реклама
разместить

Зануды и негативщики: найти и обезвредить

Неприятные персонажи есть в любом коллективе. Хотя, мне в целом, с этим повезло. Я очень люблю своих нынешних коллег. Однако за почти 15 лет профессионального опыта мне встречались самые разные экзотические «экземпляры».

Зануда — это человек, с которым невозможно договориться и придти к взаимовыгодному решению. Никогда. Можно только пойти на уступки. Ну, или поссориться. Знакомо? Уверена, что такие люди есть и среди ваших коллег, и клиентов, и даже друзей и близких.

Негативщик — человек, ставящий во главу угла негативные аспекты любой задачи или ситуации. «Белую» сторону он просто не видит в силу ограниченности кругозора или не хочет видеть в силу необычного склада ума и характера. Наверняка, вы сталкивались и с таким, когда вы с восторженным энтузиазмом описываете собеседнику свою новую идею, а он вам: «Не, не взлетит!.. Идея, может, и классная, но...».

Самый тяжелый случай, когда зануда и негативщик уживаются в одной личности. Честно скажу, что не припомню ни одного такого человека на своем жизненном и профессиональном пути. Мне повезло!)

Однако, моя статья не про то, как бороться с негативщиками и занудами в коллективе! Это возможно, и даже не очень трудно. Могу поделиться методиками в личном общении или переписке.

А задумывались вы когда-нибудь — не считают ли окружающие занудой или негативщиком вас самих?

Тест: Я — зануда?

Предлагаю вам ответить на несколько простых вопросов «да» или «нет». Скорее всего некоторые из них покажутся вам странными и неуместными, но никакой ошибки тут нет. Все пояснения — в конце статьи.

  1. Вы легко доверяете незнакомым, новым людям? А друзьям и близким?

  2. Вы всегда верите в свои силы, когда беретесь за новое дело?

  3. Вы всегда и в обозримые сроки доводите до конца начатое дело (по работе или личное)?

  4. Вы можете понять точку зрения другого человека, если она не совпадает с вашей? Вы хотя бы пытаетесь?
  5. Новые люди всегда верно определяют ваш возраст или считают вас моложе?
Я - зануда
Я - зануда

Результат очевиден: большинство ответов «нет» свидетельствует о том, что вы носите мрачный (но не слишком благородный) образ зануды в глазах вашего окружения.

Тест: Я — негативщик?

А теперь посмотрим на ваш способ выражать свое мнение по поводу чужих идей, задач или планов, или ваше отношение к разным рабочим и личным ситуациям.

  1. Верите ли вы в свои хорошие интеллектуальные способности?

  2. Способны ли вы к публичным выступлениям? (размер аудитории не важен)

  3. Вы редко испытываете чувство гнева, возмущения, агрессии к людям?

  4. Вы довольно легко и быстро оставляете в прошлом любой негативный опыт?
  5. Вас существенно вдохновляют и мотивируют не только глобальные достижения (повышение зарплаты в 2 раза, руководящая должность, переезд в большой город, планируемая женитьба), но и ежедневные мелкие радости (солнечная погода, удачное решение мелкой задачи, случайный комплимент о внешности)?
Зануды и негативщики: найти и обезвредить

И снова большинство отрицательных ответов указывают на вас как на личность со знаком «минус». Иной раз близкие и коллеги не хотят с вами делиться идеями и планами, предвидя ваши «нет», «да, но...», «ой, не знаю, не уверен».

Работа над ошибками. И над собой

А теперь выходим из мрачного образа зануды. Кстати, со стороны он выглядит примерно так:

Зануда редко улыбается, выглядит высокомерным и закрытым, за чем часто скрывается излишняя осторожность, робкость и недоверчивость. Зануды часто выглядят старше своих лет, потому что их «рассудительность» отнюдь не молодит. Взваливают на себя больше, чем могут сделать, потому что никому не доверяют. В результате многие дела не доводят до конца. Никогда.

Что делать:

  • Научитесь ставить себя на место другого человека, коллеги, собеседника. Просто включите воображение и представьте себя кем-то другим и посмотрите на задачу, вопрос его глазами. Вы увидите другие аспекты, а ваши доводы станут более объективными и системными.

  • Учитесь доверять людям. Начните с простого — попросите друга забрать ваш заказ из доставки, поручите мелкую задачу стажеру. Потом вам станет проще взаимодействовать и по серьезным вопросам, делегировать, разделять ответственность, доводя таким образом дело до успешного результата.

  • Попробуйте совершать иногда спонтанные поступки. Например, решиться на неожиданную поездку на выходные или пойти на кофе со случайным новым знакомым.

  • Делайте маленькие добрые дела просто так: подарите коллеге новый блокнот, пригласите на обед, переведите старушку через дорогу. Так вы приучите людей доверять вам и не говорить сразу «ой, всё» на ваше любое слово.
Be positive and win!
Be positive and win!

Образ негативщика ничуть не лучше:

Лицо негативщика так же не блещет улыбкой, либо она натянутая. Глаза потухшие, в них не хочется смотреть во время общения. Иногда кажется, что человек обижен или недоволен, хотя на самом деле еще ничего плохого не случилось. Круг общения ограничен теми, кто принимает и /или не обращает внимание на негативный настрой друга/коллеги. С возрастом этот круг, как правило, сужается до таких же негативщиков и/или неудачников. В карьере не слишком успешен, не нравится начальству.

Что делать:

  • Изучите понятие критического мышления — умение видеть задачу, проблему со всех сторон, как плюсы, так и минусы. В любой ситуации примените методику критического мышления прежде, чем сказать «нет, всё плохо».

  • Вообще научитесь придерживать за зубами свои «нет», «да, но...». Не давайте им вылетать сразу в ответ на любую идею собеседника. Формулируйте свои возражения мягче и лояльнее.

  • Прибегните к медитации. Нет-нет, это не про позу лотоса и всякие «оммм»! Просто хотя бы раз в пару дней научитесь останавливаться и настраиваться на позитив: обратите внимание на солнечный день, красивый цветок, улыбку незнакомки/незнакомца. Зафиксируйте ощущения. Помогает и заряжает.

  • Иногда сравнивайте свое текущее состояние или ситуацию с худшим, а не с лучшим. Конечно, все мы мечтаем чиллить на белоснежной яхте…Однако реально ли так тяжела и бесперспективна ваша задача или чужая идея на фоне чьего-то безденежья, голода, болезни?

Будьте позитивнее и люди потянутся к вам! Хотите сделать мир лучше, начните с себя. Это аксиома.

6262 показа
8.3K8.3K открытий
реклама
разместить