«Здравый смысл — если для вас этот термин сложен, то вы ошиблись дверью»: правила работы в «Евросети» эпохи Чичваркина Статьи редакции

Работникам разрешали приносить в офис животных и собственную мебель, поощряли бизнес-эксперименты и категорически запрещали курение.

Пользователь Twitter @al_nazar

Пользователь Twitter запустил тред с фотографиями свода правил сотрудников Евросети 2008 года, который был составлен под руководством Евгения Чичваркина.

Корпоративный устав назывался «Билль о правах и понятиях» и содержал более 30 принципов.

Тред фоток одного бизнес-документа нулевых. Культового артефакта, как людей послушать. https://t.co/YbL0HDEQkF
  • Здравый смысл! Если для вас этот термин неясен, сложен и туманен, то вы ошиблись дверью. Дальше можно не читать.
  • Для сотрудника компании набором инструментов являются: здравый смысл, врождённая доброжелательность, нелень, победоголизм и сдельная форма оплаты труда.
  • Принцип «охоты на уток». Если в каком-то из аспектов деятельности компании обнаружено говно — стрелять надо (если ты хочешь попасть в мишень, целься вперёд, как минимум, на корпус мишени, по ходу движения предмета). То есть санкции подвергается не напортачившее лицо, а его непосредственный руководитель.
  • Принцип меритократии: на руководящих постах должны быть лучшие люди, как по профессиональным, так и по личным качествам, а не братья-сватья.
  • Право на самовыражение. В компании не существует дресс-кода (сотрудникам розницы: жёлтый цвет должен доминировать в верхней части одежды). Можно приносить на работу негромких, невонючих животных, которые не будут мешать работе других. Также не ограничиваются рост, вес, возраст (в рамках законодательства РФ), национальность, сексуальная ориентация, свобода вероисповедания и принадлежность к политическим партиям или движениям, но вы не имеете права пропагандировать это внутри компании. Приветствуются оригинальное оформление визитной карточки, рабочего места (включая предметы мебели, принадлежащие вам) и т.д. Не регламентируется наличие или отсутствие предметов гардероба, татуировок, пирсинга и причёсок.
  • Право быть уволенным за алкоголизм, наркоманию и игроманию. Право не получить продвижение по служебной лестнице, премий, а также вообще закончить работу в компании по причине, связанной с курением. Если человек склонен к самообману — а курящие люди таковы — то он хранит в себе потенциальную опасность. Такой человек нечестен по отношению к некурящим. Он тратит время на «подумать-покурить», на звонок другу-курильщику, на ожидание друга-курильщика, на курение, на ожидание, пока друг докурит, на обратный путь и ещё минут пятнадцать из его рта воняет куревом, что отвлекает других. Люди, уличённые в алкоголизме, наркомании или игромании, а также курящие около салона в корпоративной одежде, увольняются незамедлительно. Разовое употребление лёгких наркотиков может не являться признаком наркозависимости.
  • Право на внедрение бизнес-идей, проведение экспериментов в ограниченное время на ограниченной местности, если это не противоречит принципу бизнес-необходимости и здравому смыслу.
  • Право на незвучание слова нет. Если покупатель желает совершить покупку, а данный товар отсутствует, вы обязаны обеспечить этим товаром (например, позвонить руководителю сектора, обратиться в логистику или заказ в интернет-магазине).
0
150 комментариев
Написать комментарий...
Анон Плиз

Хорошо жить, когда маржа шкалит))

А сама методичка капитанская. Насколько надо быть инфантилом, чтобы открыть в ней что-то новое для себя?.. Впрочем, для наёмников, может быть, и полезно

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Ни разу не видел чтоб так курильщиков гнобили. На самом деле надо ещё жёстче. Сохранил в цитатнег

Ответить
Развернуть ветку
My Account

Тоже пришел к выводу, что нанимать на работу курящих это себе дороже. Они только и делают что курят. Постоянно курят. Только и делают что курят. По каждому поводу надо покурить. И так каждые 15 минут. Нафиг.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Ковалев

Вот бы можно было рабов нанять, они бы еще и срать в штаны могли прямо не переставая работать

Ответить
Развернуть ветку
My Account

Вы, видимо из наемных. Не из работодателей

Ответить
Развернуть ветку
Василий Ковалев

Эксплуатируемый, а не эксплуататор) Просто привязывать производительность к курению - бред. Если человек справляется со своими обязанностями, то какая разница, как он распределяет время. Но вам видимо нужно выжать все соки по максимуму или вы проста наняли неэффективных работников (возможно нормальных не устраивают условия труда). 

Ответить
Развернуть ветку
147 комментариев
Раскрывать всегда