уверен, что это даже не половина компаний, которые перевозят в реальности. Если вы видите, что какой-то компании нет в таблице, можете отписать в комментарии тут или создать issue на Github.

0
134 комментария
Написать комментарий...
Mikhail

Я как бывший яндексойд считаю что этот список достаточно бессмысленный. Если у вас достаточный инженерный навык и уровень английского, то у вас не будет проблем с FAANG. Если чего-то из этого нет, то вас просто не наймут.

Прямо сейчас у многих компаний фриз или очень ограниченный набор только на приоритетные направления. В случае США возиться с вашей L1/H1B при Трампе никто не захочет. Более того, реформы последних нескольких лет фактически убили H1B как разумный способ переезда

Ответить
Развернуть ветку
Vr Floppa
Автор

Мне кажется, что как и в России, если разработчик не прошёл в Яндекс, то это не значит, что у него недостаточный инженерный навык. Существует довольно много компаний, которые все-равно будут готовы его нанять.
Собственно в этой таблице большую часть составляет нефаанг, который перевозит и скорее всего нанимает людей с недостаточными инженерными навыками для фаанга)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Критерии яндекса ниже тех, что хотят видеть для релокации

Ответить
Развернуть ветку
Vr Floppa
Автор

А почему ты так думаешь, из-за английского?)
Я знаю многих, кто не прошел в Яндекс, но переехал)

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда