{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Не знаете, какая профессия вам подходит? Начните поиски с 4 простых шагов

В детстве вы могли представлять, кем станете, когда вырастете. Вам казалось, что нет ничего недостижимого, ведь вы ещё не знали о сложностях. Но со временем стало очевидно, что в жизни их много. И чтобы справиться, нужен баланс между желаниями и возможностями. Статья поможет вам решить такую сложную задачу, как выбор или смена профессии.

Как определить путь развития

Возможно, вы только что получили диплом. И совершенно не представляете, что делать дальше. Возможно, вы уже состоявшийся специалист, но подумываете о смене вектора развития, хотите попробовать себя в каком-то новом качестве, но пока не знаете, в каком именно. В любом случае выбрать профессию — трудная и ответственная задача. Эти 4 шага помогут вам разобраться в себе и принять правильное решение:

Шаг 1. Поймите, что вам действительно нравится

Чем только люди не зарабатывают в современном мире! Работой может стать практически любое занятие. Задайте себе вопрос «Что мне нравится?» и пока остановитесь на нём. Не спешите перескакивать на следующий уровень проблематики. Обдумывайте ответ как следует: выбросьте из головы всё остальное. Не размышляйте о зарплате, престиже или других факторах. Пока ваша задача — понять, чем вы действительно готовы заниматься длительное время. Кто вы по натуре? Может быть, вас привлекает общение с людьми? Творчество, задачи, требующие креативного подхода? Аналитическая работа?

Ответ используйте как ориентир. Однако помните: умозрительных рассуждений мало, чтобы определиться, что вы хотите делать на основной работе. «Чем дольше вы занимаетесь каким-то делом, чем лучше с ним справляетесь, тем больше оно будет нравиться, — поясняет Джейсон Пател, основатель Transizion — колледжа и компании, специализирующейся на профориентации. — Скорее всего, придётся сменить несколько мест работы, прежде чем вы найдёте действительно подходящее направление».

Пройдите тест по профориентации. Так вы выявите свои склонности и составите список соответствующих специальностей. По словам Патела, «Тест по профориентации — как фонарь маяка в ненастную ночь. Он не даст точных координат вашей цели, но поможет найти правильное направление». Во многих случаях тесты действительно оказываются полезны при создании карты профессиональных интересов.

Шаг 2. Сформулируйте практические цели

Для чего вы ищете работу? Что она должна вам дать? В идеале — обеспечить материально, принести моральное удовлетворение, дать возможность в полной мере реализовать себя.

Джон Шихи, координатор центра профессионального развития при университете Стэтсон (штат Флорида), говорит следующее: «…необходимые бытовые расходы, аренда жилья, страховки, стиль жизни — всё это имеет большое значение, когда речь идёт о зарплате и о том, принять предложение о работе или вежливо отклонить его». Однако он вовсе не считает, что выбор профессии должен определяться только финансовой выгодой. А основатель и СЕО компании Training & Leadership Success Лорен Марголис советует «не забывать о том, что вам нужно прямо сейчас». Если это — деньги, ничего постыдного в таком прагматизме нет. «Нужно быть реалистом, — говорит она, — так что работа должна соответствовать стилю жизни, сложившемуся на данный момент». Главное же, о чём, по мнению Марголис, нужно подумать, — что будет хорошей мотивацией для вас?

Шаг 3. Оцените перспективы

Важно проанализировать, что вас ждёт при выборе той или иной профессии. Так вы избежите обманутых ожиданий. Поэтому, чтобы получить максимально полное представление о профессии, воспользуйтесь следующими советами:

  • Внимательно ознакомьтесь с описанием профессии. Проанализируйте, имеете ли вы необходимые навыки и желание развиваться в ней. Подберите несколько подходящих специальностей. Подумайте о перспективах карьерного роста, которые откроются на новом поприще.
  • Обратитесь за советом к людям, которые работают по выбранной вами специальности. Никто, кроме них, не поможет составить наиболее точное представление о профессии.
  • Пройдите стажировку, если есть возможность. Это хороший способ прочувствовать специфику специальности и начать своё профессиональное становление. Стажировка позволит внедриться в сферу, работа в которой обычно требует длительной специальной подготовки и профильного высшего образования.

Стажёром можно пробыть от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от успехов и сложности профессии. Подготовка специалистов прямо на рабочем месте всегда была распространена для строительных профессий, сферы IT, здравоохранения (интернатура, ординатура). Сейчас «выращиванием» собственных кадров из новичков занимаются и компании, принадлежащие многим другим отраслям.

Как правило, работа стажёра оплачивается, что выгодно отличает её от подготовки в учебном заведении, где можно рассчитывать лишь на небольшую стипендию. Да и качество такой подготовки на порядок выше, ведь она даёт реальный опыт работы, учит самостоятельно решать практические задачи. А после успешного прохождения стажировки вас наверняка сразу же включат в штат на полноценную зарплату.

Шаг 4. Остерегайтесь распространённых ошибок

Всего не предусмотришь. Однако есть наиболее частые ошибки, которых вы вполне можете избежать. Вот некоторые из них:

  • Не жертвуйте интересами и личной жизнью ради финансовой выгоды. Иметь высокую зарплату, конечно, приятно, но не любой ценой. Деньги не должны быть главным критерием выбора профессии. Ведь часто бывает, что абсолютно благополучный в финансовом отношении человек несчастен и совершенно не удовлетворён своей жизнью. Многие жалеют о том, от чего в своё время отказались на пути к престижу или богатству. Деньги — средство для достижения жизненных целей, а не сама цель.
  • Не выбирайте неперспективные должности. Проведите предварительный анализ, посмотрите, даёт ли вакансия возможности для дальнейшего карьерного роста. Не бойтесь прямо спросить об этом на собеседовании.
  • Будьте готовы оправдать свой статус. Если вы не студент, а специалист с солидным опытом работы, от вас ожидают как минимум понимания того, что значит быть ответственным сотрудником, не нарушать корпоративную этику, соблюдать трудовую дисциплину, иметь навыки делового общения.

Делайте правильный выбор и не пренебрегайте этой простой инструкцией, ведь работа — это то, на что у вас будет уходить по восемь часов в день. Используйте все доступные вам ресурсы. Пройдите несколько тестов по профориентации, посоветуйтесь с экспертами-психологами, поищите информацию о разных профессиях, поговорите с их представителями. Чем больше вы знаете о себе и потенциальных сферах деятельности, тем легче сделать правильный выбор.

0
1 комментарий
Александра Данилова

Мне кажется, что сейчас многие мечтают стать блогерами. Особенно, смотришь на этих "счастливых мамочек", которые каждую какашку выкладывают ребенка. Писец, одним словом

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда