{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Стажировки в 2020 году: что изменила пандемия?

Каждый год, преимущественно в летний период, студенты различных ВУЗов ищут место для практики. Из-за коронавируса этой весной поиск для многих ребят оказался непростым: согласно опросу компании АНКОР, доля организаций, проводящих программы стажировок, сократилась с 66% в 2019 году до 50% в 2020-м.

Мы пообщались с несколькими компаниями и студентами, чтобы узнать, как проходят стажировки в этом году, с какими проблемами сталкивается каждая из сторон и какие новые возможности открыла пандемия.

Представители компаний о стажировках

Алина Кенжаева
менеджер образовательных программ "Лаборатории Касперского"

Каж­дый год мы по­лу­ча­ем бо­лее 3 ты­сяч за­явок от сту­ден­тов и по ито­гам от­бо­ра вы­би­ра­ем 50-60 луч­ших кан­ди­да­тов. Эти ре­бя­та про­хо­дят у нас опла­чи­ва­е­мую ста­жи­ров­ку по про­грам­ме SafeBoard в те­че­ние года, ра­бо­тая от 20 ча­сов в неде­лю.

В этом году мы пла­ни­ру­ем сде­лать от­бор бо­лее быст­рым, что­бы до кон­ца года наши ста­же­ры уже смог­ли при­сту­пить к ра­бо­те. С сен­тяб­ря по пер­вые чис­ла ок­тяб­ря бу­дет про­хо­дить сбор за­явок — ду­маю, несмот­ря на пан­де­мию, их ко­ли­че­ство оста­нет­ся та­ким же, как и в про­шлые годы. Если го­во­рить про эта­пы от­бо­ра в те­ку­щих усло­ви­ях, нам пока слож­но пред­ста­вить, как неко­то­рые из них мо­гут вы­гля­деть в он­лайн-ре­жи­ме, на­при­мер ха­ка­тон. Но мы бу­дем сле­дить за си­ту­а­ци­ей и обя­за­тель­но по­ста­ра­ем­ся ор­га­ни­зо­вать все мак­си­маль­но без­опас­но.

Дмитрий Карягин
HRD в Admitad Russia

Раньше мы всегда проводили оффлайн мероприятия для студентов, а также выступали в ВУЗах и участвовали в “Ярмарках вакансий”. Этот год внес свои коррективы: летом стажировки Admitad прошли только в нескольких отделах, но зато мы запланировали много интересного на осень. Чтобы не подвергать студентов рискам, охватить максимальную аудиторию и задействовать все офисы нашей компании, мы решили организовать “Интерактивную неделю” в нашем Инстаграме @admitad.family.

Что же это будет? Онлайн-экскурсии по офисам Admitad, прямые эфиры с руководителями разных отделов, конкурсы, ценная информация и шутки от наших HR, советы для начинающих специалистов и еще много полезного контента. Уверен, что любую ситуацию можно обернуть в свою пользу, и мы в Admitad сейчас активно над этим работаем.

Наталья Богданова
директор департамента по работе с персоналом “АТОН”

С 2013 года мы про­во­дим лет­нюю про­грам­му для сту­ден­тов ATON Tal­ent Pro­gram. Это опла­чи­ва­е­мая ста­жи­ров­ка, ко­то­рая длит­ся два ме­ся­ца и под­ра­зу­ме­ва­ет пол­ное по­гру­же­ние в ра­бо­ту.

В кон­це вес­ны мы успеш­но за­пу­сти­ли вто­рую про­грам­му — он­лайн-ста­жи­ров­ку «АТОН от­кры­ва­ет две­ри». Она про­во­ди­лась без от­бо­ра и была пред­на­зна­че­на для сту­ден­тов и стар­ше­класс­ни­ков. Эта про­грам­ма — шанс узнать боль­ше про воз­мож­но­сти ра­бо­ты в фи­нан­со­вой сфе­ре и о на­шей ком­па­нии. Мы ор­га­ни­зо­ва­ли ча­со­вые ве­би­на­ры в фор­ма­те TED Talks, где зна­ко­ми­ли ре­бят с топ-ме­не­дже­ра­ми и ру­ко­во­ди­те­ля­ми на­шей ком­па­нии, раз­го­ва­ри­ва­ли на темы, ко­то­рые были по­нят­ны школь­ни­кам и сту­ден­там неэко­но­ми­че­ских спе­ци­аль­но­стей. На­при­мер, раз­би­ра­ли, что та­кое фон­до­вый ры­нок и го­во­ри­ли о про­фес­си­ях в ин­но­ва­ци­он­ных ком­па­ни­ях.

Идея за­пу­стить ста­жи­ров­ку в он­лайн-фор­ма­те ока­за­лась очень ак­ту­аль­ной: мы по­лу­чи­ли ре­корд­ное для себя ко­ли­че­ство за­явок, а каж­дый ве­би­нар в сред­нем по­се­ща­ло око­ло 500 че­ло­век. В кон­це про­грам­мы участ­ни­ки про­хо­ди­ли те­сти­ро­ва­ние, а об­ла­да­те­ли луч­ших ре­зуль­та­тов по­па­ли в пул по­тен­ци­аль­ных ста­же­ров и кан­ди­да­тов Атон.

Стажеры о своем опыте, плюсах и минусах удаленки

Полина Тубышкина
стажер отдела USA в Admitad

Поиск стажировки

Стажировку я нашла через объявление в группе своего курса, факультета журналистики МГУ. При выполнении тестового задания постаралась выложиться на максимум и, как оказалось, особенно хорошо выполнила перевод. Благодаря этому я попала в отдел Business Development по Северной Америке.

Обязанности

Из-за карантина моя стажировка проходила в интересном формате. Каждый день мы списывались с моей руководительницей практики, она давала мне задание, затем мы обсуждали детали работы и устанавливали дедлайн. Я писала много текстов на английском, начиная от маленьких e-mail рассылок, заканчивая более объемными статьями.

Также взаимодействовала с американскими блогерами, много переводила и занималась исследовательской работой, изучала форумы, блоги и собирала информацию для рекламных кампаний. Хотя большую часть времени я выполняла задания удаленно, иногда мне удавалось приезжать в офис, где я общалась с Эваном Джонсоном, Country Manager USA. Он всегда интересовался ходом моей стажировки.

Влияние пандемии на рабочие процессы

Самым сложным в работе было освоить сферу affiliate marketing со всеми техническими фишками. Приходилось подолгу искать информацию в интернете, чтобы разобраться во всех тонкостях работы и свободно писать об этой сфере. Возможно, если бы я постоянно находилась в офисе, то получилось бы “влиться” быстрее. А самым простым, как ни удивительно, было привыкнуть к работе преимущественно на английском языке. Я неожиданно легко для себя влилась в процесс.

Анастасия Шишковская
ассистентка руководителя проектной группы в компании “Михайлов и Партнёры”.

Поиск стажировки

Стажировку я начала искать через хедхантер ещё до начала пандемии. Рассылала резюме, получала приглашения, но мне ничего не нравилось. В марте мне пришёл оффер от компании “Михайлов и Партнёры”, и я интуитивно решила принять именно его. Только начав работать, я узнала, что это одно из лучших коммуникационных агентств в России.

Обязанности

Моя стажировка началась во время карантина, я работала дистанционно. Сначала было тяжело: приходилось целый день сидеть за компьютером и выполнять разные небольшие поручения. Мне хотелось работать над более интересными и сложными проектами, как мои старшие коллеги, поэтому я проявляла активность и старалась выполнить как можно больше задач. Когда руководители увидели, что я оперативно со всем справляюсь, то начали давать мне задания посложнее – например, продумать коммуникацию с блогерами. С руководителями мне повезло – в рабочее время они всегда были на связи, очень подробно объясняли задачи. Моя наставница лично курировала практику, вводила в курс дела и объясняла все рабочие моменты.

Влияние пандемии на рабочие процессы

Стажировка во время карантина – необычный опыт. С одной стороны, есть возможность не тратить время на дорогу до офиса и вставать почти к началу работы. С другой стороны, дома очень много отвлекающих факторов и границы рабочего дня размыты. После окончания стажировки мне предложили должность ассистента руководителя проектной группы. Теперь мне не терпится скорее попасть в офис и прочувствовать всю важность своей первой работы.

Софья Цигуро
младший системный администратор "Лаборатории Касперского", участница программы стажировок SafeBoard

Поиск стажировки

Я училась на факультете информационной безопасности в НИУ «МЭИ», “Лаборатория Касперского” была у всех моих знакомых на слуху, а один знакомый уже работал в компании. Так, осенью 2018-года я тоже решила подать заявку, успешно прошла через все этапы и стала стажером.

Обязанности

Первые 2-3 месяца проходило обучение и знакомство с инфраструктурой. Мне давали тренировочные задачи, которые я выполняла. Коллеги делились полезными материалами и советовали, как всё можно сделать быстрее или проще.Когда я показала, что могу успешно со всем справляться, меня перевели на рабочий проект.

Сейчас я работаю в департаменте Research and Development (R&D) младшим системным администратором. Наша команда занимается эксплуатацией сервисов, оказывает экспертную поддержку десяткам высоконагруженных проектов и в основном состоит из DevOps-инженеров, но официально меня перевели на штатную позицию младшего системного администратора. Я работаю над задачами на стыке системного администрирования и DevOps. DevOps — это набор практик, которые предназначены для повышения эффективности процессов разработки (Development) и эксплуатации (Operation) программного обеспечения.

Влияние пандемии на рабочие процессы

За пару дней до того, как начался карантин, я взяла отпуск. А когда вернулась к работе, все уже перешли на удаленку. Первые два-три дня было непривычно работать из дома, но мне кажется, мы достаточно быстро адаптировались.

Как показывают истории наших героев - найти интересную практику в период пандемии вполне возможно. Многие компании адаптируют свои программы под обстановку: взаимодействуют со студентами в удаленном режиме, запускают онлайн-стажировки для всех желающих и тестируют новые форматы.

Отчасти пандемия - возможность для компаний посмотреть на свои программы под другим углом, а для студентов, - попробовать много всего нового и найти не только стажировку, но и работу.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда