{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Вы слишком эмоциональные: девушки из IT об учебе, любимой работе и устаревших стереотипах

Команда Инфомаксимум за последний год значительно выросла, сейчас в штате почти 80 человек. 30% персонала – девушки, и они отлично справляются с задачами и являются экспертами в своей области. IT-girl – какие они? С какими стереотипами и трудностями сталкиваются? И сталкиваются ли? Мы решили найти ответы на эти вопросы вместе с коллегами из разных компаний.

Пойти в IT: как девушки приходят в профессию

В IT-сферу девушки приходят по разным причинам: для кого-то погрузиться в информационные технологии – мечта детства, кто-то с течением времени находит свой путь. Например, Анастасия Виштайкина, тестировщик Инфомаксимум, по образованию бухгалтер, по призванию ITшник:

Я случайно попала в эту сферу. Видимо, судьба. С подросткового возраста увлекалась играми жанра RPG (серия игр The Elder Scrolls и Dragon Age). Зная о моем увлечении, подруга предложила попробовать себя в роли тестировщика игр. Я очень легко влилась в тему и достаточное время проработала в игровой индустрии, но хотелось роста. Когда позвали в единственную в Мордовии продуктовую компанию, согласилась без раздумий. Во-первых, приложить руку к созданию умных систем, которые способны изменить не только бизнес, но и жизнь людей к лучшему – это круто. Во-вторых, Инфомаксимум – сильная команда и возможность прокачаться.

Тем более здесь не задают вопросов вроде: “Зачем тебе, девушке, мужская работа?” А на заре карьеры, конечно, случалось слышать что-то из разряда: "Девушкам это неинтересно, ты в этом не разберешься" или "Вы, девушки, слишком эмоциональные".

Анастасия Виштайкина, Тестировщик

Мир IT стал более гибким и в отношении прекрасного пола. Нас оценивают только как специалистов, и это приятно.

А директор по разработке и цифровым технологиям «Манго Страхование» Тамара Зуйкова по окончании 11 классов поступила в МГТУ им. Баумана на кафедру ИУ7, по ее признанию, выбор сделан по рекомендации экспертов, хотя дома даже компьютера не было.

Я к тому моменту так и не определилась, кем хочу быть, поэтому мой внутренний авантюрист решил: почему бы и нет? На нашем потоке из 90 человек было около 10 девочек, все довольно хорошо учились. С 4 курса я уже подрабатывала, а на последнем курсе меня взяли в один из банков, где я прошла путь от разработчика до архитектора и руководителя, после чего приняла приглашение присоединиться к команде Манго и собрать команду разработки. Сейчас в компании я отвечаю за цифровые технологии и производственные процессы. В штате у меня 17 айтишников, из них только 2 девушки.

Со стереотипами или дискриминацией в свой адрес лично я никогда не сталкивалась. Либо мне везло с профессиональным окружением, либо в нашей стране к девушкам в преимущественно мужских профессиях, наоборот, хорошо относятся.

Тамара Зуйкова, Директор по разработке и цифровым технологиям

Решают личность человека и его таланты, а не пол, раса, возраст или ориентация.

Александра Мурзина из Positive Technologies в школе питала нелюбовь к физике и литературе. Чтобы избежать томительных часов изучения этих наук, она записалась в профильный класс по теме IT. Этот выбор во многом определил ее будущее:

В Positive Technologies я занимаюсь внедрением машинного обучения. Безопасность всегда была связана с обработкой большого количества разных данных, и многие хорошие решения до сих пор основаны на строгих алгоритмах. Однако техники машинного обучения несут новые возможности, а значит, лучше помогают защищать наших клиентов.

В IT меня вдохновляют задачи, каждая из них – настоящий челлендж.

Александра Мурзина, Инженер по машинному обучению

Круто применять имеющиеся знания и наращивать новые, чтобы в итоге сделать что-то проще, систематизировать. Во вторую очередь – невероятное количество умных и адекватных людей, которые могут решать сложные задачи, у которых можно научиться и которыми вдохновиться.

«Юля, пожалуйста, не поступай после школы на факультет информационных технологий, ты там что-нибудь сломаешь» – такой совет дала учительница информатики Юлии Куликовой, которая занимает должность IT helpdesk specialist в компании Alawar. Эти слова возымели обратный эффект, и Юлия успешно закончила Иркутский институт математики и информатики по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»:

Я поддерживаю жизнедеятельность нашего офиса. Принимаю заявки в HelpDesk от коллег, когда что-то ломается, не работает или исчезло. Настраиваю новые рабочие места. Делаю бэкапы, работаю с обновлением 1С. Круг задач очень большой. Сейчас все мы работаем дистанционно, в режиме home-office, и я стараюсь обеспечить коллегам комфортную работу из дома.

Есть общий стереотип и для девушек, и для парней: если ты сисадмин, то скорее всего у тебя мешковатая одежда, растянутый свитер и куча чашек из-под кофе на столе. Это не так.

Юлия Куликова, IT helpdesk specialist

Некоторые меня называют Гаечка (помните «Чип и Дейл»?) – очень люблю помогать! И искренне радуюсь, когда всё работает без сбоев. А особенно приятно, когда видишь счастливые лица коллег, и тебе от души говорят: «Спасибо!».

Ой все: стереотипы о девушках в IT

Случаются истории, когда девушки в IT сталкиваются с серьезными трудностями. Стереотипы и предвзятое отношение сейчас встречаются реже, но! Елена Кадырова, директор по развитию сайта-агрегатора ГородРабот, одно время сотрудничала с компанией, где создавали сложный крипто-софт. Там ей пришлось столкнуться с неприкрытым сексизмом:

На собеседовании мой будущий начальник активно спрашивал, когда пойду рожать и зачем такой красивой искать работу. Дальше было хуже. В компании транслировалась мысль, что женщины в целом, как вид, никчёмные.

Аргумент был всегда один: «Вот назови мне хоть одну великую художницу или женщину-учёного кроме Кюри?»

Елена Кадырова, Директор по развитию

В общем, на фоне постоянного стресса у меня 5 недель держалась температура, и я уволилась. Пару лет не хотела выходить в офис и фрилансила дома. Стало скучно, и я пошла по собеседованиям, почему-то искала опять IT. Так пришла в ГородРабот. Тогда проекту не было и двух лет, а я была четвёртым членом команды.

Несмотря на трудности, которые пришлось преодолеть в самом начале, Елене нравится сфера IT, где есть место для креатива, можно вести себя максимально естественно, выглядеть, как хочешь. В общем, больше простора и воздуха.

Лиана Ханова, основатель Magic Story, говорит, что конкурировать с коллегами-мужчинам сложно. Но это нужно использовать, как толчок для развития:

Я устроилась на работу программистом на 4 курсе. Конкурировать с коллегами мужского пола сложно.

При условии похожего бэкграунда выберут кандидата-парня, а не девушку.

Лиана Ханова, Экс-разработчик, нынче управленец

Поэтому важно прокачивать себя и делать больше, чем положено и ожидаемо на любом этапе жизни.

С этим мнением согласна Лилия Рубцова, фронтенд-разработчик DataArt. Лилия технологии любила с детства и учиться пошла на математико-механический факультет СПбГУ. Думала о карьере аналитика, но разработка оказалась ближе:

Наверное, главный стереотип – девушка не может быть хорошим разработчиком.

Лилия Рубцова, Разработчик

По моему личному убеждению, это, конечно, не так. В нашей компании я знаю многих разработчиц, которые нисколько не уступают коллегам мужского пола. Они по-настоящему подкованы в технологиях, постоянно изучают что-то новое, успешно работают тимлидами, отвечая за качество кода и атмосферу внутри команды. Успех определяется не принадлежностью к полу. Девушка может быть хорошим разработчиком, а может быть и плохим, как и ее коллега-мужчина. В IT мне нравится то, что ежедневно узнаешь что-то новое, растешь. Нравится коллективный подход к работе. А еще чувство, что мы делаем работающий продукт с абсолютного нуля – необычайно вдохновляет.

А вот программист Work Solutions Мария Дулатова десять лет занималась анализом крупных кредитных рисков в банке, пока ей окончательно не надоел бюрократизм. Решила стать веб-разработчиком и в свободное время начала изучать программирование:

Принято считать, что программист – профессия не для девушек, но я с этим не согласна. Я, конечно, учитывала стереотипы как фактор риска при смене сферы деятельности, как и то, что на позицию джуна охотнее возьмут вчерашнего студента с профильным образованием, но все равно рискнула. На поиск работы ушло три месяца. Сначала меня взяли на роль верстальщицы. Мой код проходил ревью более опытных коллег, и от меня требовали соблюдения тех же корпоративных стандартов качества, как и от остальных. Никаких поблажек не было. Фронтенд-разработчиком я стала после года работы, что довольно быстро. Не у всех коллег-мужчин это получалось сделать за столь же короткий срок. Надеюсь, тем самым я доказала, что при желании программирование по силам всем, независимо от пола.

Самое вдохновляющее в IT – это возможность постоянного развития. Заскучать точно не получится, всегда есть куда расти.

Мария Дулатова, Разработчик

И еще – ощущение, когда из строк кода постепенно рождается новый проект. Это всегда немного магия.

Девушек в IT с каждым годом становится все больше, они наравне с коллегами-мужчинами участвуют в разработке, тестировании продуктов, управляют проектами и помогают делать мир лучше.

В IT есть место всем, главное – это желание.

0
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кещик Щепещек

Вы сексист

Ответить
Развернуть ветку
d k

В чём прикол таких комментариев? Для девушек, которые сомневаются в своих силах, нормальная адекватная статья.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

почему не пишут таких же статей для татар? что, татары неспособны программировать? нет ли в этом признаков дискриминации по национальному признаку?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда