Стоп-хаос: кадровая реорганизация компании Sfera

Представьте, что вы на железнодорожном вокзале. Вокруг суетятся люди: сверяют билеты с информационным табло и ищут своё направление. Вы добрались до нужной платформы, куда уже подали ваш поезд. Проводник проверил билет, и вы заходите в вагон. Только оказывается, что места без номеров. Поэтому пассажиры располагаются, где придётся. Кто-то налегке, с одним рюкзаком. У кого-то — большой багаж, и им нужно больше места. Проводник пытается помочь с размещением, но ему тяжело в переполненном и хаотичном вагоне. Двери закрываются, поезд даёт прощальный гудок и трогается с места.

Кто эти люди, что окружают вас? Вы движетесь в одном направлении, к одной цели. Но что вы знаете о своих попутчиках? Кто-то начинает разговор, люди знакомятся. Образуется компания, завязывается беседа, звучат шутки. Стало веселее, и вы начали забывать про неудобство. Кто-то сидит, поглядывая и прислушиваясь, но стесняется присоединиться к беседе. Есть пассажиры, которые держатся подчёркнуто обособленно: в ушах наушники, носом уткнулись в телефон или книгу. Такие обычно не едут до конечной, а молча проталкиваются к выходу и выскакивают на ближайшей остановке.

Вам некомфортно, вы в растерянности смотрите по сторонам. Внутри вас зарождается сомнение, стоило ли отправляться в это путешествие. Но поезд мчится вперёд, и всё, что остается, — это довериться машинисту, который управляет составом.

Как собрать пазл, если не видел картинку

Вот на что раньше была похожа работа в «Сфере». В проекте участвуют люди из разных городов и даже разных стран, поэтому все трудятся удалённо и взаимодействуют через Дискорд. Когда к системе подключается новый волонтёр, в голосовом канале он проходит собеседование с HR-сотрудником. Затем его распределяют в подходящий отдел.

Раньше сотрудники компании делились по направлениям деятельности: программирование, дизайн, продвижение, копирайтинг, видеомонтаж и другие. Отделы были большие. И хотя у волонтёров складывалось общее представление о ключевых сотрудниках, целостная структура ускользала из вида. Бывало, что ТЗ выдавал один человек, а принимал результат другой. Разобраться в ситуации было непросто.

Другая сложность — влиться в коллектив. В Дискорде есть чаты и голосовые каналы, чтобы взаимодействовать, размещать и читать объявления, общаться и решать рабочие вопросы. В основном там активничали «старожилы» проекта, а новички с интересом читали обсуждения, но редко вступали в разговор. Разобщённость не способствовала продуктивности. Сложно замотивировать себя, если не видишь общую картину и не понимаешь прикладной пользы своего труда. Тем более если работаешь бесплатно. Поэтому люди уходили: была заметная текучка.

Ещё существовала проблема во взаимодействии отделов. Часто для решения задачи требовалась совместная работа. Тогда ответственность за конечный результат делилась между исполнителями. А если нет персональной ответственности — снижается эффективность работы. Управление персоналом отнимало много энергии. И когда число активных сотрудников превысило 400 человек, стало очевидно, что компании необходима реорганизация.

Меньше, да лучше

Для решения этой проблемы Игорь Лушкин, руководитель проекта SFERA, обратился к личному опыту в гейминге. Когда-то в онлайн–игре он возглавлял клан из 2 тысяч человек. Система управления была чёткая: для решения конкретных задач людей делили на небольшие группы. В команде работали около 10 человек разной «специализации». И у каждого была своя зона ответственности. Сплочённость и высокий командный дух помогали достигать поставленных целей.

«Сферу» реорганизовали аналогично. По направлениям деятельности сформировали департаменты, которые разделили на небольшие отделы. Внутри отдела легко общаться, потому что коллег немного, а главное — они постоянные. Сложно отмолчаться, когда на еженедельном совещании всего 5 человек.

У каждого отдела есть предназначение. Например, в департаменте PR и СМИ есть отделы, которые занимаются конкретными площадками для публикаций. Есть отдел, который занимается только Instagram: администраторы подбирают блоги для продвижения, копирайтеры пишут статьи, а дизайнеры создают медиа. Раньше они не знали друг друга лично, хотя делали общее дело. Они работали параллельно в разных отделах: продвижение, копирайтинг, дизайн. И хотя содержание их работы не изменилось, теперь у них есть единое видение и понимание цели. А также четкое разделение обязанностей и ответственность друг перед другом.

Отделами руководит глава департамента, у которого есть своя команда. В неё входит HR-специалист. Он решает кадровые вопросы, курирует новичков, а также следит за рабочей динамикой и настроением в коллективе.

Конечная остановка — УСПЕХ

Представьте, что вместо переполненного вагона вы очутились в фирменном купе. В нем свободно и комфортно. Ваши соседи открыты и доброжелательны. Предстоит долгая дорога, поэтому есть смысл познакомиться, а может, и подружиться. Вы делитесь планами и опытом, рассуждаете о том, что ждет вас на конечной остановке. Но вы не утомляете друг друга беседами: каждый занимается тем, что ему интересно.

Под мерный стук колес вы грезите о дальних городах и провожаете взглядом встречные поезда. А за окном мелькают дни, пока поезд «Сфера» уверенно движется вперед.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Статьи с прямой рекламой удаляются с VC

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Zhanna J. Zelentsova

Чебурнет, вернее, социальная сеть для него. Похоже, что с чужой архитектурой. Ну.. по принципу систем единого входа. Но системы единого входа не уникальны, можно с Azure скопировать организацию приложений, так называемый fabric, типа М2М. Это заимствованные элементы архитектуры, собой похоже не проанализированные. Что у них свое, они нигде не могут сформулировать. У меня сворована архитектура, но она более широкая, по организации приложений я скопировала с азур, но это допустимо, так как в целом у меня уникальная архитектура.
Поперли в Сколково, в Сфере, проекте спутниковой связи. Но это Чебурнет.

Ответить
Развернуть ветку
Zhanna J. Zelentsova

А еще фильм есть "Сфера", по-моему, они хотят объединить, но не знают как. Дело в том, что в Azure просто очередь приложений, а я описала программно-конфигурируемые сети приложений, понятно, что с системой единого входа. Но вообще писала для платформы SaaS, где приложения разных производителей просто встраиваются в сервисы платформы. Ну вы слышали о масштабируемости. Хочу я посмотреть, как реализуется у них SDN SaaS. :) Но я надеюсь, что вам теперь понятно, что это. Только оно похоже не их. И поднимите презентацию Спутника, как я знаю, подобное там (с моих файлов точно) впихнули в последний момент. Это реинкарнация похоже.
И специфическая обработка данных - пространственно-распределенные данные, я ее описала только контурно, потом работы прекратила, так как просто старались получить деньги под мою научную работу разные "принцы", и до сих пор мотают нервы. Без них просто проект нереализуем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Проект «SFERA»- это Российский стартап, IT- проект, не имеющий аналогов в мире. Антисоцсеть нового поколения. «SFERA» - это платформа, в которой десятки приложений (платформа объединяет в себе более 17 собственных приложений от мессенджера до сайта знакомств и бизнес приложений) тесно взаимодействуют между собой. Работа всех «подприложений» и их функций направлена на решение задач в сферах реальной жизни. Будь то любовь, работа или хобби. Это фундаментально отличает платформу от других суперприложений. Главное: «SFERA» будет продвигать исключительно полезный и качественный контент, направленный на развитие человека.  Релиз части подприложений назначен на вторую половину августа, наш мессенджер в пре альфа версии - ASAP уже доступен в app store и google play.
Более подробная кратка информация о каждом подприложении в нашей статье на Spark,  в комментариях все не уместить - https://spark.ru/startup/projectsfera/blog/63847/rossijskij-startap-sfera-platforma-razvitiya 

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
No Release

Сфера - это площадка для людей, которые хотят саморазвиваться, ибо в нашем интернете полно воды и деградации. Людям мешает это, хоть даже если ты будешь только на определенных площадках сидеть. А если смотреть на будущее поколение, то они вообще будут испорчены. Потому что сейчас в моде деградировать) Зайди в любую соцсеть, там в основном мемы и приколы, а человек там проводит достаточно времени. Что будет с людьми, если ничего не измениться, а только возрастёт? Это ужас.

Ответить
Развернуть ветку
Александра Данилова

Работа в Дискорде в нынешних условиях- лучшее, что можно было придумать.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Dvv

Читаю столько лестного о проекте Сфера от самого проекта Сфера. Везде это странное синее колесико в стиле Кто хочет стать миллионером. На ютюбе тоже тонны облизунчиков на канале сфера прожект. В апстор не так уж. Я безработный поэтому у меня есть немного времени. Что вы такое?

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

Подробную информацию о нашем проекте и о наших вакансия можно узнать на нашем официальном сайте - https://sfera.zone, там же есть ссылка на наше видео на ютубе, где мы представляем наш проект. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Женя Гагарин

Выглядит как какой-то прикол. 

Текст заменить на: Дилетанты рвутся в IT 

Ответить
Развернуть ветку
Арина Королёва

Боже, как круто пишут наши копирайтеры в Сфере) Аж зачиталась)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Julia Ponomarenko

Поддерживаю! На одном дыхании)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алёна Кулага

Интересная статья и аналогия с вагоном

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Отличная статья, интересный подход к перестройке процессов. Любопытно, как покажет себя на дистанции :)

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

как и любой ура-объеб-стартап: собрать инвестиции и заявить о "ну ни шмагла"

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Труд, он везде труд. И если люди свой труд вкладывают, значит будет и результат. Поезд будет ехать, даже если вокруг будут кричать, ругаться, захлебываться слюной. Это же ПОЕЗД. 

Ответить
Развернуть ветку
Karen Grigoryan

Проект SFERA набирает волонтеров, присоединяйтесь если хотите внести свой вклад

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Что значит "Тем более если работаешь бесплатно"?

Ответить
Развернуть ветку
Sfera project
Автор

В компании  Sfera более 400 сотрудников, около 70 % - волонтеры, сейчас работают на безвозмездной основе, но после релиза приложения и прибыли их усилия будут вознаграждены "дивидендами", хотя это не совсем дивиденды, акционером никто не становится, просто выплачиваются деньги эквивалентно вложенному труду. 
Sfera - российский стартап, и инвестиции в России привлекать гораздо сложнее, чем в Америке или Европе, так как индустрия бизнес ангелов, акселераторов и т.п. еще не так развита в России, плюс если заграницей для инвесторов нормально инвестировать в самом начале, еще на уровне просто идеи, то в России инвесторы готовы инвестировать, когда проект уже на 70-80% завершен. Также в России не развит краундфандинг, поэтому получается, что приходится нанимать волонтеров. 
Вообще у нас есть отдельная статья на эту тему, можете прочитать, если вам интересно и вы хотите подробнее узнать об этом:  https://vc.ru/life/139734-pochemu-v-rossii-trudno-delat-startap-kompaniya-sfera-delitsya-opytom 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Suat Alghandour

Совершенствование - это значит изменения! Самое главное что «поезд движется !» 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Витальевна

Реорганизация действительно была нужна!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Dvv

Господи, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ponomarenko

Супер! Научите так писать)

Ответить
Развернуть ветку
Кинес Кизиитов

Ой ёй...

Ответить
Развернуть ветку
Zhanna J. Zelentsova

Чебурнет! Роскосмосовская Сфера вроде тоже презентуется в августе. Только архитектуру показать не могут, так как ворованная. И презентовать ничего не могут, так как инвесторов отпугнут ничем. Самое интересное, что если моя архитектура, то они ее так просто с мальчиками с гейминга не реализуют.  Вообще у этой Сферы приложений маловато для стольких сотрудников, работающих несколько лет. Учитывая, что часть из них слизана с шаблонов открытого кода.
Вот, ребята, вы знаете, что такое системы единого входа, вот так пока прослеживается этот проект СС Сфера. Исходник еще у меня воровал Басов в Спутнике (он тут не пробегал), у него похожая концепция, но такая же хилая, так как концепцию они не представляют. Она чужая.
Кстати, у моего адреса вход был заблокирован, вылетело окошко, но почему-то допустило к комментам.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда