{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Как найти подработку?

Нужна подработка? Вы не одиноки — это один из самых популярных запросов на hh.ru. Но подработка — понятие очень широкое, зачастую разные люди подразумевают под этим словом совершенно разные вещи. Кто-то — работу по совместительству, кто-то — любую временную работу или периодические заработки на разовых заказах, независимо от того, есть ли основная работа. Чтобы быстрее находить то, что нужно, важно сразу определиться с критериями поиска.

Чек-лист вопросов самому себе

1. Какой у вас ключевой, самый главный мотив для поиска подработки?

Они бывают разными: деньги, способ поддержать квалификацию (например, во время декрета), возможности для профессионального роста — пополнение портфолио интересными проектами, расширение круга полезных знакомств ради шанса для карьеры, получения опыта по новой специальности, в которую хочется постепенно перейти. Или просто от скуки — так тоже бывает. А во время строгой массовой изоляции в Москве из-за эпидемии у некоторых типичных белых воротничков, оказавшихся дома на удалёнке, появился новый мотив для подработки курьерами по вечерам и в выходные — чтобы активно двигаться и чаще бывать на улице.

В зависимости от ответа на этот вопрос вам проще будет определиться с важностью или, наоборот, неважностью остальных критериев для поиска. Понятно, что обычно хочется сочетания сразу нескольких полезных факторов, но такие варианты подработки попадаются не всегда, поэтому ориентируйтесь прежде всего на главный. Так вы расширите круг подходящих вакансий. Например, если главный мотив — деньги, то не обязательно искать подработку именно по своей специальности, смотрите все варианты, в том числе не требующие квалификации, ориентируйтесь на размер зарплаты и время занятости (так, чтобы получалось больше денег за меньшее время работы).

2. Для вас принципиально, чтобы подработка была по вашей специальности или вы готовы рассматривать и другие предложения?

3. К какому варианту вы готовы — с очным присутствием на рабочем месте, с разъездным характером работы, только к удалёнке? Или это совсем не имеет значения и вас устроит любой вариант?

4. Если вы рассматриваете работу с очным присутствием, то сколько времени вы готовы тратить на дорогу? Бывает, что стоит искать только работу рядом с домом или недалеко от места основной работы.

5. Какой график работы позволяют ваши жизненные обстоятельства?

6. Вам нужна подработка параллельно с вашей основной работой (учебой) или временно, пока вы без основной работы (в отпуске, в простое, на каникулах)? Или у вас нет основной работы (либо вы планируете ее оставить) и хотите как фрилансер работать с несколькими заказчиками, самостоятельно управляя своей нагрузкой?

7. Вы хотели бы подработку на длительный срок у одного и того же работодателя или вам удобнее время от времени брать разовые заказы?

В результате вы придете к трем основным критериям поиска:

  • Любая работа или работа только по вашей специальности;
  • Тип занятости: постоянная, временная (на какой-то период), фриланс с разовыми проектами;
  • Условия работы: удобный формат (удаленно или очно, с разъездами или без них) и график работы, удаленность от дома или основной работы.

Всё это поможет вам искать сразу только то, что нужно, отсеивать вакансии и предложения, которые точно не подходят, и подготовиться к вопросам потенциальных работодателей про удобные график и формат работы.

На hh.ru можно найти любой вариант подработки:

Разовое задание (удобно для фриланса);

Неполный день;

Временная работа;

От 4-х часов в день;

Работа по выходным;

Работа по вечерам.

Если ищете подработку параллельно с основной работой или учебой…

Вот еще о чем стоит подумать:

1. Сколько времени и насколько регулярно вы готовы уделять подработке без ущерба для себя и для качества вашей работы?

Рассчитайте заранее и смотрите на свои возможности реалистично. Во-первых, от этого зависит рабочий график, который вы можете себе позволить. Во-вторых, такой вопрос вам обязательно задаст каждый потенциальный работодатель на собеседовании. И у вас уже должен быть готовый четкий ответ. В-третьих, важно трезво оценивать свои силы, чтобы через пару месяцев не подорвать здоровье от перегрузок.

Типичное заблуждение того, кто впервые ищет параллельную работу: «Я на основной работе с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, значит, я смогу подрабатывать каждый вечер в будни после 18:00, а также полностью уделять ей субботу и воскресенье».

Это плохой вариант. Чтобы эффективно работать, нужно нормально отдыхать. Как минимум один день в неделю. И иметь еще время на то, чтобы заниматься личными, бытовыми делами и всякими хлопотами, которые всегда есть в жизни: то документы оформить, то к врачу сходить, то в школу к ребенку (это не считается отдыхом, не обманывайте себя).

Любой адекватный работодатель тоже понимает, что сотрудник, у которого не бывает отдыха, быстро станет неэффективным. Перегрузки обязательно скажутся на качестве работы, внимательности, вовлеченности, вежливости. Поэтому потенциальный работодатель на параллельной работе тоже будет трезво оценивать ваши возможности.

2. Какая подработка не повлечет для вас проблем и конфликтов на основной работе?

Удивлены постановкой вопроса? Убеждены, что вашего основного работодателя не должно волновать, чем вы занимаетесь в свое свободное время? Реальность отличается от этих представлений — прочитайте эту статью. Как минимум стоит исключить из круга возможных мест для подработки прямых конкурентов вашего основного работодателя.

Как искать подработку на hh.ru: 4 способа

На hh.ru есть все типичные варианты подработки — от параллельной работы по совместительству с постоянной занятостью до временных проектов (например, когда нужна работа на летние каникулы) до разовых проектов на фрилансе.

Вариант 1: вам не так уж важно, чтобы подработка была по конкретной специальности, но есть пожелания к типу занятости и условиям работы

Например, вам нужна подработка только на дому. Или только по выходным. Достаточно просто войти на сайт. Если вы заходите с компьютера, то на главной странице сайта сразу увидите раздел «Подработка». Нажмите на него — и откроются разные типы подработок. Выберите тот, который вам больше подходит.

Как выглядит главная страница сайта, если вы заходите без логина и пароля:

Как выглядит главная страница сайта, если вы заходите под своим логином и паролем:

Еще один вариант — нажать сразу на кнопку «Найти». Вы попадете в поисковую выдачу вакансий и увидите меню, в котором тоже можно выбрать интересующий вас тип подработки. Нажмите на него.

Кстати, можно выбрать сразу несколько типов подработки, хоть все.

Допустим, вы выбрали вариант подработки «Неполный день», и теперь вам нужно отобрать варианты с лучшим зарплатным предложением. Это очень просто сделать. Видите фильтр «По соответствию»? Кликните по нему и выберите вариант «По убыванию зарплаты». Тогда в топе вам будут показаны вакансии с самыми высокими зарплатами.

Если вам нужно добавить или откорректировать какие-то еще фильтры поиска (например, поменять регион), сделайте это в меню.

Если вы заходите на hh.ru через смартфон с мобильной версии сайта, то можете увидеть на экране подборку самых популярных запросов. Просто нажмите на «Подработку», а потом выберите тот тип, который вам нужен.

Уточнить дополнительные критерии поиска вакансий можно с помощью синей кнопки «Фильтры». Например, вместо варианта «По соответствию» можно выбрать «По убыванию зарплаты», чтобы видеть в топе предложения с самыми высокими зарплатами.

В мобильном приложении отметье в поиске все параметры (ключевые пожелания) к будущей работе — в частности тип анятости.

Вариант 2: вас интересует подработка только по вашей специальности

Войдите в поиск, выберите интересующий вас тип подработки, а теперь отметьте в меню вашу профобласть.

Вариант 3: нужна подработка только на удалёнке

Войдите в поиск, выберите интересующий вас тип подработки, а теперь отметьте в меню в фильтре «График работы» удаленную работу. Не забудьте в фильтре «Регион» убрать свой город (обычно он проставляется автоматически). Так вы увидите гораздо больше подходящих вакансий, ведь для удаленной работы место проживания обычно не имеет значения.

Вариант 4: для вас главное, чтобы подработка была рядом с домом

Войдите в поиск, выберите тип подработки, а потом — «На карте».

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Prolis Labkk

Ну а толк-то есть, тратить время на пользование сервисом, если даже ты убьешь час в день на формирование откликов, а работодатель их не читает?
Или работодатель их не читает, потому что сервис скрыл контакты резюме?

Ответить
Развернуть ветку
hh.ru
Автор

Добрый день! Контакты в резюме при отклике всегда открыты.
Мы бы не были так категоричны в суждениях, что никто ничего не читает.
Хорошего дня!

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Не просматривают резюме, вот вам крест! И вы не хворайте!

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Малахова

либо просматривают вообще не те, и звонят со своими "менеджер в розницу"

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Как же так? Мне тут в прошлой статье аккаунт hh на серьёзных щах объяснил, что вырезают контакты из резюме для сохранности персональных данных соискателей, а продают эти ПД за деньги только уважаемым компаниям.

Ответить
Развернуть ветку
Buddhism Press

Вася, ты куда исчез, сменил акк?

Ответить
Развернуть ветку
Алик Антипов

7год висит анкета на хаха. Ру и тишина. Мало того ещё две он постоянно блокирует, из за того что преведушее место работы я указывал как дом. Тупым сотрудникам ХаХа невдомек что человек может работать из дома, сам на себя. Да и вобщем сколько я отзывов не читал об этом сайте большинство скоаняется к выводу что им просто плевать на людей, главное содрать побыстрей денег с работодателя. И статья эта сдается заказная, одна вода и пиар не доделого сайта((

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда