{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как получить перспективную работу после пандемии

Если вы работаете «на удалёнке» или решили сменить вид деятельности, то переподготовка или повышение квалификации увеличит ваши шансы, когда фирмы снова начнут активно нанимать сотрудников, как было до пандемии.

За последний месяц только в США 15 миллионов людей — а это 10% рынка труда — потеряли работу из-за экономического спада, вызванного пандемией. С начала этого кризиса более 26 миллионов человек подали заявления на пособия по безработице. Огромное число, которое, как ожидается, будет только расти. Миллионы людей теперь вынуждены преодолевать финансовые трудности, одновременно с этим оплачивая свои счета и пытаясь сохранить здоровый образ жизни.

Хотя удовлетворение основных потребностей имеет первостепенное значение, уволенным работникам следует использовать этот вынужденный «перерыв» в своей карьере для развития новых навыков. Эти знания помогут им существенно выделиться на фоне других, когда появятся новые возможности.

Даже до кризиса рынок труда переживал «цифровую трансформацию». Такие технологии, как автоматизация и искусственный интеллект, изменили способ работы людей и их навыки. Недавний опрос лидеров мнений обнаружил, что, хоть 91% работодателей и считают, что они должны предоставлять возможности для повышения квалификации или изучения новых технологий, только каждая пятая компания фактически занималась этим. Им препятствовали требования производительности и нехватка времени.

Конечно, перспектива дополнительного обучения чему-либо может быть пугающей для многих. Большинство из наиболее востребованных навыков нужны в таких технических областях, как искусственный интеллект и аналитика данных, но и у гуманитариев есть возможность повысить квалификацию. В последние годы появилась «мода» на так называемые soft skills. Этот термин можно перевести как мастерство работы с людьми.

К ним относятся:

  • хорошие устные и письменные коммуникативные качества;
  • способность сочувствовать и сопереживать другим;
  • умение сотрудничать и вести переговоры;
  • готовность решать проблемы;
  • знания в области урегулирования конфликтов.

В частности, таким компетенциям, как эмоциональный интеллект и отличные коммуникативные навыки, невозможно обучить робота или ИИ. По крайней мере, в ближайшее время. Кроме того, такие ресурсы, как Skillshare, Simplilearn, edX, Coursera, Codeacademy и Udemy предлагают варианты обучения с нулевой или небольшой стоимостью для получения знаний в различных дисциплинах.

Хотя обучение новым умениям, скорее всего, не является главным приоритетом для безработных людей, активное прохождение онлайн-курсов может существенно увеличить шансы возврата на работу после пандемии.

Хотите стать более востребованным на рынке труда — обратите внимание на следующие 5 пунктов:

1. Искусственный интеллект

Участники World Economic Forum провели исследования и определили, что специалисты по ИИ будут пользоваться спросом. Эта профессия возглавит сферу по работе с данными. Согласно образовательному сайту LinkedIn Learning, искусственный интеллект в 2020 году станет самым перспективным направлением на рынке труда.

2. Решение проблем. Критическое мышление

Исследование Society for Human Resource Management (SHRM) обнаружило, что 37% работодателей назвали «решение проблем» и «критическое мышление» одними из самых важных умений и качеств. И их зачастую не хватает кандидатам. У соискателей, способных доказать, что они могут мыслить критически и находить решения проблем в бизнесе, гораздо больше шансов получить положительный ответ на собеседовании.

3. Анализ данных

Сегодня в Америке работа, связанная с анализом информации и машинным обучением, самая востребованная. Специалисты в этой сфере будут иметь большое значение для компаний. Поскольку технологии предоставляют им больше информации, чем когда-либо, и важно правильно её обработать.

4. Эмоциональный интеллект

Фирмы ищут сотрудников, которые обладают развитой способностью идентифицировать и управлять своими эмоциями, а также эмоциями других людей.

Исследование McKinsey установило, что спрос на эту способность во всех отраслях США вырастет на 26% в период между 2016 и 2030 годами. Этот soft skill позволяет работникам устанавливать связь с другими. Они осознают свои сильные и слабые стороны, понимают клиентов компании. Это позволяет выработать более глубокую связь с потребителями, что делает людей с высоким эмоциональным интеллектом ценным ресурсом для работодателей.

5. Социальный медиамаркетинг

Эксперты в оптимизации поисковых систем (SEO) и поисковом маркетинге (SEM) пользуются большим спросом. Кандидаты со знанием маркетинга и цифровых технологий, которые могут помочь компаниям увеличить узнаваемость своего бренда, будут очень востребованы для работодателей в ближайшие годы.

Предстоящие месяцы станут нелёгкими для миллионов людей. И повышение квалификации с помощью онлайн-курсов может не быть высшим приоритетом. Но, по мере того как безработные люди начнут задумываться о возвращении на работу после периода самоизоляции, им следует подумать об оценке своих нынешних навыков и использовать онлайн-курсы для получения новых.

Несмотря на то что у компаний будет большой выбор соискателей после окончания пандемии, кандидаты должны сделать всё возможное, чтобы вновь стать максимально привлекательными для работодателей.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Julia Ponomarenko

Да уж, прошли времена, когда можно было получит образование после школы, и на всю жизнь)

Ответить
Развернуть ветку
Valeriya Savenkova

С одной стороны, времена, когда одно образование - одна жизнь, прошли. Но с другой стороны, очень радует, что появилась возможность поменять приоритеты и род деятельности. В конце концов, выбирать себе профессию в 15 лет (9 классе) часто несвоевременно.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

О, и вы тут как тут! От стаканчиков к получению образования.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ponomarenko

Да, у меня два высших образования, которые мне никак не пригодились во время пандемии. И продолжаю учиться: английский,  польский и осваиваю новую профессию, так как моя недоступна.
Но я смотрю, что вы тоже не ровно дышите к Sfera.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Я вообще тащусь от якобы иностранных названий с ошибками в написании.

Ответить
Развернуть ветку
Влада Портнягина

В интервью вроде бы говорили, что так задумано, так как это русский проект, поэтому Sfera, а не Sphere

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Тогда почему project написали правильно? Написали ли бы prodgekt или ещё как-то. Как говорится, ору.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Знания никому из работодателей не нужны. Нужен опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Без знаний и опыта не будет, к тому же некоторые навыки, например, эмоциональный интеллект или критическое мышление опытом никак не измерить. Вообще большинство soft skills не измеряются опытом, так что развитие их никак не повредит, а только увеличит ваши шансы при условиях, что, например, выбор будет между вами и ещё одним кандидатом с примерно одинаковым опытом, но если у вас более развиты soft skills, то у вас шансов больше. 

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Оценить софтскиллы на этапе собеседования, это единицы могут

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

К сожалению да, но рано или поздно мы придем к этому, уже несколько русскоязычных курсов для HR примерно на эту тему, уже попадалось на глаза в интернете. Плюс вы это делаете не только для того, чтобы пройти интервью, хотя в некоторой степени и для этого, но и для того, чтобы преуспевать на своей работе, а ваши успехи непременно ценятся компанией и приведут либо к повышению, либо к различным премиям и так далее

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Если я визуально привлекательнее я тоже с большей вероятностью получу работу

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Суровые реалии таковы, но, например, многие западным компании в Великобритании, Австралии, США  и Канады не принимают резюме с фотографиями , чтобы оценивать кандидатов только по их навыкам, опыту работы, а не по внешности. Некоторые идут еще на шаг дальше, и когда выдают резюме на проверку экспертов на этапе скрининга, скрывают так же имя, фамилию  (так как зачастую можно понять национальность и религию по имени), как и  пол человека, чтобы не было никаких расистских предубеждений и сексизма. Не знаю, последуют ли крупные российские компании такому примеру, скорее нет, чем да. Плюс это скорее всего будет зависеть от должности человека, для многих останется принципиален пол и внешний вид секретарши, например, или рецепшионистки, так как одна из их функций "завлекать" клиентов приятным видом, располагающим к себе

Ответить
Развернуть ветку
Artem.ID

Я бы хотел работать в IT , с чего начать ?
Приходилось заниматься только 3D сегментацией- получал за это неплохие деньги ,хотелось бы развиваться в этом направлении -кто что подскажет ???
Образования в этом направлении не имею , есть вариант пойти учиться заочно -направление программная инженерия , только вот какие знания я получу заочно ?

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Артем, как раз планировали написать статью на эту тему, взяв интервью у наших программистов, но а так все зависит от направления, которое вы хотите выбрать, заочная форма обучения подходит не всем, все зависит от вас - если вы умеете организовывать свой день и мотивировать себя, не отлынивать от работы и вам не нужен "надзиратель", то вы вполне сможете учиться на заочной форме обучения, плюс преподаватели там все же есть и обычно всегда можно спросить у них помощи или какого-нибудь совета

Ответить
Развернуть ветку
Artem.ID

Да ,напишите статью -думаю будет очень интересно .

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Нормальный подход. Для того, чтобы понимать как будут развиваться события у нас, нужно посмотреть, что происходит у соседей. Это совсем не значит, что зонтик должен быть того же цвета. Думать нужно. Самому думать, а не искать ответы на конкретные вопросы. Для этого и написана статья. А любителям искать орфографические ошибки, наверное, нужно сказать "спасибо". Пусть читают. Это полезно. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ulianov
 Как получить перспективную работу после пандемии

После прочтения остался один вопрос: так все таки - как? 

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

 Улучшение навыков, перечисленных в статье, плюс навыков, которые релевантны вашему конкретному нынешнему или желанному виду деятельности, может повысить ваши шансы стать более востребованным специалистом по сравнению с другими на рынке, которые за весь карантин не обучились ничему новому. Конечно, стать супер экспертом только по онлайн курсам в интернете, скорее всего, невозможно, хотя это зависит от самих курсов и темы курса, но значительно расширить свои границы, вполне реально. Можно заняться изучением нового языка, например, или наконец заняться английским, на который всегда не хватало времени, или улучшением других навыков. Навыки, перечисленные в статье считается наиболее востребованными на данный момент на трудовом рынке в США и Европы, а так как к нам все равно или поздно приходит оттуда, то скоро эмоциональный интеллект, например, будет популярен и у нас. 

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

«За последний месяц 15 миллионов людей — а это 10% рынка труда — потеряли работу»

В городе, стране, мире?

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Спасибо что заметили, речь идет про США, сейчас добавлю к текст

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Опять про США?

Блин, лучше б я не уточнял...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Первоисточник другой — https://www.fastcompany.com/90493787/5-essential-skills-to-expand-your-job-prospects-after-coronavirus?partner=rss&utm_source=rss&utm_medium=feed&utm_campaign=rss+fastcompany&utm_content=rss?cid=search, если обратить внимание на даты, то вы увидите, что Михаил всего лишь немного изменил Оригинальный текст. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Но вы же и тот первоисточник не указали

Ответить
Развернуть ветку
yesYouStp

Какой-то абстрактный наброс с нативкой udemy, как будто в англонете статья, там такие обычно. Набор всего и ничего одновременно. Не в обиду автору.

Статья называется "Как получить перспективную работу после пандемии?"
и пункт 1. Искусственный интеллект:
"Согласно образовательному сайту LinkedIn Learning, искусственный интеллект в 2020 году станет самым перспективным направлением на рынке труда."
- и дальше то что? как это поможет Васе получить работу? сейчас за 4 месяца до конца ноября 2020 выучить ИИ? Кто там такой амбициозный пишет такую дичь?

Нативка опять же линкедина. Потом я зашел на udemy, разработка на nodeJS - 58 минут курс с заглавием: "вы научитесь cutting-edge технологии, создавать сайты". Лол? Лол.

Мне иногда даже жалко американцев, такой информационный мусор им в головы.

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Если для вас эта информация — информационный мусор, не значит, что это информационный мусор для всех. Понятное дело, с нуля обучиться ИИ будет трудно и, скорее всего, невозможно на онлайн курсах, но если человек уже связан с технологиями и много понимаем в этом, почему бы ему не добавить в своё портфолио навык по работе с ИИ? Цель данной статьи проинформировать о том, что это перспективное направление.
Остальным пунктам вполне реально обучиться с нуля, по онлайн курсам. В Америке что-то становится «модным» и скоро оказывается «модным» у нас. Например, это же тренинги и тимбилдинги. Почему бы заранее не поработать над, например, эмоциональным интеллектом, чтобы в ближайшем будущем иметь преимущество перед теми, кто начнём этим заниматься только, когда все начнут. 
Курс, который длится 58 минут, скорее всего научит только самым основам. Понятное дело, пройдя всего часовой курс, на одному навыку не научишься.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Да это статья как и прочие статьи - высосана из пальца. Какое-то внедрение Дзена в виси. А также карманные комментаторы, которые следуют за автором из поста в пост и восторгаются усреднёнными псевдосодержательными репликами.

Ответить
Развернуть ветку
Нина Лосева

 Почему внедрение Дзена в виси? ПО-моему все статьи подходят тематике сайта Виси, они же не постят такие статьи как 10 лучший сериалов или лучший рецепт для приготовление наполеона или что еще там постят на Дзене. Так что я не понимаю, где проблема. Для многих людей определенные статьи полезны, если судить по количествам сохранений на некоторых статей, так что почему высосаны из пальцы?
Большинство материалов Виси так или иначе адаптированы из англоязычного мира, те же новости, которые постят редакторы сайта, почти что все, что все новости, которые находятся во вкладке популярное, взяты из ведущих англоязычных изданий -  NY Times, Bloomberg, Washington Post, Wall Street Journal и другие. У меня установлены приложения на телефоне, так что приходят уведомления на телефон, я читаю что-то интересующее меня и через час, а иногда и меньше, захожу данную информацию в том или ином виде на этой площадке. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ну уговаривайте себя, что ваши статьи интересны кому-то кроме вас и ваших комментарийных миньонов.

Ответить
Развернуть ветку
Нина Лосева

Для вас видно любой человек, который более менее положительно высказывается о деятельности этого блога, уже миньон и чей-то приспешник. Если так ненавидите данный блог, зачем читаете их "высосанные" из пальца статьи? Неужели вам не жалко свое столь драгоценное время, которое бы вы могли потратить на изучение более полезных, на ваш взгляд, статей на данной платформе или на любых других? У этого проекта относительно большая аудитория людей, фанаты, которые уже ждут выхода Sfera, посмотрите хотя бы ютубе канал с 12000 подписчиков, которые, видно, все тоже приспешники и миньоны. Я лично нашла пару интересных для себя статьей у этого блога, так что не обобщайте всех людей под одну гребенку. 
Знаю, что люди обычно любят хейтить, есть на то веские причины или нет, так что после  нашего  диалога, скорее всего, каждый  все равно останется при совсем мнении. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Да нет, я просто посмотрел профили комментаторов - они ходят за статьями избранного автора и оставляют бессмысленные хвалебные комментарии. А читать меня побудил тот факт, что эта статья каким-то образом пролезла на главную. Фанатам Sfera (почему, кстати, слово «Sphere» с ошибкой написано, а «project» правильно?) может оставаться в пределах своего ареала обитания, на YouTube? Смотреть ходить не буду, спасибо, мне просто «жалко свое столь драгоценное время». К тому же, вы подтвердили то, о чем я говорил - эти статьи и «движуха» в комментариях чисто SEO-шная тема для продвижения контент-маркетингом вашего нерелевантного этому сайту проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Safronov

А 99% читателей VC в США живут и работают?

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Нет, но почему данные из статьи не полезны русским? Все равно почти что все приходит к нам с Запада и адаптируется в том или ином виде. Например, те же экзамены ЭГЭ были слизаны у Запада, немного адаптированы под Россию и вот, готова новая, инновационная модель экзаменов. 
Плюс то, что ИИ сейчас тренд в США, означает, что относительно скоро и в России это будет тренд. То же самое с эмоциональным интеллектом. В то время как социальный медиамаркетинг, анализ данных и критическое мышление уже актуальны в России. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лазаренко

Здорово, что теперь есть такие направления. 
Теперь и в 10 лет, если ребёнок активен и достаточно умён, может зарабатывать в актуальной провести без образования. На интуиции делать то, что ему нравится. Соцсети уже никуда не денешь. Это развитие и изменения неизбежны!

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда